Пришел диагностический сканер ELM 327 за 6 долларов. А где список поддерживаемых авто

Друзья, всем привет! Спешу поделиться очередной радостью. Пришел из Китая автомобильный диагностический сканер, работающий по протоколу OBD II. Поэтому тема сегодняшнего повествования будет такой: ELM 327 и список авто, которые он поддерживает. Кстати, стоил он всего 6 долларов.

Штука это довольно популярная, часто в народе называется "свистком". Сразу скажу, что к профессиональному оборудованию данный девайс никакого отношения не имеет. Основная его функция, это считывание ошибок блока управления двигателем и их последующих сброс. Короче говоря, Check Engine, берегись, мы идем за тобой!

Содержание статьи:

Но в рамках этой статьи мы не будем тестировать сканер в работе. Пусть это будет темой для следующего повествования. Сейчас же я расскажу где его можно безопасно купить и какой тип прошивки лучше выбрать, чтобы список поддерживаемых автомобилей был максимально большим. Ну и, естественно, сделаем пару фоток красавца. Поехали.

Итак, друзья, изучив отзывы и рейтинги огромного множества продавцов на Aliexpress, мой выбор пал на магазин OBDGEAR Store. В нем был выбран вот такой сканер, работающий по Bluetooth. Это говорит о том, что он заточен на сопряжение с Android:

Как видно, на нем имеется кнопка включения и выхода из спящего режима. Все дело в том, что при отсутствии активного соединения более 30 минут, устройство в целях экономии энергии отключается. Мелочь, а прикольно.

Теперь вид снизу. Здесь имеется 16-пиновый разъем для подключения к диагностическому разъему автомобиля, поддерживающему протокол OBD II:

blank

Так, теперь переходим к очень важному моменту, который существенно повлияет на список поддерживаемых авто. Данный сканер ELM 327 имеет прошивку версии 1.5. И это принципиальный момент, поскольку на рынке еще имеется урезанная версия 2.1.

Суть вопроса в том, что китайцы, когда клонировали это устройство с оригинала, начали вырезать некоторые протоколы именно в прошивке 2.1. Естественно, это привело к тому, что многие марки автомобилей перестали поддерживаться.

А версия 1.5 является полноценной. Как говорится, инженеры из Поднебесной не стали ее модифицировать, сделав жизнь автолюбителей значительно проще. Я не поленился и нашел на эту тему интересное видео на YouTube. Настоятельно рекомендую к просмотру:

Также для Android-устройств рекомендуется брать сканер ELM 327 именно с Bluetooth-интерфейсом. Можно, конечно, попробовать и с Wi-Fi, но там есть некоторые нюансы по видам его использования, что может привести к некоторым проблемам.

А вообще, Wi-Fi-подключение удел "яблочной" продукции и надо это понимать. Если же у вас в планах есть мысли использовать данный девайс совместно с компьютером, то можете поискать версии с USB-разъемом. Хотя, честно говоря, я в этом большого смысла не вижу, поскольку повторюсь, это непрофессиональное оборудование. Но при этом деньги экономит хорошо. 😉

Теперь давайте поднимем второй всех волнующий вопрос: список поддерживаемых автомобилей. Ребята, на самом деле тут все очень просто. Ведь любой адекватный продавец очень подробно "разжевывает" эту тему на странице магазина. Например, вот скрины описания моей покупки:

Конечно, перевод корявый, но в любом случае из него становится понятно, что поддерживаются все основные американские автомобили с 1996 модельного года, а также европейские с 2004 и азиатские с 2008.

В разделе часто задаваемых вопросов говориться о полном отсутствии поддержки любых дизельных автомобилей. Еще обратите внимание на то, что для нормальной работы сканера со смартфоном, версия Android должна быть не ниже 4.4.

Что делать в случае, если в указанных выше списках нет вашей машины? Ребята, не изобретайте велосипед. Просто с помощью переводчика спросите это у продавца. Если он адекватный и дорожит своей репутацией, ответ будет самым точным. Ведь в этом случае нет смысла врать, поскольку покупатель всегда сможет открыть спор.

В общем, друзья, думаю, что теперь вопрос о том, что такое ELM327 и где посмотреть список авто которые он поддерживает, полностью раскрыт. Но если остались какие-то вопросы, смело задавайте их в комментариях к статье. На этом всем пока и до новых встреч. И еще помните, что в Китае все можно купить с двойной скидкой.

Обновлено: 22.03.2018 — 22:34

4 комментария

Оставить комментарий
  1. А ВАЗовские машины читает данный сканер ?

    1. Комаровский Виталик

      Риназ, в описании сказано, что модели Ваз и УАЗ поддерживаются с 2012 года выпуска. Но сам я не пробовал на деле.

      1. Сканирует ауди а4 1998год 2.5 дизель?

        1. Комаровский Виталик

          Стас, лично не тестировал, ничего утверждать не могу. Смотрите описание товара на Али.

Добавить комментарий