Компьютер продолжает тормозить. Что делать

Основные причины медленной работы компьютера

Итак, друзья, будем думать, что вы уже прочитали мой предыдущий пост на эту тему, выполнили все инструкции, но вашему железному (или пластиковому) другу ничего не помогло.

Тогда стоит перейти к более радикальным мерам по устранению "тормознутости" компьютера. Надо понимать, что некоторые из них потребуют установки дополнительных программ для различных тестов, а также пригодится умение держать отвертку в руках. Зачем? Скоро поймете.

Обращаясь к прошлой статье особо хочется отметить пункт про использование оперативной памяти, дабы исключить ее банальную нехватку. Пожалуйста, заострите на этом внимание еще раз. Нехватка памяти может оказаться критической причиной медленной работы ПК. У вас точно все в порядке?

Тогда с чего же все-таки начать? Давайте накалять градус постепенно. Для начала будем думать, что все наши проблемы лежать все-таки в "софтовой" плоскости, поэтому на первом шаге сделаем вот что.

Очистим Windows от временных файлов и проверим на вирусы

Первый пункт по очистке, в принципе, можно сделать штатными средствами. Далее пример показан на Windows 10, но в популярной "семерке" все аналогично.

Для этого в Проводнике находим системный диск С, жмем по нему правой кнопкой мыши и выбираем пункт "Свойства". Здесь становится доступна функция "Очистка диска".

Это самый простой вариант, но я так не делаю. Для этих целей прекрасно подходит бесплатная программа CCleaner. Она справляется с этой работой в разы лучше штатной утилиты и имеет такие полезные функции, как управление автозагрузкой и оптимизацию реестра. Попробуйте, вам понравится.

После завершения очистки переходим ко второму этапу - удаление вирусов. Здесь также не следует беспокоить уже установленный в системе антивирус по причине того, что, возможно, он уже что-то пропустил, раз у нас начались тормоза и зависания.

Рекомендую использовать эффективный экспресс-сканер, который не требует установки и не конфликтует с имеющимся антивирусным ПО. Наверное, вы о нем уже слышали, это Dr. WebCureIt! Из опыта скажу, штука классная.

Заметили, что из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод:

Для оптимизации Windows 7/10 на первоначальном этапе используйте связку CCleaner + Dr. WebCureIt! Это отличный вариант.

Компьютер тормозит дальше. Смотри драйвера устройств

Если была сделана очистка от мусорных файлов и вирусов не обнаружено, значит, нужно копать глубже. Начните с проверки драйверов. Возможно просто слетел (удалился) драйвер какого-либо устройства, что и вызывает медленную работу ПК.

На Windows 10 в в строке поиска пишем "Диспетчер устройств" и в открывшемся окне выбираем значок "Обновить конфигурацию оборудования". По завершении смотрим, имеются ли напротив устройств изображения вопросительного знака на желтом фоне, либо же записи типа "Неопознанное устройство".

Если да, то следует приступить к установке недостающих драйверов. Возможно, после этого проблемы исчезнут. Проверяйте, что у вас тут творится.

Компьютер работает медленно под нагрузкой - проверь температуры

Температура, это очень важный аспект, влияющий на быстродействие. Если она выходит за рабочие пределы, проблемы неизбежны.

Выявить поломки системы охлаждения довольно просто. Для этого потребуется скачать условно-бесплатную программу AIDA64. У нее большие возможности, но сейчас не хочется грузить вас тонкостями.

Просто перейдите в "Сервис - Тест стабильности системы" и нажмите "Start". Запустится тест, в ходе которого будут нагружаться основные системы компьютера.

Вам надо лишь наблюдать за показаниями температур (обозначены желтым прямоугольником). Если какая-то из них начнет рисовать график резко вверх, стоит задуматься. Важно, что каждый компонент (процессор, память, винчестер) обозначен своим цветом, что очень наглядно.

Из практики скажу, что если начнет перегреваться процессор, то нижняя шкала (CPU Throttling) начнет гореть красным. Все, на этом тест немедленно останавливаем, проблема выявлена.

Дальше нужно разбирать компьютер, вычищать корпус от пыли и желательно сменить термопасту между крышкой процессора и подошвой вентилятора.

Сможете сделать это самостоятельно? Думаю, да, если держали отвертку в руках. Если данная тема интересна, напишите в комментариях, напишу отдельную статью с подробными инструкциями.

Что делать, если ничего не помогает. Компьютер все равно тормозит и работает медленно

В таком случае попробуйте еще раз решить проблему "софтовым" методом. А именно сделать откат конфигурации Windows 7/10 с помощью точки восстановления.

Вторым действенным решением может оказаться проверка целостности системных файлов.

Если же и после этого лучше не становится и при этом действительно достаточно аппаратных ресурсов (частота процессора, объем оперативной памяти) для нормального функционирования системы, готовьтесь к переустановке Windows.

Ну и напоследок, попробуйте сбросить параметры BIOS на стандартные. Может быть, там без вашего ведома кто-то, что-то менял не имея большого опыта.

Кажется, по основным моментам пробежался. Понятно, что тема обширная и все нюансы за один присест не охватишь. Но тем не менее самые распространенные решения были озвучены. Пишите в комментариях, если знаете больше.

Обновлено: 15.07.2019 — 08:13

Добавить комментарий