Как сменить MAC-адрес WiFi адаптера и LAN правильным методом. Хоть бы не сломать

Друзья, всем хорошего настроения! В этой статье предлагаю поговорить о том, как сменить MAC-адрес WiFi и LAN адаптеров в Windows 7 и 10. Хотя по большому счету разницы никакой нет, ведь делать это мы будем с помощью сторонней программы.

А для чего, вообще, может пригодиться такая процедура? Да разные ситуации могут быть. Например, довольно часто интернет-провайдер делает привязку по MAC`у. И вот что предпринять, если купили новый ноутбук? Сразу бежать в абонентский отдел для переоформления?

Также возможны варианты, когда различное лицензионное программное обеспечение, рассчитанное на определенное количество пользовательских машин, опять же, завязано именно на данном идентификационном номере.

Содержание статьи:

Перед тем как перейти к сути вопроса, стоит рассказать о еще одном важном нюансе. В рамках этой публикации, будет изменен MAC-адрес на уровне драйверов, поскольку значение которое "зашито" в сетевую карту на заводе-изготовителе, в домашних условиях отредактировать вряд ли получится. Да и простому пользователю это совсем не нужно.

Еще настойчиво рекомендую делать такую процедуру именно с помощью специальных сторонних программ, поскольку это самый безопасный и правильный вариант. Все дело в том, что для каждого производителя стандартом выделен определенный диапазон таких адресов.

И если выйти за рамки дозволенного, то в лучшем случае внесенные изменения не будут приняты, а в худшем, могут появиться непонятные сбои в работе оборудования. Поэтому обязательно имейте в виду и такой аспект.

Ну а теперь давайте начинать. Первым делом необходимо скачать совершенно бесплатную программку под названием Technitium MAC Address Changer с официального сайта по ссылке ниже:

Благо разработчики заложили в нее поддержку не только клиентских версий Windows (например, 10 и 7), но и серверных, таких как Server 2012 R2. И при этом весит она что-то около 2 Мбайт.

Итак, при первом запуске будет предложено настроить ассоциацию профильных файлов для данного приложения. Да без проблем, конечно, соглашаемся:

И вот сейчас начинается самое интересное. Смотрим на раздел "Networks Connection". В нем из предложенного списка нужно выбрать тот сетевой адаптер, неважно, WiFi или LAN, MAC-адрес которого требуется изменить.

После этого нажимаем на кнопку "Random MAC Address" и заводской идентификационный номер должен поменяться. Новые данные будут отображены в графе "Change MAC Address". Осталось только выбрать опцию "Change Now", чтобы новые данные вступили в силу:

Теперь для пущей надежности перезагружаем компьютер, чтобы сетевая карта начала работать под новым идентификационным номером. В случае если появилась необходимость вернуть оригинальное значение, стоит воспользоваться кнопкой "Restore Original":

Также ради спортивного интереса стоит обратить внимание на вкладку "Presets", где можно изменить MAC-адрес в ручном режиме. Возможно, кому-то это будет интересно:

Так что, товарищи, вот так вот буквально в два клика мы изменили MAC-адрес сетевого адаптера компьютера с помощью бесплатной программы. Теперь же давайте разберем еще один вариант. Хотя по уже понятным причинам я его не рекомендую.

Суть в том, что как уже говорилось выше, можно эту процедуру сделать штатными средствами Windows 7 и 10 с помощью настроек драйверов. Для этого нужно открыть "Диспетчер устройств", например, нажав правой кнопкой мыши по меню "Пуск":

Затем выбрать из списка нужный сетевой адаптер (WiFi либо LAN) и перейти уже в его свойства:

На следующем шаге следуем в подраздел "Дополнительно-Network Address" и вписываем желаемое значение нового адреса. Стоит напомнить, что он должен состоять из 12 символов (цифр и латинских букв). Также рекомендовано начинать его с комбинации "02":

После этого жмем кнопку "OK" и снова перезагружаем ПК. Все, в очередной раз MAC-адрес WiFi и LAN адаптеров в Windows 7 был изменен. Если у вас остались какие-то вопросы, смело задавайте их в комментариях.

В завершение хочу добавить, что я намеренно умолчал еще об одном способе подмены идентификационного номера с помощью системного реестра, поскольку считаю, что не стоит без особой надобности в нем лазить. Как говорится, лишний раз рисковать не стоит. А сейчас, как всегда, давайте посмотрим очередное интересное видео.

Обновлено: 06.02.2018 — 08:21

Добавить комментарий