Как настроить интернет на компьютере через кабель. Заодно заблокируем порнографию

Тема: как настроить интернет на компьютере

Всем хорошего настроения! В этой публикации мы с вами будем говорить о том, как настроить интернет на компьютере через кабель. Тем более, друзья, что когда-то очень давно, данная тема уже разбиралась на этом блоге.

Но поскольку много воды утекло с тех пор, а на новых компьютерах повсеместно используется Windows 10, возникла острая необходимость обновить информацию. Хотя, если сказать честно, ничего в этом вопросе особо не поменялось.

Содержание статьи:

Итак, поскольку по просторам нашей необъятной родины семимильными шагами идет безлимитный высокоскоростной интернет, то в рамках этой публикации будет рассмотрено подключение через модем, который настроен в режиме роутера.

Поэтому если кто-то еще не знает куда правильно втыкать сетевой кабель либо для чего нужны логин и пароль, которые вам выдали в абонентском пункте, обязательно прочитайте следующий материал:

После того как компьютер будет соединен с уже правильно настроенным модемом с помощью кабеля, останется дело за малым. Нужно только настроить сетевую карту. Делается это очень просто, никаких проблем не будет.

В дальнейшем все будет показано на примере Win 10, хотя и в предыдущих версиях этой операционной системы все делается по аналогии. Так что,, приступаем. Правой кнопкой мыши жмем по кнопке "Пуск", а затем выбираем раздел "Сетевые подключения":

Тема: как настроить интернет на компьютере

Откроется окошко в котором нужно выбрать проводное подключение, ведь мы же подключаемся через кабель. Обычно оно называется "Ethernet" либо "Подключение по локальной сети":

Тема: как настроить интернет на компьютере

Теперь снова нажимаем по нему правой кнопкой мыши и идем в "Свойства". На следующем этапе нужно выбрать пункт "IP версии 4" и нажать внизу кнопку "Свойства":

Тема: как настроить интернет на компьютере

Далее следует активировать пункт "Использовать следующий IP-адрес" и в открывшие графы вписать правильные параметры:

Тема: как настроить интернет на компьютере

  1. IP-адрес: при использовании динамического IP, это любое значение в диапазоне от 192.168.1.2 до 192.168.1.254. Если имеется постоянный IP-адрес, следует указать именно его;
  2. Маска подсети: определяется автоматически, ничего не трогаем;
  3. Основной шлюз: следует указать IP-адрес модема, который раздает через кабель интернет компьютеру.

После этого переходим к пункту "Использовать следующие адреса DNS-серверов". Здесь нужно указать значения, которые рекомендует конкретный провайдер. В случае если вы их не знаете, можно использовать универсальные. Вот они:

Тема: как настроить интернет на компьютере

В этом моменте важно понимать тот факт, что именно благодаря этим адресам открываются сайты в браузере компьютера. Поэтому с их помощью можно и блокировать определенные ресурсы. Посмотрите на третью строку таблицы выше.

Короче, после всех манипуляций жмем кнопку "ОК" и начинаем наслаждаться работой интернета. Если же вдруг сайты все равно не грузятся, то настоятельно рекомендуется еще раз проверить настройки, а затем изучить вот эту статью:

А на этом статья о том, как настроить интернет на компьютере через кабель подошла к завершению. Если есть вопросы, непременно задавайте их в комментариях. А в конце посмотрите интересное видео о русских людях в Сети.

Обновлено: 25.09.2016 — 14:28

2 комментария

Оставить комментарий
  1. Здравствуйте. А что уже на стационарных компьютерах не нужно создавать новое подключение байфлай, номер договора и пароль? Уже просто подключение идёт от локальной сети? Разве это не через домашний телефон?

    1. Комаровский Виталик

      Саша, если у Вас роутер настроен в режиме Bridge, то на ПК нужно создавать отдельное подключение с указанием имени и пароля. А если Ваш модем настроен как Router, тогда этого делать не надо.

Добавить комментарий