UEFI Boot - что это такое и как отключить UEFI в БИОСе. Или просто о научном

Тема: UEFI Boot что это такое

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим об одной сложной на первый взгляд теме, которая будет звучать так: UEFI Boot - что это такое и как отключить UEFI в БИОСе. 

Конечно, для простого пользователя все эти названия и аббревиатуры ни о чем не говорят, но тем не менее, покупая современные настольные компьютеры и ноутбуки, вы все равно столкнетесь лицом к лицу с этими понятиями. 

Содержание статьи:

Итак, давайте вместе с вами разбираться, кто есть кто в этой каше. И думаю, что слово BIOS знают многие. Ведь именно в нем мы выставляем приоритет загрузки на диск с дистрибутивом Windows, которую хотим установить на ПК.

Да, друзья, этот тот самый раздел настроек на синем фоне, в который можно войти в самом начале при включении компа. Вот рисунок для освежения памяти:

Тема: UEFI Boot что это такое

Еще многие энтузиасты пробовали здесь играться с вольтажом и частотой главного процессора, чтобы увеличить мощность своей машины. Так вот, на смену микропрограмме БИОСа пришла другая, более современная.

И как вы уже поняли, называется она UEFI. Из новых нововведений в ней можно отметить поддержку высоких разрешений экрана, дисков очень большого объема и работу с мышкой.

Если вы прочли все строки выше и совсем ничего не поняли, тогда посмотрите короткое видео для закрепления темы:

Так вот, обязательно следует сказать о том, что полноценная система UEFI реализована пока еще далеко не во всех современных компьютерах. Зато некоторые ее новые функции, доселе не виданные, успешно внедрены в старую оболочку BIOS. 

И одна из них, так называемая UEFI Boot (полное название Secure Boot). Смысл ее работы заключается в предотвращении подмены источника загрузки системы, тем самым уменьшая использование нелицензионного ПО. 

То есть, получается такая картина, что теперь мы ни сможем загрузиться, например, с флешки либо стороннего диска. Ведь при таком раскладе, в списке доступных устройств их просто не будет:

Тема: UEFI Boot что это такое

Но на самом деле, решить данную проблему можно и очень даже легко. Для этого нужно сделать пару настроек и всего делов-то. Поэтому давайте переходить к работе. Так сказать, хватит теории.

И для того чтобы отключить UEFI функции в БИОСе, необходимо сразу войти в него. Как говорилось уже выше, для этого нужно нажать определенную комбинацию клавиш сразу после включения компьютера. 

В случае автора статьи, который использует ноутбук Lenovo, это будут кнопки Fn+F2. Если у вас другой аппарат, попробуйте поэкспериментировать с вариантами указанными на картинке ниже:

Тема: UEFI Boot что это такое

Ну что же, на этом шаге будем считать, что мы уже внутри системы. Приступаем к нужным манипуляциям. Первым делом идем в раздел "Security" и выставляем опции "Secure Boot" значение "Disabled":

Тема: UEFI Boot что это такое

Тем самым мы отключили главную функцию защиты UEFI от сторонних загрузчиков. Затем следует пройти в раздел "Boot" и выставить параметры как на скриншоте ниже:

Тема: UEFI Boot что это такое

  1. Boot Mode: Legacy Support;
  2. Boot Priority: Legacy First.

После этого у нас должен появится список из доступных устройств. Теперь меняя их положение в списке, можно манипулировать источниками загрузки. Опять же, на примере автора, это можно сделать сочетанием клавиш Fn+F5/F6:

Тема: UEFI Boot что это такое

Ну что же, после всех внесенных параметров, осталось только сохранить изменения. Делается это в меню "Exit", выбрав пункт "Exit Saving Changes":

Тема: UEFI Boot что это такое

Вот и все, друзья мои, теперь вы точно знаете ответ на вопрос: UEFI Boot - что это такое и как отключить UEFI в БИОСе. Если же остались вопросы, смело задавайте их в комментариях. 

Ну а в случае если вдруг хотите узнать о UEFI BIOS гораздо больше информации, то посмотрите короткое видео, где данная тема раскрыта более широко:

Обновлено: 13.12.2016 — 23:22

30 комментариев

Оставить комментарий
  1. Дмитрий

    Не получается отключить "security boot" он просто не активен,курсор на него не может попасть. Соответственно не могу выбрать устройство загрузки(

    1. Комаровский Виталик

      Видимо, в Вашем БИОС нужно еще-что дополнительно отключить.

  2. спасибо.реально спас..часа три сидел мучался как это выключить..думал уж в сервис идти!спас..спасибо!

    1. Комаровский Виталик

      А зачем выключали эту опцию?

  3. У меня такая проблема. Когда стаяла фабричная windows 8.0 все было норм, но в последствии пришлось переустановить систему, и теперь большая часть памяти у меня 2 гб озу, отводиться под bios и аппаратные средства, для работы остаеться доступным 620 мь. И из-за этого сильно тормозит система. Пробовал различные сборки ставить в томчисле и оем версию , но все так же озу не полностью доступно. Вот вопрос не связано это с тем , что я ставлю с флешки систему с настройкой в биос legasy only?

    1. Комаровский Виталик

      Не думаю, что это связано с установкой с флешки. Но и конкретным советом то же не смогу помочь, поскольку не сталкивался с такой проблемой.

  4. а как отключить на пк?

    1. Комаровский Виталик

      Антон, да точно также, разницы никакой нет.

  5. Алексей

    Здравствуйте, помогите, пожалуйста отключить это в AWARD BIOS (Только синий биос). Как это сделать?Не могу разобраться..

    1. Комаровский Виталик

      Леша, мне сложно что-то сказать не видя общей картины. Думаю, что надо действовать как-то по аналогии.

      1. Алексей

        Не могу Windows переустановить. Была 8-ка, хочу поставить 7. Но все перепробовал и идет вечная загрузка. Почитал в инете, что отключение это поможет, но в синем биосе не могу разобраться, как его отключить..Помогите пожалуйста, можно по скайпу связаться, если можете. romeo-fire для вас это минутное дело, а для меня так поможете.

  6. Сергней

    После установки Windows 10 в UEFI режиме на материнке от Гигабайта проблем почти нет, за исключением того, что отдельные программы (я нашёл уже 3 шт) полностью блокируют работу ОС. Программы самые обычные: плеер (классикплеер), твикер (Auslogics BoostSpeed) и прога для создания точки сохранения ОС. Ощущение такое, что во время обращения к диску в этих программах, система полностью зависает. И самое непонятное, что после перезагрузки начинает подвисать биос, загрузка идёт очень долго (минут 30). Повторная переустановка системы привела точно к тому же результату.

    1. Комаровский Виталик

      К счастью, я с такими последствиями не сталкивался.

  7. Подскажите.. плиз .. Стояла 10-ка ..решил поставить 7-ку.. через флеш не смог... вытащил веник вставил в стационарник форматнул поставил 7.. переставил веник в ноут. И оп пишет но девайс ( со значком)венчестера. Но после узнал о UEFI ... Как решить эту проблему или вернуть всё обратно в рабочее состояние...

    1. Комаровский Виталик

      Андрей, так а что мешает отключить UEFI и попробовать поставить систему?

      1. Это поможет?! Веник то был форманутым и в езде пишется что нельзя удалять диск с 100-500 мб размером тип там файлы для востоновлкения.. .Вообще утром попробую ... Вечером отпишусь поможет ли....

  8. Не видит флешку с виндой uefi отключал не помогает. И веник но девайс.в биосе определяет модель веника

    1. Комаровский Виталик

      Андрей, здесь сложно сказать удаленно, видимо в каждой системе свои нюансы. Но при все этом, веник по идее должен нормально определяться.

      1. Я тоже так думаю ...Что должен работать... только вот подсеединял веники от 3 ноутов .. с хп вин 7 веники видит .. При выборе загрузки с веника пишет но супорт девайс... И влешку не видит при выборе загрузки... ф12 итам же веника не видит... дегаси для выбора нету такой функции... мозг плывёт.....

        1. Комаровский Виталик

          Хм, думаю, что надо рыть другие настройки БИОС`а. Где-то там собака зарыта.

  9. Взял домой сейчас епус сним.. вычитал что может биос прошить... https://toster.ru/q/85212 у чела всё описано почти как у меня тоже толку нет..

  10. Здравствуйте. У меня HP. С седьмой я перешел на 8.1, но теперь не могу ее снести. Скачал загрузочник Win10, через UltroIso сделал загрузочную флешку сд, пробовал сперва просто ,находясь в системе, переустановить (именно так я и сделал, когда переходил с 7 на 8.1), но пишет "Программе установке не удалось инициализировать рабочий диалог". Попробовал через биос и столкнулся с проблемой, что не флешку биос не показывает. Я так понял проблема именно в защите. Но исправить это тоже нет возможности, ибо в биосе нет подобных моментов типа "security boot, legasy support, UEFI". Подскажите что с этим делать?

    1. Комаровский Виталик

      Вадим, не видя своими глазами Ваш ноутбук, мне сложно что-то посоветовать. Но есть один вопрос: а как Вы в таком случае сумели перейти на восьмерку?

      1. над тем же размышляю

        1. Ну кстати, когда переходил на восьмерку, то я собсна БИОС то и не тревожил. Сделал просто загрузочную флешку и прем в системе каааак перешел на восьмерку

        2. Комаровский Виталик

          Интересно, конечно. По идее и на этот раз должно все сработать также.

      2. На данный момент скачал с официалки обновление до 10 (8-ку активировал сами понимаете как), вот сижу жду, обновляется чоттам, на 96% уже час стоит

        1. Комаровский Виталик

          Думаю, что на пиратскую версию вряд ли встанет без проблем.

  11. ОК! У меня на компе только UEFI , legacy нету.Что делать?

    1. Комаровский Виталик

      Сложно что-то посоветовать в таком случае. По-моему, все-таки должна быть такая функция.

Добавить комментарий