Как проверить DNS-сервера на предмет блокировки. Виноват роутер или провайдер

Тема: как проверить DNS-сервер на блокировку

Всем привет! Сегодня поговорим о том, как проверить DNS-сервера на предмет блокировки провайдером либо домашним роутером. Ведь если помните, то в прошлой статье мы уже поднимали эту тему.

Вообще, суть этой проблемы заключается в том, что именно с помощью таких серверов происходит сопоставление буквенного имени какого-либо сайта в интернете, с его реальным IP-адресом. 

Содержание статьи:

То есть смотрите, возьмем для примера данный блог. Он находится по адресу pronetblog.by. Это буквенное название, которому соответствует следующий IP-адрес:

Тема: как проверить DNS-сервер на блокировку

Но согласитесь, что запоминать такую простыню цифр не очень удобно. Вот поэтому и были введены DNS-сервера, которые позволяют обращаться к ресурсам при помощи доменного имени, которое состоит из латинских букв.

Так вот, ребята, нам нужно понимать тот факт, что каждый провайдер использует свои значения данных серверов. Таким образом, он может блокировать неугодные ему ресурсы, выставив нужные параметры DNS.

Зная это, мы с легкостью можем обойти такие ограничения, указав в настройках сетевой карты компьютера альтернативные сервера, где сопоставление доменных имен с IP-адресами происходит уже по другому сценарию:

Тема: как проверить DNS-сервер на блокировку

Провайдер, конечно же, тоже знает о возможности такой манипуляции. Поэтому зачастую он умышленно блокирует использование сторонних DNS-серверов. И чтобы это проверить, необходимо проделать следующие нехитрые действия.

Далее все будет показано на примере Windows 10. Хотя и в более ранних версиях системы, действия будут практически аналогичными. Итак, первым делом необходимо открыть командную строку:

Тема: как проверить DNS-сервер на блокировку

И в ней ввести вот такую строчку:

Тема: как проверить DNS-сервер на блокировку

  1. nslookup dnsonline.pronetblog.by 194.158.202.57
  2. Где pronetblog.by: нужный вам сайт в Сети;
  3. А 194.158.202.57: проверяемый DNS-сервер.

Как уже упоминалось в начале публикации, в прошлой статье мы таким методом обходили ограничение на установку сторонних виджетов на телевизоры Samsung. Так вот, в том случае для проверки нужно было ввести команду такого вида:

Тема: как проверить DNS-сервер на блокировку

  • nslookup dnsonline.obovse.ru 85.17.30.89

И если ответ будет таким, как показано на скриншоте выше, то блокировки нет. Если же вы увидите что-то похожее на это:

Тема: как проверить DNS-сервер на блокировку

Значит сторонние сервера блокируются. Как вариант, стоит посмотреть какие адреса DNS прописаны в вашем домашнем роутере, либо же звоните своему провайдеру и уточняйте что к чему. 

А мы закругляемся, поскольку тема о том, как проверить DNS-сервера на предмет блокировки исчерпана. Если остались вопросы, прошу в комментарии. А напоследок, предлагаю посмотреть познавательное видео про человеческий сон.

Обновлено: 25.09.2016 — 18:43

Добавить комментарий