Energy Controller 2 - программа управления для ИБП IPPON и Mustek. Невероятно мощная

Всем доброго времени суток! В этой статье я хочу рассказать вам про одно замечательное приложение, которое здорово облегчает процесс "общения" с источниками бесперебойного питания.

Поэтому давайте переходить к знакомству. Energy Controller 2 - программа управления для ИБП IPPON, Mustek и многими моделями Sven. Она довольно маленькая по занимаемому объему дискового пространства, но невероятно мощная.

Содержание статьи:

На примере данной публикации тестировать ее мы будем на уже известном бюджетном бесперебойнике, о котором подробно речь шла совсем недавно вот здесь. Кто еще не читал материал по ссылке выше, самое время это сделать.

Ну что же, для начала необходимо скачать и установить приложение себе на компьютер. Вот вам ссылка на сайт разработчика:

Далее производим первый запуск Energy Controller 2 и сразу переходим на вкладку "Настройки: основные". Здесь нам нужно выбрать тип подключения ИБП (UPS) к компьютеру и нажать кнопку "Поиск". Дальше программа все сделает в автоматическом режиме:

blank

Я подключался к устройству с помощью обычного USB-кабеля, проблем никаких не было. Если же вы задумаете осуществить подключение через COM-порт, то знайте, что использовать в таком случае нужно только кабель из комплекта бесперебойника.

Суть в том, что обычный COM-кабель (папа-мама) выглядит точно так же как оригинальный, но имеет другую распиновку. Поэтому можно долго мучиться и не понимать, почему нет коннекта либо того хуже, почему ваш IPPON уходит в защитный режим. Так что имейте это в виду.

На следующем этапе предлагаю перейти на вкладку "Настройки: основные+ и уведомления". Тут тоже есть много интересного. Например, обратите внимание на раздел "Модель ИБП". В случае если программа сама не смогла правильно определить точную марку, это всегда можно сделать вручную.

Также здесь выставляются параметры уведомлений о критическом разряде батареи и задать действие при этом. То есть смотрите, на скриншоте выше видно, что при снижении вольтажа на аккумуляторах до 10,1 вольт, Energy Controller 2 завершит работу компьютера.

А еще можно настроить для такой ситуации переход в спящий режим. Тогда при появлении напряжения в сети и возобновлении работы ПК, вы, вообще, не потеряете никаких данных. Ну разве не круто? И все это происходит без вмешательства пользователя.

Теперь давайте обратим внимание на подраздел "Выдержки перед отключением нагрузки". Что это такое? Все просто. В приложении есть такая опция, которая называется "Режим ожидания". С ее помощью происходит автоматическое отключение подачи напряжения на других розетках бесперебойника, после выключения компьютера.

Короче говоря, в этой графе задается время выдержки, по истечении которого отрубятся все дополнительные устройства (монитор, колонки и т.д.), подключенные к этому ИБП. А как вам понравится вот такая фишка, которая имеется на вооружении данной программы управления:

blank

Что еще умеет Energy Controller 2? На самом деле много чего. Например, отправлять уведомления о параметрах заряда батареи по электронной почте и СМС, делать графические снимки состояния и так далее.

Но давайте уже наконец-то перейдем к самому главному разделу, который называется "Мониторинг". Безусловно, это святая святых. Здесь можно увидеть входное-выходное напряжения, вольтаж батареи, ее температуру, уровень заряда, фактическую нагрузку и ориентировочное время работы при отключении от общей сети:

Кстати, я пробовал проверять автономное время работы, чтобы сравнить с показаниями этого приложения. В реальности бесперебойник продержался где-то на секунд пятнадцать дольше заявленного.

Тут же можно включить режим ожидания, про который велся разговор чуть ранее, сделать снимок состояния, а также есть возможность отключить звуковое оповещение перехода на автономное питание, поскольку многих пользователей он раздражает.

В общем, друзья, можно с уверенностью сказать, что Energy Controller 2, программа управления для ИБП IPPON и Mustek, показала себя достойно, поэтому ее можно смело брать на вооружение.

Пишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу. Также делитесь своим опытом, какие приложения для подобных целей используете вы. А в завершение предлагаю посмотреть познавательный видеоролик.

Обновлено: 25.01.2018 — 10:24

Добавить комментарий