Как проверить скорость интернета онлайн бесплатно. Или как обманывают провайдеры

Тема: как проверить скорость интернета онлайн

Всем хорошего времени суток! Сейчас мы поговорим о том, как можно проверить скорость интернета онлайн бесплатно. Вопрос этот актуальный, поскольку каждого пользователя хотя бы раз посещала мысль об обмане провайдером.

На самом деле такие мысли довольно часто надуманы и преувеличены. Но бывают, конечно, ситуации, когда действительно пахнет наглой ложью, которую просто необходимо вывести на чистую воду.

Содержание статьи:

Причем сейчас автор статьи проведет интересный эксперимент. В рамках этой публикации будут рассмотрены универсальные методы проверки скорости Сети, а уже в следующем посте рассмотрим методики от национального оператора ByFly.

После этого сравним результаты и посмотрим, кто есть кто. Так что давайте переходить к самой сути. Первым на очереди у нас будет очень популярный онлайн-сервис speedtest.net. Заходим на него и видим вот такую картину:

Тема: как проверить скорость интернета онлайн

Теперь осталось лишь нажать на кнопку "Начать проверку" и дело в шляпе. Автоматически запустится определения ближайшего сервера и начнется процесс тестирования линии. После его окончания оглашаются радостные результаты:

Тема: как проверить скорость интернета онлайн

В первую очередь нужно обращать внимание на пункт "Скорость получения". Кстати, автор статьи неимоверно рад, поскольку данные тарифного плана от провайдера ByFly даже меньше, чем показано на тесте. Это очень хорошо.

Но если в вашем случае этот показатель далек от заявленного, то не стоит сразу обрывать телефоны абонентской службы поддержки. Первым делом рекомендуется проверить, а не запущена ли у вас, например, закачка какого-нибудь торрента.

В общем, нужно убедиться, что никакие другие устройства не "тянут" на себя скорость линии, а лучше вообще временно их отключить. Также такие тесты рекомендуется делать при подключении ПК к модему с помощью сетевого кабеля:

Тема: как проверить скорость интернета онлайн

Знайте, что по Wi-Fi падение скорости будет в большинстве случаев. Ведь стандартные роутеры вряд ли будут оснащены мощными беспроводными передатчиками. Так что имейте это в виду.

Иногда поднять скорость на линии помогает банальное выключение/включение модема от сети. Казалось бы, мелочь, а на практике такие случаи имели место быть. Как говорится, и такое случается на войне.  😉

После всех вышеуказанных манипуляций, есть смысл снова вернуться к обозреваемому нами сервису проверки скорости интернета и нажать кнопку "Проверить снова", которая находится в нижней части экрана:

Тема: как проверить скорость интернета онлайн

В случае если результаты опять не радуют глаз, можно воспользоваться опцией "Новый сервер" для смены удаленного узла. Также это можно сделать вручную. Обратите внимание на белые точки, которыми усеяна вся карта:

Тема: как проверить скорость интернета онлайн

Они представляют собой не что иное, как сервера разных интернет-компаний по всему миру. Можно выбрать любой из них и посмотреть, какая скорость будет между Беларусь и, например, Киевом или Москвой. 

Вторым бесплатным онлайн-сервисом для проверки тарифного плана интернета будет 2ip.ru. Здесь все по аналогии: заходим и нажимаем кнопку "Тестировать":

Тема: как проверить скорость интернета онлайн

А вот и итоги:

Тема: как проверить скорость интернета онлайн

Как видно на скриншоте выше, данные снова повторились. Так что в очередной раз можно порадоваться. Но что делать пользователям, у которых все эти сервисы постоянно показывают разные значения?

Для таких случаев есть в запасе еще один проверенный вариант. Нужно поставить на загрузку торрент-файл с большим количеством раздающих людей. Для надежности сидов должно быть больше тысячи:

Тема: как проверить скорость интернета онлайн

После старта закачки необходимо подождать несколько минут, чтобы скорость поднялась до своего максимального предела:

Теперь нужно умножить отображаемый параметр на восемь, и получим самый честный результат. Что на что умножать и почему вообще это надо делать, мы с вами очень подробно говорили вот в этой публикации.

А на этом шаге будем считать, что тема о том, как проверить скорость интернета онлайн бесплатно исчерпана полностью. Как и говорилось ранее, в следующей статье попробуем изучить сервисы, ориентированные на белорусский сегмент.

Если у вас остались какие-нибудь вопросы, либо сомнения по поводу всего вышесказанного, прошу дискутировать в комментариях. А в завершение, как обычно, ну очень интересное видео.

Обновлено: 21.08.2016 — 01:28

4 комментария

Оставить комментарий
  1. Еще один ньюанс,начиная с 7,8,10 в инет лезут очень много системных программ, включая обновление. У меня после установки Windows Firewall Control, скорость возросла в три раза. Это типа LBE для андроида. На свое усмотрение вы можете разрешить или запретить программе (модулю)выход в инет. И это не реклама, просто делюсь решением проблем.
    Просто не всегда виноваты провайдеры.

    1. Комаровский Виталик

      Согласен, но если скорость на линии изначально низкая, это сразу видно. Все-таки системные программы вряд ли дадут большую просадку канала.

  2. Спасибо за публикацию, очень правильно все написано!

    1. Комаровский Виталик

      Пожалуйста. 🙂

Добавить комментарий