Снова скачиваем Tizen SDK, чтобы установить виджеты на Samsung Smart TV M, K и J серий

Всем хорошего времени суток! Друзья, помните когда-то давно, я рассказывал вам про установку программного пакета Tizen SDK. Именно с его помощью можно осуществить внедрение пользовательских виджетов на современные телевизоры Samsung Smart TV серий M (2017), K (2016) и J (2015). Так вот с тех пор прошло уже немало времени и та инструкция устарела.

Ну, во-первых, надо сказать о том, что на данное время произошло обновление модельного года "умных" теликов от Samsung. Теперь последняя, это M-серия 2017 года. Во-вторых, она также осталась верна операционной системе Tizen, что сулит пользователем некоторый геморрой, поскольку вся эта возня с подписыванием сторонних виджетов сертификатами осталась.

Содержание статьи:

Сразу скажу, что весь процесс установки пользовательских приложений, а они самые интересные, я разделю на несколько частей, поскольку тема эта весьма объемная и одна статья может вылиться в огромную простыню текста, которую никто не будет читать.

Итак, начинаем. Первым делом следует скачать среду разработки Tizen Studio 1.2 with IDE installer по этой ссылке и программный комплекс Java вот отсюда. Важным моментом здесь будет правильный выбор пакетов в зависимости от разрядности вашей операционной системы (32 bit или 64 bit).

Но опять же, об этом очень подробно я рассказывал в прошлой публикации (ссылка вначале статьи). Поэтому если вы совсем не понимаете о чем идет речь, самое время подняться выше и очень внимательно изучить этот вопрос. Вот вам еще и картинка в помощь.

Имейте ввиду, что сразу следует установить Java-пакет, а после него уже запускать инсталлятор Tizen Studio. Это довольно стандартный процесс, ничего сложного нет. На первом шаге соглашаемся с лицензией.

На втором подтверждаем установку в каталог по умолчанию. Но здесь хочется отметить, что полный пакет занимает более 7 Гб, так что прикидывайте свободное место на ваших локальных дисках.

На третьем этапе, заключительном, жмем заветную кнопку "Finish".

После этого должен запуститься менеджер программных пакетов Tizen Studio, в котором на вкладке "Main SDK" нужно дополнительно установить модуль под названием "Tizen SDK tools". Как говорится, внимание на экран. ;-)

И пока скачивается и инсталлируется первый модуль, мы не спим, а переходим в раздел "Extension SDK", чтобы в нем активировать еще один пакет, который зовется "Extras".

После нажатия на кнопку "Install" появится окошко, в котором следует подтвердить установку нажав "Accept". Теперь осталось дождаться завершения загрузки выбранных программных пакетов и здесь надо будет немного подождать, по-другому никак не получится. ;-(

Но даже в этом время нам есть чем заняться. Ведь нам еще нужно убедиться, что компьютер и телевизор подключены к интернету, а также находятся в одной локальной сети.

То есть главный принцип заключается в том, что устройства должны видеть друг друга. Также в дальнейшем нам понадобится узнать IP-адрес сетевой карты компа. Опять же, как это сделать, очень подробно рассказано в этой публикации.

Хорошо, на этом шаге давайте будем считать, что регистрация на официальном сайте Samsung уже успешно прошла, а также мы знаем IP-адрес домашнего компьютера. Значит, теперь идем к телевизору, запускаем Smart Hub и переходим в раздел "Приложения". Затем жмем на пульте поочередно следующую комбинацию кнопок:

  • 1-2-3-4-5

После этого на экране появится сообщение о том, что мы находим в режиме разработчика. Активируем кнопку "Вкл. (On)"  и в появившейся строке "Host PC IP" вводим IP-адрес компьютера, затем подтверждаем его нажатием "ОК".

В результате вышеперечисленных манипуляций, телевизор "попросится" на перезагрузку. Для стопроцентного результата рекомендуется даже выключить его из розетки минут так на тридцать, а то и более.

Как видите, устанавливая сторонние виджеты на Samsung Smart TV с операционной системой Tizen, можно здорово сэкономить на электричестве. ;-) Ну ладно, шутки в стороны, продолжаем наш кропотливый труд.

Поэтому снова запускаем телевизор и открываем Smart Hub. Смотрите, если вы все сделали правильно на предыдущем этапе, то вверху загорится надпись "Develop Mode". Это означает, что активирован режим разработчика, который нам так нужен.

На следующем шаге необходимо ввести на телике данные учетной записи, которую мы недавно завели на официальном сайте Samsung`а. Для этого следуем по пути "Система - Уч. зап. Samsung" и выбираем там значок с изображением плюса.

Затем потребуется узнать IP-адрес телевизора в локальной сети. Сделать это можно нажав на пульте кнопку "Menu" и пройдя по пути "Сеть - Состояние сети". Смотрим и запоминаем его, так как он нам понадобится при работе за компьютером.

После этого возвращаем к ПК и проверяем, что все дополнительные пакеты Tizen Studio установлены. Время их установки будет напрямую зависеть от скорости интернета в вашем доме. Но повторюсь, сама программа очень даже немаленькая.

В случае если все хорошо, запускаем нашу студию. Но поскольку при установке ярлык на рабочий стол не выводится, нужно будет отыскать запускной файл, который находится в каталоге установки по пути "tizen-studio - ide - TizenStudio.exe".

Во время запуска появится пара предложений, с которыми нужно согласиться. Программа напишет что-то про рабочее пространство и все такое прочее. В общем, выбираем "ОК".

На следующем шаге в левой части окна жмем на значок подключения, затем на изображение плюса, в поле "Name" вводим произвольное имя, а в строке "IP" - адрес телевизора. Все это дело зафиналим кнопкой "Add".

Теперь осталось лишь перевести выключатель в положение "ON" и все на этом. Можно смело сказать, что настройка Tizen Studio, для установки виджетов на телевизоры Samsung Smart TV M (2017), K (2016) и J (2015) серий, подошла к завершению.

Уже в следующей статье я расскажу вам, как правильно создавать и устанавливать сертификаты разработчика, чтобы телик не отторгал пользовательские приложения и принимал их за свои родные.

На этом все, если остались вопросы либо возникли какие-то проблемы при установке, пишите о них в комментариях к статье. Буду рад вам помочь в их решении, если смогу, конечно. А сейчас, как всегда, предлагаю посмотреть интересный видеоролик и, кстати, не забудьте поучаствовать в нашем новом конкурсе.

Обновлено: 23.07.2017 — 19:24

86 комментариев

Оставить комментарий
  1. Евгений

    Триумфальное возвращение блога!!! 🙂 Вот это тема. Пойду настраивать свой J.

    1. Комаровский Виталик

      Правильнее сказать, не блога, а его автора.

  2. не плохо не плохо.

    1. Комаровский Виталик

      Стараюсь. 😉

      1. здравствуйте, на самсунг кюлед можно установить приложения?

        1. Комаровский Виталик

          Андрей, не знаю, с такими теликами не сталкивался. Но если там Tizen OS, то почему бы и нет.

  3. Наталья

    добрый вечер! А можно ссылку где можно скачать Ottplayer и Fork player

    1. Комаровский Виталик

      Fork посмотрите здесь: https://forkplayer.tv/smart-tv/forkplayer/#install. А второй по-моему даже в официальном магазине на телевизоре должен быть.

  4. Добрый день. Все сделал по инструкции, после того как бегунок ставлю ON вылетает ошибка filed to connect to 192.168.1.47. Хотя если нажать скан , то находит этот айпи. Помогите плиз

    1. Комаровский Виталик

      Максим, к сожалению, у меня дома нет телевизора нужной серии.

      1. Все получилось) спасибо за статьи)все работает. Просто после выключения ТВ айпи пк слетает и нужно его еще раз вписать.

        1. Комаровский Виталик

          Это важный момент, думаю, что многим читателям нужно это знать.

          1. Виталий, версии 1.2 уже нет. по ссылке 2.0, при установке вылазит вот такой бок..

            The target directory is not valid. Check the following and try again:

            - The target directory must be empty.
            - There must be at least 652,66 MB of free disk space in the target directory.
            - You need "Write" permissions to the target directory.
            - The installation and data directory should be different.
            - Specify different directory with proper access rights.

            Переводчик говорит, что что то с правами доступа. Но учетка у меня админа, на папке и на самом диске нет ограничений. Есть идеи?

          2. Комаровский Виталик

            Игорь, как вариант, попробуйте запустить от имени администратора. То есть правой кнопкой мыши по файлу и выбираем соответствующий пункт.

  5. Привет.При установке Tizen Studio получаю вот такое сообщение:
    "The directory you specify is not allowed to install the Tizen Studio.
    Some tools of the Tizen Studio will not properly work in the directory with administrator privilege or read-only access rights for your account.
    Change to another directory."
    Свободного места на диске 109ГБ.
    Меняю на другой раздел,400ГБ свободного места.Таже фигня.
    Где собака порылась,прошу помощи.

    1. Комаровский Виталик

      Виктор, уже отвечал на этот вопрос другим пользователям. Как вариант, попробуйте запустить файл установки от имени администратора. Делается это в меню, которое вызывается правой кнопкой мыши. И потом, пожалуйста, отпишитесь, помогло ли это.

      1. Спасибо за ответ,но не помогло.
        Но все же решение нашлось.А именно:Скачал версию 1.2 и о,чудо!Все встало с первого раза(по унолчанию).
        Теперь появилась другая проблемка.
        Дохожу до"Создание проекта-выбираю "Template" и получаю сообщение
        "TV v4.0 Not installed" Т.е. окно не активировано
        И далее стоп,чего-то не хватает.Но чего?Установка прошла полностью

        1. И эта проблема решилась.
          После "Создание проекта-выбираю "Template"нужно зайти custom,и выбрать TV-samsung v4.0
          Спасибо за помощь.Все работет прекрасно.

        2. Виктор, а где вы ее скачали7

  6. Здравствуйте. Не могу установить Tizen Studio. Ни на один из дисков не дает установить (win 10). Пробовал на другом компе с win 7 - эффект точно такой же, что крайне странно. https://joxi.ru/LmG3BQQCR5zZLm

    1. Вот что выдает, если нажать install.
      https://joxi.ru/a2Xe9yyiyKo7GA

      1. Комаровский Виталик

        Андрей, попробуйте запустить от имени администратора (меню при нажатии на файл правой кнопкой мыши).

        1. Пробовал, не помогло.

        2. Пробовал. ноль.. Заходил через команду netplwiz менять права доступа учетки (изначально стояли права дебагер юзера, переправил на админа, перегрузил пк. ноль..).

          1. Комаровский Виталик

            Хм, попробую сегодня вечером сам пострадать, может что получится...

        3. Ну как? Есть результат?

          1. Комаровский Виталик

            Пока нет, такое же сообщение появляется. Надо дальше ковырять. 😉

          2. Комаровский Виталик

            Посмотрите в комментариях, человек оставил ссылку на старую версию Tizen Studio. Говорит, что на ней все работает.

          3. Я создал папку(в которую необходимо установить тизен) на диске Ц и сделал к ней общий доступ, после этого сразу все установил

  7. Дмитрий

    та же самая беда. не ставится тизен студио, с правами всё впорядке. Старую версию нагуглить не смог

  8. Дмитрий

    в общем нашел версию 1.2 скачать можно тут https://developer.samsung.com/tv/develop/tools/tizen-studio/ на ней всё работает

    1. Комаровский Виталик

      Дмитрий, спасибо! Думаю, эта ссылка многим людям жизнь облегчит.

    2. Николай

      тут 2.0 по ссылке

      1. Здесь есть версия 1.2
        https://www.tizenstudio.com/tizen-studio/download/

  9. У меня на win10 также с такой же ошибкой не даёт устанавливаться хоть с правами хоть без. Что за х....

    1. Комаровский Виталик

      Пока не знаю что и сказать. Сам пробую разобраться.

  10. Any news on the issue? I am facing the same problem.

  11. Дмитрий

    https://www.tizenstudio.com/tizen-studio/download/
    Вот ссылка на старую версию 100% РАБОТАЕТ

    1. Николай

      спасибо добрый человек!

  12. Дмитрий

    У меня такая же фигня, не могу сменить директорию, ни в какую не ставится. А на прошлой версии тайзен у меня находит телек прога, а вот коннектить отказывается.

  13. Дмитрий

    У меня оказывается ещё старее версия. У кого есть версия 1.2? говорят там нет проблем с директорией установки.

  14. Дмитрий

    Нашёл кому нужна старая версия 1.2
    https://download.tizen.org/sdk/Installer/tizen-studio_1.1/web-ide_Tizen_Studio_1.2_windows-64.exe

  15. версии 1.2 нет по ссылке которую давали выше. Есть только версию 2.0 которую я не могу установить. Кто может, дайте скачать 1.2 версию

  16. https://download.tizen.org/sdk/Installer/tizen-studio_1.3/

    1. Спасибище огромное за ссылку. Буду пробовать

      1. Комаровский Виталик

        Удачи!

        1. В общем через версию 1.3 софт обновляется до версии 2.0. только так я смог до двойки дойти)). Вот видос работы с 2.0 https://www.youtube.com/watch?v=gT8scmq4SGw&t=348s

  17. Вот все версии:
    https://download.tizen.org/sdk/Installer/

  18. Для тех у кого проблема с Tizen Studio 2.* при установке выводит что-то вроде про
    "** The directory you specify is not allowed to install the Tizen Studio. Some tools of the Tizen Studio will not properly work in the directory with administrator privilege or read-only access rights for your account."

    Решается достаточно просто:
    Установка должна осуществляться в Вашу пользовательскую директорию, тогда проверка директории пройдет ОК.
    Например, если у меня пользователь "pt1c", то устанавливаю я в C:\Users\Pt1c\tizen-studio

    Вопрос переноса студии в другое место на диске решает с помощью символьной ссылки.

    1. Комаровский Виталик

      Спасибо большое! А то тут многие пользователи ломают голову над этим вопросом.

  19. Разрешение на установку виджетов в IDE 2.0 для работы со Smart tv Tizen
    https://youtu.be/UtIlE5K6km4
    Виджет ZONA.mobi для Samsung TV Tizen М и К серии через IDE 2.0
    https://youtu.be/cd4YD2sGLdg

  20. Ну и для тех кто не пользуется студией! если перестал работать Fork player
    https://www.youtube.com/watch?v=TGulnzJVBww

    1. Комаровский Виталик

      Спасибо!

  21. Дмитрий

    Добрый день. С горем пополам установил tizen ide, все делал по инструкции, но никак не коннектится с телевизором, всё уже перепробовал. Может есть какие идеи, что не так?

    1. Комаровский Виталик

      Дмитрий, к сожалению, что написано в статье, то и знаю. Я уже говорил, что у меня нет под рукой такого телевизора, чтобы что-то проверить.

    2. Какой студией пользуешься?

  22. Дмитрий

    Та, на которую везде пробки у меня не устанавливалась почему то

  23. Дмитрий

    Извиняюсь, не "пробки", а "ссылки" :). Голова забита 🙂

    1. Вот посмотри https://www.youtube.com/watch?v=XHZ8LmCyA0M&t=1s

    2. Можешь попробовать поставить 1.3 а потом обновится на 2.0.

  24. ВИТАЛИЙ

    А сколько весит вся программа ?

    1. Комаровский Виталик

      Не знаю.

  25. все установилось нормально но нет samsung tv 3.0? есть только 4.0 как быть ,уже систему сносил и любую версию ставил никак

  26. Не ставилась 2.0, а ставить в c:\user\пользователь не хотелось, места мало на винте.
    Поставил 1.3 на диск d отсюда https://download.tizen.org/sdk/Installer/ потом обновил до 2.0.

    ставил thvp, копированием файлов почему-то не получилось.

    Получилось так File->Import->Tizen Project->Archive File выбрать файл с расширением ".wgt" - создастся проект.

  27. День добрый! Скажите пожалуйста как получить сертификат ещё раз , так как при переустоновки сертификаты - ключи не правильно сохранил ,и они не работают, ? Как получить сертификат заново

    1. Комаровский Виталик

      Рустам, не знаю. Попробуйте заново пройтись по всем пунктам инструкции. Может быть это поможет.

  28. У кого вылетает ошибка с правами доступа: Делайте так:
    Создавайте папку, которую он хочет создать (C:/tizen-studio), далее правой кнопкой по папке, свойства, доступ, общий доступ, выбираете все. И пробуете установить. Должно все заработать.

  29. Здравствуйте,а что должно произойти после нажатия на on? У меня,просто, ничего не появилось на телевизоре.

    1. Комаровский Виталик

      Алеся, извините, не совсем понял Ваш вопрос.

  30. ""Теперь осталось лишь перевести выключатель в положение "ON" и все на этом. Можно смело сказать, что настройка Tizen Studio, для установки виджетов на телевизоры Samsung Smart TV M (2017), K (2016) и J (2015) серий, подошла к завершению.""

    Я всё так и сделала,но у меня ничего не появилось на телевизоре.
    Все приложения что были,те и остались.

    1. Комаровский Виталик

      Значит, что-то сделали не так. Я уже не раз говорил, что по Tizen Studio я писал статью чисто теоретически, поскольку нет под рукой нужного телевизора, чтобы моделировать различные ситуации.

    2. у меня тоже ничего не происходит

  31. У кого вылетает ошибка с правами доступа: Делайте так:
    Создавайте папку, которую он хочет создать (C:/tizen-studio), далее правой кнопкой по папке, свойства, доступ, общий доступ, выбираете все. И пробуете установить. Должно все заработать.

    У меня сработало по этому методу спасибо!

    1. Комаровский Виталик

      Пасибо!

  32. скачал разные версии и ничего не помогало.
    твой пост вылечил мою проблему.
    большое спасибо

    1. Комаровский Виталик

      Это хорошо!

  33. А какие конкретно виджеты можно ставить, и где их вообще брать? Перед танцами с бубном, хотелось бы иметь то что нужно установить. Например Ott player, или ещё чего интересного.

    1. Комаровский Виталик

      Серж, а за Tizen OS особо не слежу, поскольку у самого нет такого телевизора. Но вот некоторые из них: https://getsapp.ru/prilozheniya-tizen-tv-samsung

  34. Александр

    А не пробовали запускать/настраивать Эмулятор?
    А то я вот никак не настрою для эмулятора сеть! Мне он нужен для тестирования приложения (на ПК), которое будет просто посылать команды (On/Off например). не хочется для этого целый телек покупать.

    1. Комаровский Виталик

      Нет, решил с эмулятором не заморачиваться пока.

  35. поставил Taizen Studio 2.3 не могу там где сделать проект custom Extended стоит синия ленточка на ней написано в углу Extended где нарисован телевизор там включается а там где ключ ни как не включается что может быть?

    1. Комаровский Виталик

      Саша, не подскажу, нет у меня под рукой такого телика. Извините.

  36. Очень помогли....Большое спасибо

  37. александр

    добрый день. все делал по инструкции, на всех этапах все получалось, как в вашем описании. дошел до пункта "запустите на компьютере TizenStudio.exe и нажмите на кнопку "подключение телевизора"". так вот. этой кнопки в моей версии TizenStudio.exe нет. уже прошелся по всему меню, нажимал на все подряд. Скачанная версия TizenStudio.exe 2.5 от 27.06.2018. возможно, что-то недокачал либо что-то нарушено в связи "комп-телевизор". либо разработчики внесли изменение в прогу и забанили кнопку.
    в телевизоре "develop mode" присутствует.

    1. Комаровский Виталик

      К сожалению, не знаю чем помочь Вам в этом случае. Уже не раз писал, что нет у меня телевизора с Tizen.

Добавить комментарий