Как установить видеонаблюдение своими руками для частного дома. Пара простых схем

Тема: видеонаблюдение своими руками для частного дома

Друзья, всем привет! В этой небольшой статье, автор поделится своими скромными знаниями в области того, как установить видеонаблюдение своими руками для частного дома. 

И в принципе, совершенно нового материала здесь вы не увидите, поскольку это будет некоторое подведение итогов, опираясь на материалы наших прошлых выпусков. Но думаю, что все равно будет интересно. 

Содержание статьи:

Итак, уважаемые дамы и господа. Давайте начнем наш рассказ с очень важного момента, который кардинально влияет на выбор типа установки системы видеонаблюдения для дома. Так вот, есть ли у вас там хороший интернет?

Поскольку все мы знаем, что даже в больших городах стабильность Сети иногда хромает. А если представить, что домик, как правило, должен находиться в тихой деревушке, так сказать, на лоне природы, то о чем здесь вообще можно говорить?

Тема: видеонаблюдение своими руками для частного дома

Поэтому логично предположить, что в таком случае наша система контроля будет локальной. То есть состоять она будет из камеры и регистратора, который будет вести запись видеопотока. 

А если учесть тот момент, что вместо дорого регистратора можно использовать обычный старый компьютер, то вот уже и вырисовывается первая примитивная схема, которую запросто можно сделать своими руками:

Тема: видеонаблюдение своими руками для частного дома

Итак, шаг первый. Нужна, собственно, сама камера. Тут уже выбор будет за вами, какую именно купить. Но помните, что приобретая устаревшую аналоговую, а не цифровую, вы существенно потеряете в качестве картинки.

К тому же вы вряд ли сможете ее без дополнительных доработок подключить к ПК. Например, автор статьи для своих несложных домашних целей, купил в Китае бюджетный безымянный глазок, о котором подробно рассказано здесь:

Конечно, надо понимать, что такое устройство далеко от идеала, но, тем не менее тоже имеет право на жизнь. Но если и на подобное нету денег, то на крайний случай можете адаптировать под это дело старый планшет либо смартфон:

Теперь переходим ко второму шагу: установке и настройке видеорегистратора. Как уже говорилось выше, под эти нужды можно с легкостью адаптировать старый компьютер, установив на него специальную программу. Статьи в помощь:

Здесь, конечно же, предпочтение стоит отдать именно Ivideon Server. Это очень гибкое и в то же время простое в настройках приложение. Причем с его помощью, можно организовать видеонаблюдение даже через интернет. 

Но если по какой-то причине, на роль регистратора компьютер вам не подходит, тогда пожалуйста, можете ознакомиться с ценами на подобные устройства в одном из известных магазинов:

Тема: видеонаблюдение своими руками для частного дома

Ну что же, друзья, вот такая простенькая установка видеонаблюдения своими руками для частного дома у нас с вами получилась. Но это были варианты без интернета. А вот в случае его наличия, ситуация существенно меняется. 

Ведь основным плюсом удаленного контроля будет не только удобство просмотра, но и тот факт, что злоумышленники не украдут и саму систему наблюдения. А если и посмеют сделать это, то, по крайней мере, точно попадут в кадр:

Тема: видеонаблюдение своими руками для частного дома

И надо сказать, что бессменным лидером в сфере организации таких решений, является компания Ivideon. О ней подробно мы говорили в следующем материале:

Без преувеличений можно подчеркнуть тот факт, что вся установка и настройка по такой схеме, обойдется вам всего в пять минут. Говорю вполне серьезно, я сейчас не пьяный. 

Тем более что с недавнего времени компания пошла на беспрецедентный шаг, разрешив добавлять в бесплатный аккаунт аж целых пятнадцать камер. А это, друзья мои, уже серьезная боевая мощь. Можете даже в туалете повесить камеру:

Тема: видеонаблюдение своими руками для частного дома

И ко всему прочему, базовые функции сервиса также никто не отменял:

Тема: видеонаблюдение своими руками для частного дома

Как видите, все здесь сделано на серьезном уровне и без всяких дополнительных настроек. Из минусов можно назвать только необходимость быстрого интернета. А в остальном все просто по фэншую. 

Так что, уважаемые дамы и господа, теперь можно смело сказать о том, что вы знаете как установить видеонаблюдение своими руками для частного дома. А в завершение, посмотрите очень познавательное и полезное видео.

Обновлено: 04.03.2017 — 18:40

Добавить комментарий