Как узнать имя компьютера в локальной сети по IP-адресу. А зачем это надо

Всем привет! Сегодня у нас на рассмотрении очень интересная тема. Будем говорить о том, как узнать имя компьютера в локальной сети по IP-адресу. Возможно кто-то скажет, мол, зачем такое вообще надо? Ребята, если бы вы часто работали с офисной сетью, то поверьте, таких вопросов не задавали.

И уже в следующей статье я расскажу об одной типичной ситуации, для решения которой просто необходимо это уметь. Но сейчас давайте не будем отвлекаться от сути дела, поэтому сразу перейдем к практике.

Команды для определения имя компьютера в сети по IP-адресу в Windows XP, 7 и 10

Итак, первым делом открываем командную строку и вбиваем следующий нехитрый параметр:

nbtstat -a 192.168.1.1

Где 192.168.1.1 - IP-адрес нужного ПК. В итоге получаем не только имя машины, но и принадлежность к рабочей группе. Круто! Но надо понимать, что схема сработает только при корректно работающем протоколе NetBIOS. Как правило, при правильно настроенной локальной сети, проблем с ним не бывает.

Также на форумах часто рекомендует для этих целей использовать следующую комбинацию:

ping -a 192.168.1.1

Где 192.168.1.1 - IP-адрес нужного ПК. Но у меня на всех трех видах операционных систем (XP, Windows 7 и 10) в этом случае начинался обычный пинг. Никаких имен в командной строке не выводилось. Если есть желание, попробуйте эту команду в своих локальных сетях и отпишитесь о результатах в комментариях к статье.

А публикация о том, как узнать имя компьютера по IP-адресу подходит к завершению. Если остались вопросы, смело задавайте, будем совместно их решать. А в завершение, как всегда, давайте посмотрим очередной интересный видеоролик.

Обновлено: 10.06.2018 — 13:23

Добавить комментарий