Почему Windows XP не видит Windows 10 в локальной сети

Windows XP не видит Windows 10 и наоборот

Кто имеет дело с парком компьютеров на основе вышеуказанных операционных система знает, что есть такая проблема. А в рамках локальной сети предприятия это может попортить нервы админу, поскольку недоступны общие папки и принтеры.

На самом деле здесь все просто. XP не видит Win 10 исключительно в целях безопасности. И дело вовсе не в сетевых настройках, а в том, что последняя не поддерживает устаревший протокол удаленного доступа к файлам и принтерам SMB 1.0 (он же CIFS).

Ведь именно из-за уязвимости в этой версии протокола и были в свое время зашифрованы вирусами многие служебные ПК по всему миру. Помните те "веселые" рассказы про шифровальщика "Петю".

Но если вам надо, чтобы данные операционные системы видели друг друга любой ценой, то выход есть. И, кстати, не будет никаких сложных настроек, все делается элементарно.

Включи поддержку SMB 1.0 в Windows 10 и будет счастье

Да, необходимо просто поставить галку в одноименном пункте настроек. Поэтому следуем в Панель управления "десятки", чтобы отыскать пункт "Программы и компоненты".

Затем выбираем раздел "Включение или отключение компонентов Windows", а в открывшемся окошке ищем опцию "Поддержка общего доступа к файлам SMB 1.0/CIFS".

Далее выставляем галочки в зависимости от нужд. Например, если хочется, чтобы Windows 10 видела XP, то отмечаем "Клиент SMB 1.0", если же наоборот, то "Сервер SMB 1.0".

Указанное сетевое имя более недоступно

Если раньше в сетевом окружении вы получали такую ошибку, то теперь ситуация должна измениться. Можете проверить это сами. XP увидит "десятку" по-любому.

По крайней мере, если даже компьютеры не будут видеть друг друга через NetBIOS имена, всегда можно будет без проблем прописать сетевые диски через IP.

На этом все, друзья, статья окончена, поскольку Windows XP увидела Win 10. Радости моей нет предела!

Обновлено: 02.07.2019 — 19:25

Добавить комментарий