При подключении к сетевому принтеру на Windows 10 отказано в доступе. Опять про разношерстные сети

Ошибка: невозможно завершение операции. Отказано в доступе

В прошлом посте я уже писал о некоторых особенностях при настройке общих ресурсов между XP и Windows 10. И вот опять проблема при подключении к сетевому принтеру, который организован на "десятке".

Интересен тот факт, что компьютеры видят друг друга в сетевом окружении, но, как видно, проблем от этого меньше не становится. В таких ситуациях не всегда понимаешь, где искать корень зла.

Но спустя какое-то время ситуация проясняется, на помощь приходят профильные форумы, изучение которых порой занимает большое количество времени. Ну что же, разбираем решение следующей ошибки.

Невозможно завершение операции. Отказано в доступе

После долгих мучений был найден оригинальный способ настройки. Заключается он в применение локального порта при подключении к сетевому принтеру на Windows 10. Звучит запутанно, правда?

Объясню подробней. Для того чтобы подключиться к такому печатающему устройству с Win XP, обычно используют пункт "Сетевой принтер или принтер, подключенный к другому компьютеру".

Вот скриншот оснастки Принтеры и факсы, которую можно вызвать через меню "Пуск".

Но мы сейчас пойдем другим путем. Будем мыслить нестандартно. Первым делом нужно узнать точное имя сетевого принтера и IP-адрес компьютера на "десятке", к которому будем подключаться.

Значение IP можно определить, например, с помощью команды ping по имени ПК. Название печатающего устройства легко обнаружить через вкладку Сетевое окружение. Естественно, для этого на Win 10 предварительно должен быть включен протокол SMB 1.0.

Полезный лайфхак. Подключиться к удаленному компьютеру можно и с помощью адресной строки проводника. Для этого необходимо ввести комбинацию такого вида.

\\192.168.1.32

Где цифры и есть IP-адрес.

Если не хотите запоминать название принтера, можете нажать по нему правой кнопкой мыши и создать ярлык на рабочем столе, что очень удобно.

Сетевой принтер Windows 10 через локальный порт

Теперь у нас есть все данные, чтобы снова пробовать подключиться к расшаренному печатающему устройству. Для этого уже на XP возвращаемся в оснастку Принтеры и факсы и выбираем пункт "Установка принтера".

Затем "Локальный принтер, подключенный к этому компьютеру" и снимаем галку с автоматического определения и установки. Это и есть ключевой момент.

Создаем новый порт типа "Local Port" и вписываем адрес следующего вида.

\\192.168.1.32\KyoceraE

Где:

192.168.1.32 - IP-адрес ПК с Win 10.

KyoceraE - имя сетевого принтера.

Все, дальше начнется стандартный процесс установки драйверов, описывать который в рамках данной статьи нет смысла. Осталось убедиться в успехе, потому что ошибки "отказано в доступе" больше не было.

Для этого открываем свойства только что установленного принтера и в разделе Порты видим следующую картинку. Как говорят, именно то, что доктор прописал.

Думаю, что этот простой план здорово поможет техническим работникам или простым пользователям, которые сталкиваются в своей деятельности с "разношерстным" парком персональных машин.

Согласитесь, элементарная схема настройки, но если не знаешь нюансов, можно потратить много времени на достижение истины. Пишите, что вы думаете об этом, делитесь мыслями в комментариях.

Обновлено: 11.07.2019 — 19:02

Добавить комментарий