Как объединить диски на жестком диске без потери данных. Проверено на Windows 7 и 10

Друзья, всем привет! Сейчас хочу показать вам на живом примере, как объединить диски на жестком диске без потери данных. Возможно, кому-то такая трактовка покажется тавтологией (диски на диске), но тем не менее тема весьма актуальная и в поисковой выдаче народ активно интересуется этим вопросом.

Тем более что у меня на рабочем компьютере как раз возникла именно такая необходимость. Надо собрать малые разрозненные разделы в один, чтобы выделить большое пространство для резервного копирования данных.

Содержание статьи:

А поможет нам в этом довольно простом вопросе наш старый знакомый, который называется AOMEI Partition Assistant Standard. Когда-то очень давно мы увеличивали с его помощью размер системного диска.

Программа мной не раз обкатана в боевых условиях, поэтому могу смело рекомендовать. Ну и, конечно, помним, что она законно бесплатная. А это значит, что в исходный код не вносилось непонятными людьми никаких изменений.

В общем, давайте, наверное, переходить к сути вопроса. В рамках этой публикации не будем заострять внимание на том, где можно скачать это приложение и как установить. Эти аспекты очень подробно были раскрыты по ссылке выше. Стоит лишь отметить, что поддерживается AOMEI всей линейкой операционной систем Windows (XP, 7, 8, 10).

Так что сразу начинаем объединять локальные разделы на винчестере, на которых хранятся важные данные и программное обеспечение, работоспособность которого никоим образом нельзя нарушить. Вам еще не страшно? Лично мне уже да. ;-)

Итак, внимание на экран. Мы располагаем следующими исходными данными. Жесткий диск компьютера разбит на четыре части (диска). Из них нам требуется объединить "D" и "E". То есть произвести их слияние:

Сказано - сделано. Для этого смело запускаем программу и в главном окне жмем правой кнопкой мыши по диску "E". Далее в открывшемся контекстном меню выбираем пункт "Слияние разделов":

На следующем шаге галкой отмечаем диск "D" и внимательно читаем пояснение внизу окна. Кажется, то что доктор прописал:

Для завершения операции нажимаем в левом верхнем углу кнопку "Применить". В принципе, в главном окне уже можно полюбоваться на создаваемую структуру логических разделов винчестера:

Но это только начало, поскольку на следующем этапе будет запущена блокировка объединяемых дисков и потребуется согласиться с обязательно перезагрузкой. Ну что поделать, соглашаемся, конечно:

blank

После этого AOMEI Partition Assistant Standard начнет делать свои "темные делишкив результате которых запустится Windows c уже нужной нам структурой разделов:

Вот и все, друзья, теперь вы знаете, как объединить диски на жестком диске без потери данных. Еще раз повторюсь, данный метод неоднократно был опробован на операционных системах Windows XP/7/10.

В завершение хотелось бы дать пару важных советов. Очень рекомендую перед началом подобных манипуляций делать резервные копии важных файлов и по возможности быть подключенным к бесперебойнику.

Ведь если в такой момент вдруг пропадет напряжение, кто знает какими могут быть последствия. Но давайте не будем говорить о грустном, а лучше посмотрим очередной познавательный видеоролик.

Обновлено: 25.01.2018 — 11:56

Добавить комментарий