История переноса одной локальной компьютерной сети. Да если б я знал, да никогда бы в жизни

Тема: перенос локальной сети

Друзья, всем привет! В этой статье автор поделится с вами личным опытом переноса небольшой локальной сети в другое здание. А все дело в том, что по некоторым экономическим причинам это пришлось сделать по месту работы.

И казалось бы, такая тривиальная задача обернулась легким конфузом. Ведь суть здесь даже не в каких-то настройках, а в чисто организационных моментах. Поэтому читайте внимательно, чтобы не повторять таких ошибок.

На самом деле с рассматриваемой компьютерной сетью вы уже давно знакомы по прошлым публикациям. Именно там были разобраны все технические нюансы и параметры:

Тема: перенос локальной сети

Сейчас разговор идет именно о физическом переносе всего оборудования. И главная ошибка которая была допущена заключалась в том, что сразу небыли как-то помечены системные блоки и периферия.

И вот когда на новом месте началась установка, то первый момент с которым пришлось столкнуться был таким, что работники не смогли распознать корпуса своих системных блоков, хотя до этого клялись что проблем не будет.

Но после долгой возни и тыканий пальцами наугад, все же компы были расставлены по своим рабочим местам. Вторая беда, это опять же непонятки с мышками и клавиатурами. Попробуй тут разбери, где и чья:

Тема: перенос локальной сети

Видимо, каждый хочет выбрать лучшее, потому сразу никто не признается, что, например, отшлифованная руками до голого пластика мышь именно его. И вот на такие нюансы на самом деле уходит очень много времени.

Ну а дальше все пошло по налаженной схеме, поскольку при физическом переносе главное сохранить структуру сети, чтобы старые настройки остались актуальны. Особенно это касается подключения сетевых принтеров.

В остальном же все осталось стандартно. Все компьютеры соединены между собой одним коммутатором:

Тема: перенос локальной сети

А он, в свою очередь, раздает машинам интернет, которым питается от ADSL роутера:

Тема: перенос локальной сети

Как видите сами, все очень просто и даже довольно примитивно. Но работает без сбоев. Так что, друзья, если вам придется когда-либо переносить локальную сеть, то сразу давайте задания людям, чтобы они сами помечали свои компьютеры либо же вы делайте это за них. Иначе столкнетесь потом с проблемами.

А на этом месте рассказ о переносе компьютерной сети одного умирающего предприятия подошел к завершению. Поэтому можно немножко расслабиться за просмотром прикольного видео.

Обновлено: 08.03.2017 — 00:18

Добавить комментарий