Замена аккумулятора в ИБП Mustek PowerMust 600 USB. Старичок будет еще жить

Всем привет и хорошего настроения! В этой статье я хочу поделиться своим опытом обслуживания бесперебойных источников питания. А все дело в том, что в рабочем офисе таких устройств у меня имеется приличное количество, но большинство нерабочие.

После первичной диагностики было поставлен очевидный диагноз - сдохли батареи. Ну конечно, ведь даже отчаянные старожилы не смогли вспомнить последнюю дату их замены. Поэтому сейчас на ваших глазах будет происходить замена аккумулятора в ИБП Mustek PowerMust 600 USB.

Содержание статьи:

Это довольно старый аппарат линейно-интерактивного типа, который уже давно снят с производства. Но несмотря ни на что, он до сих пор продолжает исправно трудиться на благо человечества.

Ну что же, давайте начинать. Первым делом нужно разобрать корпус данного девайса. Для этого переворачиваем его с ног на голову и сначала откручиваем четыре самореза на нижней крышке, а затем плоской отверткой поддеваем два пластиковых крепления лицевой панели:

Обратите внимание, что саморезы сидят довольно глубоко, поэтому рабочая зона отвертки должны быть длиной около 12-15 сантиметров:

После этого разъединяем верхнюю и нижнюю части ИБП, чтобы получить полный доступ к телу аккумулятора. Кстати, он никак не закреплен в корпусе, а просто посажен в направляющие пластиковые ограничители:

Снимаем клеммы, зачищаем их если надо от белого налета и, собственно, ставим новую батарею. При ее выборе обращаем внимание на такие главные моменты, как форм-фактор, вольтаж (V) и емкость (Ah):

В нашем случае это свинцово-кислотная батарея фирмы Security Power, которая обошлась по безналичному расчету примерно около 14 долларов. Ну что на нее глядеть? Давайте ставить и собирать бесперебойник.

Здесь важный момент. Конечно, он банальный, но тем не менее. Красный провод - это "+", черный, соответственно, "-". Такая цветовая маркировка присутствует и на корпусе аккумулятора, смотрите не перепутайте.

И еще одно. При дальнейшей работе ИБП нужно размещать правильно, то есть чтобы клеммы батареи были всегда вверху. Это значит, что валить корпус набок нельзя. Со временем это может привести к замыканию внутри аккумулятора:

Так, что теперь? По информации с различных профильных форумов, рекомендуется перед подключением к нагрузке дополнительно зарядить батарею в течение 10-12 часов, потом дать поработать под нагрузкой с полной разрядкой и снова повторить процесс зарядки. Считается, что таким образом аккумулятор разгоняется и увеличивается срок его работы.

Я же так не делал. Просто дал бесперебойнику постоять ночь включенным в розетку, а утром придя на работу, подключился с компьютера к USB-разъему на задней стенке:

И специальной программой проверил основные параметры батареи (уровень заряда, температуру, вольтаж), также запустил 10-секундный тест на разряд:

Кстати, номинальный вольтаж под нагрузкой и в состоянии покоя можно посмотреть на корпусе батареи. Там же указаны оптимальная и критическая температуры. Если интересно, то поизучайте внимательно ее фотографию, которая есть в начале статьи.

На последнем этапе теста бесперебойник был принудительно отключен от сети, а к нему, наоборот, подключена активная нагрузка. Вел он себя хорошо, дал корректно завершить работу на компьютере.

Именно поэтому, друзья, можно смело сказать, что замена аккумулятора в ИБП Mustek PowerMust 600 USB прошла успешно. Но если вы вдруг знаете еще какую-то полезную информацию по этому вопросу, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. На этом всем пока и давайте смотреть свежий интересный видеоролик.

Обновлено: 24.01.2018 — 21:08

Добавить комментарий