Встроенное исправление ошибок Windows 10. Это где такое отыскать

Друзья, всем привет! В этой статье хочу рассказать вам о том, о чем сам совсем недавно узнал. Оказывается, в Windows 10 с обновлением 1703 появилось встроенное исправление ошибок. Получается эдакий Easy Fix без необходимости посещения официального сайта Microsoft.

То есть теперь для исправления возникающих проблем с системой не надо ничего качать дополнительно. Естественно, я стал читать, что пишут по этому поводу на профильных форумах в интернете. И тут без ложки дегтя не обошлось.

Одни пользователи жалуются на очень долгую работу данной функции либо даже зависания. Другие же, наоборот, хвалят взахлеб. В общем, пока сам не попробуешь, вряд ли поймешь. Поэтому давайте разбираться на собственном опыте.

Где находится раздел встроенного исправления ошибок Windows 10?

Есть два пути. Первый из них такой - "Пуск-Параметры-Обновление и безопасность-Устранение неполадок":

blank

А второй маршрут лежит через вкладку "Панель управления". Там следует выбрать режим просмотра "Мелкие значки", чтобы в общем списке появился желаемый пункт:

Но как по мне, первый вариант доступа (через "Параметры") гораздо проще и имеет более наглядную разбивку по категориям неисправностей. Ну что же, теперь нужно определиться с проблемой, чтобы запустить нужную диагностическую утилиту.

Как пользоваться встроенным исправлением ошибок Windows 10?

Надо сказать, что приведенный список возможных косяков в работе системы действительно внушительный: неполадки с воспроизведением звука, подключением к интернету, печатью, оборудованием и устройствами, магазином приложений Windows и многим другим:

Ну что же, предположим, что у нас проблемы с подключением к интернету. Для чистоты эксперимента я вообще отключил сетевой адаптер на вкладке "Оборудование". В итоге оснастка "Подключения к Интернету" так ничего и выявила.

Также на работающей карте я пробовал удалять значения основного шлюза, тем самым блокируя доступ в Сеть. Но, опять же, утилита ничего не обнаружила. Зато выключение сетевого адаптера без проблем обнаружило другое профильное средство устранения неполадок. Хронология событий приведена на скриншотах ниже:

blank

blank

blank

Ну что сказать, для неискушенных пользователей это классный, а главное, простой способ исправить возникшую неисправность. Поэтому я считаю, что встроенное исправление ошибок Windows 10 имеет право на жизнь. А что вы думаете по этому поводу? Напишите, пожалуйста, свои мысли в комментариях к статье.

А в завершение, как всегда, предлагаю посмотреть очередной интересный видеоролик.

Обновлено: 10.06.2018 — 22:57

3 комментария

Оставить комментарий
  1. Привет! У меня на 10ке произошёл такой казус. Подключил как то ради интереса внешнюю звуковую карту подключаемую через USBвход. Тест прошёл удачно. Но после отключения этой карты система отказалась переключиться на встроеную. Описаная система поиска ошибок по первому варианту указывает на отсутствие подключения аудио устройств. На эначке динамика стоит крестик. Ничего не могу сделать с возвратом в исходное состояние. Даже сброс к заводским настройках безрезультатно. Утилитав моём случае не сработала. Так и пользуюсь внешней, хотя приобреталась для другой цели.

    1. Комаровский Виталик

      Петр, и в диспетчере устройств встроенная карта значится вообще? Может быть она просто отключена?

      1. Не значится в диспетчере. Только внешние и блютус устройства. Как будто её и нет вовсе. А встроенная видимо отключена. А где она включается не знаю.

Добавить комментарий