Почему Kyocera не берет бумагу. Меняем ролики захвата на примере P2035d

Kyocera не берет бумагу из нижнего лотка

Поскольку на блоге в последних статьях была затронута тема печатной техники, позвольте еще раз поделиться некоторыми полезными советами, которые могут пригодиться дома и в офисе.

Также скажу, что не считаю себя профессионалом в вопросах ремонта подобных устройств, но тем не менее основные неисправности диагностировать могу и, более того, это должен уметь каждый технический работник, в сфере ответственности которого есть принтера.

Так вот, иногда даже такая надежная техника, как японская Kyocera, перестает брать бумагу с лотка. И как показывает практика, все дело именно в роликах захвата/подачи/отделения бумаги. Их покрытие просто "лысеет" в результате соприкосновения с листами.

Например, на модели P2035d надо менять полный сервисный комплект, а это два ролика внизу принтера (над лотком) и один в самом лотке. Вот их парт номера.

302F906230
302F906240
302F909171

Если вы думаете, что у вас другая модель печатающего устройства от данного производителя и у количество роликов может быть меньше, спешу огорчить. Как правило, тракт бумаги у большинства устройств одного класса Kyocera очень похож, так что все практически одинаково.

Это значит, что одни и те же номера роликов подходят на разные принтера и МФУ. Более того, есть еще и экземпляры от Epson, которые являются точными копиями. Тут можно выпить за совместимость.

Узнай цену и опусти руки

Да, это было для меня шоком. Когда я узнал стоимость комплекта, то сильно приуныл. Официальный импортер в Беларуси предложил мне два варианта оригинала: первый стоил 80 бел. рублей, второй больше 100. Почти треть от цены принтера!

Забегая наперед скажу, что сэкономить не получиться. Я взял подешевле и через полгода снова их поменял. Знаю, что такие ролики можно купить в Китае, но по информации с форумов, они также качеством не отличаются. Получается эдакая лотерея.

Но я грустил недолго, ведь в любом случае для офиса это не деньги, а простой в работе может стоить гораздо дороже. По крайней мере, вид рассерженного босса точно может отнять часть нервных клеток.

Достаем нижний лоток и меняем ролики захвата/подачи

Ничего сложного в этом нет, главное, не применять грубую физическую силу, пластик довольно хрупкий.

После извлечения лотка для бумаги ставим принтер "на попа" и аккуратно поддеваем, например, ножом нижнюю часть каретки, в которой закреплены ролики (там два фиксатора) и извлекаем всю конструкцию из посадочного места.

Затем следует поддеть сами ролики со стороны, где нет шестеренок и полностью достать их.

Вот и все, осталось поменять на новые. Для наглядности можете обратить внимание на состояние резины на старых роликах. От контакта с бумагой она будет затертой или "лысой".

Ну да ладно, меняем и ставим каретку обратно. Тут уже, наоборот, сначала нужно вставить два фиксатора в свои места в верхней части каретки, а затем плотно "застегнуть" нижнюю.

Помним о ролике отделения в лотке

Меняется он по аналогии. Сначала отщелкиваются фиксаторы с нижней стороны лотка для бумаги, после этого извлекается каретка, а уже из нее сам ролик.

Важно не потерять пружинку, которая освободится после выхода каретки из корпуса.

Вид снизу. Стрелками показаны фиксаторы.

После замены производим все действия в обратном порядке. Думаю, сложностей возникнуть не должно.

В принципе, сервисный комплект роликов захвата/подачи/отделения установлен и принтер Kyocera должен начать брать бумагу без всяких проблем. Осталось только проверить. Вперед!

Обновлено: 29.06.2019 — 02:00

Добавить комментарий