Черные и белые полосы при печати устройств Kyocera. Я знаю, что делать

Сделаем качество печати Kyocera как по заводу

В блоге я уже неоднократно говорил о своей любви к печатным аппаратам японской Kyocera. Они надежные, ресурсные, не «задают» много вопросов обслуживающему техническому персоналу.

Но с большими пробегами проблемы, конечно же, возникают и сейчас я расскажу о самых распространенных дефектах на примере принтера P2035d. Устранять косяки будем, как обычно, в домашних условиях.

Черные полосы и грязь. Начни с блока проявки

Если на листе видны вертикальные черные полосы либо грязь, то подозрение сразу падает на блок проявки (developing unit). Что можно сделать с ним без полной разборки? Все просто, отодвигаем шторку магнитного вала и аккуратно чистим его сухим бумажным полотенцем.

При выполнении этой процедуры вы увидите комки налипшего тонера, который и создает проблему. Еще можно взять лист бумаги и его кромкой почистить зазор между металлическим дозирующим лезвием и валом. Сразу лист будет передвигаться с трудом, но затем работа пойдет веселее.

Конечно, в идеале снять дозирку вообще. Это нетрудно, нужно открутить два винта с боков. Я так и делаю, но на форумах можно найти информацию, что у некоторых пользователей потом начинались проблемы с выставлением правильного зазора, фоном и так далее.

Поэтому тут уже смотрите сами. Повторюсь, я снимаю при чистке лезвие, пока проблем не было. Самое главное, что вы должны запомнить – делайте все вышеперечисленные вещи на сухую.

Здесь подразумевается не употребление алкоголя, а полное отсутствие каких-либо жидких средств наподобие «Мистера Мускула» и прочих. Из опыта скажу, что печатные механизмы Kyocera не любят водных процедур.

Почисти бункер отработки блока барабана

Еще одной причиной черных полос, может быть переполненный бункер отработанного тонера. Проверить это также легко, по крайней мере, на принтере Kyocera Ecosys P2035d.

Ведь в его блоке фотобарабана (drum-unit), в отличие от многих современных моделей, имеются штатные крышки с задней стороны, которые отщелкиваются обычным ножом. Открываем, смотрим, вытряхаем, если надо. Красота!

В принципе, это и есть основные процедуры по устранению черных полос при печати без полной разборки блоков. Если вам не повезло и дефекты остались, значит, впереди капитальная очистка механизмов со всеми вытекающими.

Белые полосы при печати Kyocera

С таким видом дефектов все проще. Первым делом необходимо почистить нить коротрона блока барабана. Когда на нее попадает тонер либо пыль, появляются белые полосы.

Для целей очистки служит пластмассовый язычок. Просто беремся за него и несколько раз проводим вдоль металлического корпуса коротрона. Кстати, не забываем потом его вернуть на начальное место.

Вторая распространенная причина белых полос либо не пропечатывания часто возникает на МФУ с меню управления. На таких аппаратах нужно войти в сервисный режим указать в настройках новый блок проявки.

После этого запустится процесс подкачки тонера из тубы, что должно исправить возникший дефект. В общем, друзья, теперь вы знаете хотя бы с чего начинать, если ваша Kyocera вдруг начала печатать с полосами. На этом вем пока, пишите свои мысли в комментариях.

Обновлено: 13.08.2019 — 19:36

Добавить комментарий