Как выйти из безопасного режима Windows 10 через БИОС и CMD. Все вернется

Всем привет! Данная публикация, по идее, будет являться заключительной в затянувшейся серии про аварийные режимы загрузки десятки. И сейчас речь пойдет о том, как выйти из безопасного режима Windows 10 через БИОС, а также с помощью командной строки в работающей системе.

Ведь мало кто знает, что после перезагрузки безопасный режим сам по себе не проходит. То есть десятка начинает постоянно работать в нем. Поэтому многие пользователи задают данный вопрос на различных форумах в интернете. На самом деле все очень просто.

Содержание статьи:

Итак, друзья, если вы помните, то совсем недавно я рассказывал о способе запуска меню с выбором режимов загрузки при помощи установочного дистрибутива. И неважно, флешка это либо диск. Кто еще не читал, вот этот материал:

Естественно, что после устранения неисправности, нам нужно вернуть систему в нормальное рабочее состояние. Но вот как в дальнейшем прекратить постоянное отображение такого меню?

Можно, конечно, постоянно нажимать клавишу "Ввод", чтобы вернуться к штатной загрузке Win 10, но это не самый удобный вариант. Гораздо проще в уже работающей операционной системе запустить командную строку (CMD) от имени администратора:

И набрать следующую функцию:

bcdedit /deletevalue {globalsettings} advancedoptions

Вот и вся проблема. Как видите, ничего сложно нет. А еще все то же самое можно сделать загрузившись через БИОС с помощью установочного диска. Затем на этапе выбора языка следует нажать комбинацию клавиш "Shift+F10", чтобы, опять же, запустить командную строку и вбить вышеуказанный параметр. Так что смотрите сами, как вам будет удобней.

Теперь разберем способ выхода из безопасного режима в случае, когда он был запущен из-под работающей системы через оснастку "Конфигурация системы". Об этом варианте также была подробная статья:

Для этого жмем по кнопке "Пуск" и вбиваем следующую команду:

msconfig

После чего следуем на вкладку "Общие" и ставим галку напротив опции "Обычный запуск". При этом не забываем нажать "Применить" для сохранения внесенных изменений:

Также заходим в раздел "Загрузка" и убеждаемся, что птичка напротив строки "Безопасный режим" уже не стоит:

Вот в принципе и всего делов-то. Теперь вы знаете, как без проблем выйти из безопасного режима Windows 10 через БИОС и командную строку работающей системы. Если у вас есть опыт использования других интересных способов, расскажите о них в комментариях к статье.

Теперь же давайте прощаться, поскольку тема раскрыта в полном объеме. А завершение, как всегда, предлагаю посмотреть новый интересный видеоролик. Ведь надо как-то расслабляться в процессе бесконечной настройки компьютерной техники.

Обновлено: 25.02.2018 — 21:38

Добавить комментарий