Не удается найти DNS адрес сервера. Что делать когда Skype работает, а сайты нет

Тема: не удается найти DNS адрес сервера

Всем привет! В этой статье поговорим об очень распостраненной проблеме среди компьютерных пользователей. Будем искать выход из ситуации, когда по какой-то причине не удается найти DNS адрес сервера

Так что же все-таки делать, если комп начал выдавать такое странное и весьма непонятное для простого человека сообщение? На самом деле, народ, сильно пугаться не стоит, поскольку это дело легко поправимо.

Содержание статьи:

Итак, очередная попытка зайти на любимый сайт с помощью проводного подключения у нас заканчивается неудачей. Вот она, радостная весть из полей:

Тема: не удается найти DNS адрес сервера

Иногда в таких случаях может быть немного другая формулировка, например, DNS сервер не отвечает. Но это сути не меняет, причины здесь будут одни и те же. И, кстати, при всем при этом, в большинстве случаев Skype будет работать:

Так, первым делом нужно обязательно убедиться в том, что в настройках сетевой карты введены правильные DNS сервера. Что значит правильные и какие они вообще могут быть, мы с вами очень подробно разбирали в прошлой публикации.

Поэтому если вы на знаете значений вашего интернет-провайдера, укажите для начала публичные. То есть в настройках сетевой карты должна быть примерно следующая картина:

Тема: не удается найти DNS адрес сервера

Если вдруг вы не в курсе, где такие настройки вообще находятся, тогда внимательно читайте вот эту статью. В ней все разобрано по самым мелким деталям. После всех проверок и манипуляций обязательно перезагружаем ПК вместе с модемом, и снова пробуем зайти на нужный сайт.

В случае очередного облома следует убедиться, что служба DNS-клиента вообще запущена на компе. Ведь именно она отвечает за правильное функционирование доменных имен.

Для этого в Windows 10 нажимаем правой кнопкой мыши по клавише "Пуск" и выбираем вкладку "Управление компьютером":

Тема: не удается найти DNS адрес сервера

Затем идем в раздел "Службы" и находим нужный нам клиент, который выполняется и запускается в автоматическом режиме:

Тема: не удается найти DNS адрес сервера

Если же нет, снова жмем правой кнопкой мыши по строке DNS-клиент и в открывшемся меню выбираем пункт "Свойства", в котором можно установить правильные параметры:

Тема: не удается найти DNS адрес сервера

Ну  что же, друзья, будем надеяться, что на этом этапе ошибка "Не удается найти DNS адрес сервера" бесследно исчезла. В противном случае продолжим поиск причины возникновения этой проблемы.

И для такой ситуации, у автора статьи осталась еще одна классная фишка. Сейчас попробуем очистить кэш всех введенных ранее DNS адресов. Для этого запускаем командную строку:

Тема: не удается найти DNS адрес сервера

И вводим в нее следующую команду:

Тема: не удается найти DNS адрес сервера

  • ipconfig/flushdns (можно скопировать отсюда)

После этого обязательно нужно перезагрузить компьютер, а на всякий случай и модем вместе с ним. Ну вот теперь сообщение "Не удается найти DNS адрес сервера" (оно же "DNS сервер не отвечает") должно  точно оставить вас в покое.

Если остались какие-то вопросы, задавайте их в комментариях к статье.

Обновлено: 28.11.2018 — 10:20

6 комментариев

Оставить комментарий
  1. дмитрий

    Спасибо, но советы не помогли. Дело именно в компе.

    1. Комаровский Виталик

      А что именно с ПК не так и как Вы смогли это определить?

  2. дмитрий

    Та же ошибка выскакивает при поделючении вф с 2 разных роутеров. Но на других носителях все работает норм. И на вирусы проверял. Уж не знаю что делать. Может диск придется форматнуть и винду переусьановить?

    1. Комаровский Виталик

      Думаю, что такие радикальные меры нужно использовать в последнюю очередь. А ДНС сервера какие у Вас выставлены?

      1. дмитрий

        По умолчанию - были альтернативные. Но пробовал со значениями- как в инструкции. Не с тем, не с другим значениеи улучшений не было

        1. Комаровский Виталик

          А Вы попробуйте выставить значения конкретно Вашего провайдера. Возможно такое, что все сторонние блокируются.

Добавить комментарий