Как проверить блок питания компьютера на работоспособность с помощью скрепки

Тема: как проверить блок питания

Всем привет! Сегодня мы с вами поговорим об очень жизненной ситуации, когда вдруг ваш компьютер наотрез отказывается включаться. То есть при нажатии кнопки на корпусе системного блока, вообще ничего не происходит.

В таких ситуациях, первым делом нужно проверить подключение сетевого провода, а также положение тумблера включения на задней стенке компа. Если же это не помогло, то нужно знать как проверить блок питания компьютера на работоспособность. И надо сказать, что ничего сложного здесь нет.

Содержание статьи:

Итак, друзья мои, данная история вообще началась с того, что после выходных не включился один комп в одном из важных кабинетов горе-конторы, где усердно трудится автор статьи.

Ну и, конечно же, никто кроме меня в нашем коллективе с такой бедой справиться не может. Поэтому засучив рукава и приготовившись к вдыханию пыли, я приступил к починке почти десятилетнего железного трудяги.

Естественно, что первым делом было проверено соединение сетевого шнура к разъему блока питания, а также повторно зафиксировано положение тумблера:

Тема: как проверить блок питания

Но увы, все эти мероприятия ни к чему хорошему не привели. Как говорится, пациент все равно оставался мертв. Ну что же, следующим шагом будет проверка самого блока питания. 

И здесь надо сказать, что делать мы это будем простым народным методом, без всяких там мультиметров и тому подобных устройств. Ну не виноват же я в том, что электрика еще не было на рабочем месте. Оно и понятно, выходные были.

Так, первым делом нужно отсоединить от материнской платы длинную прямоугольную колодку с контактами. Вот так она должна выглядеть и у вас:

Тема: как проверить блок питания

На этом шаге отключите на всякий случай питание от винчестера. А вот дисковод пусть будет под напряжением, поскольку считается, что компьютерные блоки нельзя запускать без нагрузки. Самые дешевые из них при этом могут сгореть:

Тема: как проверить блок питания

А теперь переходим к основному моменту. Берем самую обычную канцелярскую скрепку, разгибаем ее и замыкаем контакты зеленого и черного проводов на большом штекере:

Тема: как проверить блок питания

  1. Зеленый провод PS-ON: запускает блок питания;
  2. Черный провод: это минус (или земля).

Конечно же, надо понимать тот момент, что делать такие манипуляции лучшего всего при полностью обесточенном компе, дабы по неопытности не закоротить чего-нибудь и не сжечь к чертям материнскую плату или винчестер.

Так вот, после подачи напряжения, наш блок должен зашуметь вентилятором, что в большинстве случаев говорит о его полной боевой готовности. Если же этого не произошло, значит он действительно умер. 

Вот таким простым способом, можно легко проверить блок питания компа на работоспособность. И кстати, на крайний случай, данный способ подойдет даже без участия самого компьютера и материнской платы:

Тема: как проверить блок питания

Что еще можно сказать по этому вопросу? Если после замыкания скрепкой вентилятор крутится, а комп все равно не заводится, есть смысл проверить мультиметром напряжение питания по всем каналам:

  1. Оранжевый провод: 3,3 В;
  2. Красный провод: 5 В;
  3. Желтый провод: 12 В;
  4. Допустимая погрешность ±5 В.

Но в случае автора статьи, дело оказалось не в блоке, а во вздутых конденсаторах материнской платы:

Тема: как проверить блок питания

Поэтому держите этот нюанс в голове и помните, что если компьютер вообще не стартует, а блок рабочий, то возможно, дело в пробитых кондерах. Еще раз посмотрите на них:

Тема: как проверить блок питания

А находятся они всегда около самого процессорного гнезда и отвечают за подачу питания на него. Ну что же, теперь вы точно знаете как можно проверить блок питания компьютера на работоспособность.

На этом всем пока и до новых встреч. А напоследок, как всегда, очень интересное видео. Давайте смотреть вместе.

Обновлено: 11.09.2016 — 00:45

2 комментария

Оставить комментарий
  1. Комп.Также незапускался,только перемычкой(зел.чёрн.).Вздутых кондёров ненаблюдалось.После замены Б.П.Всё пришло внорму.Вчём может быть причина. Напряжения все внорме есть.Прокнсультируйте если можно?

    1. Комаровский Виталик

      Ну значит сам блок питания вышел из строя. Знаю, что заядлые компьютерщики умудряются их ремонтировать. Так что не спешите выбрасывать.

Добавить комментарий