Настройка VPN на модеме Промсвязь. Опять возвращаемся к истокам

Всем хорошего здравия! Друзья, давайте в этой статье закроем тему защищенных выделенных каналов. Поэтому предлагаю вашему вниманию следующий сабж для обсуждения - настройка VPN на модеме Промсвязь М-101А.

Если помните, про подобное устройство на этом блоге была самая первая статья. Кстати, советую перечитать данный материал, чтобы понять как можно войти в административную часть, ведь нам сейчас это понадобится.

Содержание статьи:

Почему я решил снова поднять этот вопрос? Да потому что до сих пор эта серия устройств продолжает активно использоваться на благо Родины. Вот и промелькнула мысль о пользе этих строк. ;-)

Итак, отбрасываем все прелюдии и тонкости технологии, ведь об этом было довольно подробно рассказано в недавнем материале. Сейчас будем производить только настройку модема и не более. Поехали...

После входа в админку сразу движемся по пути "Interface Setup-Internet", отыскиваем там соединение по имени "PVC0" и указываем следующие значения:

  1. VPI: 0.
  2. VCI: 33.
  3. ISP: Static IP Address.

  1. Encapsulation: 1483 Bridged IP LLC.
  2. Static IP Address: вписываем значение CE.
  3. IP Subnet Mask: маска согласно договору.
  4. Gateway: вписываем значение PE.
  5. Bridge Interface: Deactivated.
  6. NAT: значение зависит от условий договора.
  7. SAVE: сохраняем сделанные изменения.

Теперь пару слов по поводу пункта "NAT". Насколько я понял, его значение зависит от условий конкретного договора с Белтелекомом. Например, у меня рассматриваемый сейчас модем работает со значением "Disabled", а другой, наоборот, держит соединение только в "Enable".

Идем дальше. На вкладке "LAN" можно изменить IP-адрес модема. Это может пригодиться, когда в одной локальной сети используется несколько устройств раздающих интернет либо VPN:

Далее переходим в подраздел "Advanced Setup-Firewall" и на фиг все тут отрубаем. Как это сделать, четко показано на картинке ниже:

Ну и напоследок стоит проследовать по пути "Access Management-ACL" и поставить галку напротив "Deactivated":

Вот и все, друзья, настройка VPN-соединения на модеме Промсвязь М-101А окончена. Теперь осталось только настроить сетевую карту компьютера. Как видите, все очень даже просто. Но если остались какие-то вопросы, смело задавайте их в комментариях к статье.

На этом всем пока и до новых встреч. А тем, кто хочет немножечко развлечься, предлагаю посмотреть интересный видеоролик. Все внимание на экран. ;-)

Обновлено: 08.01.2018 — 22:34

Добавить комментарий