Вот почему я не понял из-за чего застревает бумага в печке одного принтера

Застревает бумага в печке принтера на выходе

Эта история о том, как важно уделять пристальное внимание деталям. В моем случае все началось с того, что старый добрый принтер HP 1020 перестал выталкивать бумагу из печки.

Причем в большинстве случаев второй лист застревал сразу на входе в термоузел, а первый, наоборот, на выходе. Ему не хватало буквально 1,5 - 2 сантиметра до полного освобождения.

Конечно, первым делом я подумал про разрыв термопленки, как часто это бывает при таких неполадках. Но разобрав печь, я увидел, что с ней (пленкой) полный порядок.

Тогда я обратил внимание на прижимной резиновый вал. Но при внешнем осмотре никаких дефектов обнаружено не было. Вся поверхность была целая, без повреждений. Смотрите сами.

Тут в голову полезли разные мысли про оптопары и прочие датчики всей этой системы. Честно говоря, я не знал куда копать дальше.

Но спустя некоторое время причина застревания бумаги все же была найдена. Я более пристально начал смотреть на края прижимного вала и заметил, что резиновая часть просто отслоилась от металлической основы. Естественно, что теперь она прокручивается.

И, конечно же, именно поэтому первый лист не может выйти до конца из термоузла, а второй, как следствие, останавливается на входе. Оказалось, все просто.

Стоит отметить, что с такой неисправностью пользователи могут столкнуться не только на принтерах компании HP, как было в моем случае, но и на устройствах других производителей с подобной конструкцией.

Так что, возможно, данный пост может сэкономить вам кучу времени в дальнейшем, если вы являетесь новичком в теме ремонта печатной техники.

Обновлено: 28.06.2019 — 12:34

Добавить комментарий