Почему не открывается сайт в браузере или даже все. Странно, ведь интернет есть

blank

Здравствуйте, друзья! В этой статье хочу рассказать, почему может не открываться сайт в браузере, или даже все ресурсы на вашем компьютере. Надо сказать, что проблема довольно распространенная, потому как поисковую статистику не обманешь.

Ведь и так всем понятно, что огромное количество людей всецело зависит от интернета, а когда, например, любимая соц. сеть становится недоступной, это совсем беда. Ну что же, давайте разбираться на примере Windows 10. Поехали.

Не открывается сайт в браузере. Как исправить?

Первым делом нужно проверить наличие подключения к Сети как такового. То есть первым делом смотрим, недоступен какой-то определенный ресурс или же все подряд. Если не открываются все сайты, то стоит обратить внимание на сетевые настройки. Рекомендую сделать пинг модема и проверить параметры сетевой карты.

Конкретно в Win 7 и 10 при отсутствии подключения в области уведомлений будет отображаться значок компьютера с восклицательным знаком на желтом фоне. Если у вас именно такая ситуация, однозначно, нужно копаться в сетевых настройках. Проверьте, чтобы в строке "Основной шлюз" был указан IP-адрес роутера, а в состоянии адаптера не значилось "Отключено":

Наверное, сейчас скажу банальность, но не будет лишним уточнить баланс тарифного плана интернета, а также сделать перезагрузку компьютера и модема. Возможно, причина блокировки кроется в этих нюансах. 😉 Ладно, идем дальше. Будем считать, что роутер пингуется, IP-адреса указаны верно, а сайты так и не открываются.

Сайт по-прежнему не открывается. Что делать еще?

Тогда стоит проверить настройки штатного браузера Internet Explorer, он тоже может оказывать влияние на подключения. Для этого жмем кнопку "Пуск" и руками пишем "Свойства обозревателя". Затем следуем по пути "Подключения-Настройки сети" и убеждаемся, что стоит галка напротив пункта "Автоматическое определение параметров", а опция "Использовать прокси-сервер для локальных подключений", наоборот, отключена:

После этого снова проверяем доступ к нужному ресурсу. Если он так и не появился, следует проверить файл hosts, в котором содержатся записи соответствия имен сайтов с IP-адресами. Проблема заключается в том, что если какая-нибудь зловредная программа присвоит сайту значение локального хоста вашего ПК (127.0.0.1), то он и открываться не будет, поскольку таким образом блокируется доступ во внешнюю Сеть.

Давайте проверим это. Следуем по пути "c:\Windows\System32\drivers\etc\" (можно скопировать отсюда и вставить в проводник). Открываем вышеуказанный файл и смотрим, чтобы он выглядел как на скриншоте ниже. В идеале, чтобы кроме записи под номером три ничего не было:

  • 127.0.0.1 localhost

Все проверили, а сайт все равно не открывается?

В таком случае нужно продолжать экспериментировать с различными сетевыми настройками и параметрами. Например, у меня на работе есть несколько компьютеров, которые никак не хотят видеть сеть при выставленных вручную IP-адресах, но прекрасно это делают в автоматическом режиме. Попробуйте и вы так сделать:

Зачастую помогает решить проблему указание в качестве DNS-серверов публичных значений от компании Google. Выглядят они следующим образом:

  • 8.8.8.8
  • 8.8.4.4

Вдобавок не помешает на время отключить штатный сетевой экран (брандмауэр). В общем, друзья, теперь можно смело сказать, что вопрос о том, почему не открывается сайт в браузере с повестки дня снят. По крайней мере, основные моменты разобраны. А в ближайшее время я постараюсь дополнить данную тему статьей про более глубокий анализ этой неисправности.

Например, поговорим о полном сбросе сетевых протоколов и антивирусном сканировании. Ведь зачастую именно вирусное заражение может блокировать доступ к нужному ресурсу в интернете. В общем, давайте не будем забегать вперед, скоро все увидите сами. Сейчас же, как всегда, давайте смотреть очередное интересное видео.

Обновлено: 08.11.2018 — 16:25

Добавить комментарий