Как смотреть фильмы на телевизоре через компьютер по WiFi и Lan-кабелю. Повторение темы

Тема: как смотреть фильмы на телевизоре через компьютер

Всем привет! В этой статье автор снова поднимет уже давно пройденную тему. А звучит она так: как смотреть фильмы на телевизоре через компьютер по WiFi и Lan. Почему повторяемся? Да потому что остались пробелы. 

Серьезно, до сих пор люди в комментариях довольно часто задают вопросы по подключению телевизора к домашнему ноутбуку или ПК. Так что давайте заново разбираться, ведь информационная база для этого на блоге имеется.

Итак, пожалуй, начнем мы с самого начала. Для того чтобы можно было смотреть фильмы на телевизоре, которые физически хранятся на компе, нужно соединить эти два устройства в одну медиа-сеть:

Тема: как смотреть фильмы на телевизоре через компьютер

Но перед этим нужно уточнить, поддерживает ли ваш телевизор функцию DLNA, с помощью которой и будет происходить обмен данными между устройствами. Как правило, все современные модели, даже не Smart TV, имеют ее на своем борту.

Теперь переходим к объединению наших устройств в одну медиа-сеть. Как правильно подключать их стандартному модему мы подробно рассматривали в этой статье:

Там рассказано о том, как настраивать проводную сетевую карту ПК, а также WiFi. Вторым этапом будет подключение к общей сети самого телевизора. Как это сделать, на примере Samsung Smart TV, было рассмотрено здесь:

В случае если у вас телик от другого производителя, то все можно осуществить по аналогии. Ищите в главном меню настроек раздел "Сеть", либо другой пункт со схожим смыслом и просто повторяйте все настройки. 

И третий, заключительный шаг, будет заключаться в установке на компьютер программного медиа-сервера. Именно с его помощью и будет осуществляться доступ с телевизора к фильмам на компьютере. И тут на выбор аж три варианта:

Самый навороченный и сложный из них, это Home Media Server. Самый простой и легко настраиваемый - Twonky Server. Третий вариант также весьма интересен и поддерживает даже мобильные гаджеты на Android.

Вот и все, ребята, вопрос о том, как смотреть фильмы на телевизоре через компьютер по WiFi и Lan снят. Как видите, все очень даже просто получилось. И главное, что вышеописанная схема подходит для всех марок телевизоров и ПК.

Можно сказать, что это универсальное решение, для которого вообще не важны бренды устройств. Если смотреть в сторону каких-то конкретных марок, то для теликов фирмы Samsung, можно попробовать изучить еще один медиа-сервер:

Это очень интересный вариант, хотя и платный. А на этом, друзья-товарищи, наше небольшое повествование заканчивается. Если остались вопросы, прошу задавать их в комментариях к статье. 

А в завершение, предлагаю посмотреть десять полезных решений для настоящего русского мужика.

Обновлено: 26.06.2016 — 15:30

2 комментария

Оставить комментарий
  1. На самсунге прекрасно идет через Smart View

    1. Комаровский Виталик

      Да, знаем мы такую программу, тоже раньше о ней писали.

Добавить комментарий