Почему не заряжается планшет Samsung Galaxy Tab 2 или очень долго заряжается. Такой косяк

Тема: почему не заряжается планшет

Всем привет! Уважаемые читатели, в этой статье автор поделится с вами своим опытом легкого ремонта довольно популярного планшета Samsung Galaxy Tab 2. А попал он в мои очумелые руки от соседа, который задал лишь один вопрос.

Почему не заряжается планшет или очень долго заряжается? И, как оказалось потом, это такая особенность при полной разрядке. А самое интересное, что в таком случае даже возраст устройства не играет никакой роли.

Содержание статьи:

В общем, давайте знакомиться с нашим сегодняшним героем. Вот он, красавец:

Тема: почему не заряжается планшет

Его жизненная история такова, что, видимо, долгое время он пролежал без работы и в результате произошла полная разрядка. Потом хозяева вспомнили о нем и поставили на зарядку.

Но по каким-то причинам планшет никак не реагировал на целебные потоки тока. Сразу кратковременно загорался индикатор батареи, а потом исчезал с концами. Все попытки как-то включить устройство ни к чему не привели.

После этого был сделан ложный вывод о том, что сломалась оригинальная подзарядка из комплекта и была куплена новая. Но и она не смогла решить проблему:

Тема: почему не заряжается планшет

А нужно было всего лишь включить планшет на зарядку и оставить на какое-то время. Будет казаться, что ничего не происходит, но на самом деле батарея уже набирает минимальный заряд для включения. Но процесс этот небыстрый.

Затем следует нажать на кнопку включения и удерживать ее, пока на экране не появятся первые признаки жизни. Если же по прошествии приличного временного промежутка ничего не произошло и девайс тупо "молчит", значит, обязательно стоит произвести следующие основные действия:

  1. Почистить спиртом контакты на кабеле и в разъеме;
  2. Попробовать заменить сам USB кабель на другой;
  3. Поменять зарядное устройство на аналогичное.

Замена шнурка понятно для чего нужна: вдруг действующий пришел в негодность. А окисленные контакты тоже довольно частое явление для Samsung Galaxy Tab. Поэтому можете ознакомиться с хорошим опытов решения данной проблемы:

Автор статьи, в свою очередь, отделался легким испугом. Достаточно было несколько раз потыкать самим штекером в гнездо и вроде как пошла стабильная зарядка. В итоге девайс все-таки включился. Но на значке батареи стоял крестик.

Это говорит о том, что с зарядкой остались проблемы, а потому контакты пришлось слегка почистить. После этого все стало хорошо, а противный красный крестик сменился значком молнии. Кажется, дело сдвинулось с точки.

Также нужно обязательно сказать о том, что при глубокой разрядке не стоит пытаться зарядиться от компьютера, поскольку силы тока не хватит, чтобы "оживить" планшет Samsung Galaxy Tab 2:

Тема: почему не заряжается планшет

Из других действенных способов, которые можно отыскать в Сети, является разборка корпуса с целью отсоединения шлейфа экрана. Да-да, иногда только так получается вывести девайс из состояния глубокой разрядки.

Если же все вышеописанные способы не помогли, значит, скорее всего, проблема кроется в самом железе. Это может быть, например, батарея либо ее контроллер. В таком случае поможет только сервисный центр.

А теперь давайте поговорим о случае, когда планшет заряжается, но очень долго. В этом может быть виновата прошивка устройства, поэтому есть шанс, что даже в домашних условиях такую "болячку" можно полечить полным сбросом устройства:

Тема: почему не заряжается планшет

Но тема эта довольна обширная, поэтому рассмотрим ее уже в следующей статье. Так что суть проблемы, почему не заряжается планшет Samsung Galaxy Tab 2 или очень долго заряжается, раскрыта полностью. 

Если остались какие-то вопросы, смело задавайте их в комментариях. А может кто-то из читателей знает какие-то другие действенные способы решения данной беды, тогда поделитесь со всеми. А сейчас очередной интересный видеоролик.

https://youtu.be/KSQLqWRwWh4

Обновлено: 12.10.2016 — 00:04

9 комментариев

Оставить комментарий
  1. Добрый вечер! У меня Самсунг Гелакси NOTE 8000 Недавно тоже столкнулся с проблемой не зарядки. Включаешь зарядку показывает что всё заряжается, а на самом деле зарядка не принимается. Почитав форумы сделал выводы и решил начать с малого купил юсб шнур новый и о чудо всё стало заряжать. На этом шнуре лучше не экономить и купить хороший. На вид он на порядок толще своего более дешёвого собрата.

    1. Комаровский Виталик

      Да, я знаю о такой проблеме. Кстати, довольно часто именно шнурок подводит.

  2. как от вас отписатся то вконце то концов?

    1. Комаровский Виталик

      А как Вы подписались?

    1. Комаровский Виталик

      Внизу страницы, которая приходит Вам на почту, есть специальная ссылка.

  3. Здравствуйте! Купили новый планшет Самсунг. проблема в том что до полной зарядки нужны сутки или больше.Подскажите пожалуйста что делать.Заряжается ещё 4 раз всего и никак...

    1. Комаровский Виталик

      Лена, планшет описанный в статье заряжается двое суток. Попробуйте сделать пару циклов полной зарядки, может потом все устаканится.

Добавить комментарий