Как убрать вирус "Ваш компьютер заблокирован за нарушение закона". Или привет от ФСБ

Тема: Ваш компьютер заблокирован

Всем хороших выходных! Сегодня будем говорить о довольно популярном способе вымогательства денег в интернете. Ведь многие пользователи не раз сталкивались с проблемой, когда рабочий стол компьютера блокировал баннер.

А этот баннер есть не что иное, как самый обычный вирус, который просит у вас денег и пугает фразой "Ваш компьютер заблокирован за нарушение закона". Так вот, никогда никому не платите за такую разблокировку. Все равно обманут.

Содержание статьи:

Как вы уже поняли, суть баннера-вымогателя заключается в том, что на ПК жертвы проникает специальный скрипт, который блокирует рабочий стол и за якобы снятие такой блокировки просит перечислить деньги. Вот один из таких примеров:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

И чем только бедных людей не пугают: МВД, ФСБ, грозятся затаскать по судам и все такое прочее. Но помните, что это обман чистой воды, который организован для вымогательства денег и не более того.

Даже если пойти на поводу у этих закомплексованных дебилов, которые пытаются таким способ еще и самореализоваться в Сети, то все равно блок не снимется. Да и удаляется он довольно легко и просто. Так что ни бойтесь, все будет хорошо.

Итак, друзья, чтобы разобраться с таким вирусом, нам нужно будет сделать специальную аварийную флешку, с которой мы загрузимся и обойдем данную заразу:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

Для этого, первым делом, автор хотел использовать утилиту Kaspersky Rescue Disk. Но почему-то на тестовом ноутбуке она так и не смогла запуститься. Та же самая история вышла и с ESET NOD32 LiveCD. Просто наваждение какое-то.

И честно говоря, уже опустились руки, но все-таки выход был найден. Вот он, аварийный загрузочный диск Dr.Web LiveDisk. Скачиваем его по ссылке отсюда. Надо сказать, что файл довольно большой, весит около 740 Мб. 

Но зато работает очень стабильно и эффективно. Поэтому давайте запускать скачанный дистрибутив:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

В открывшемся окне выбираем нашу флешку и обязательно ставим галку напротив опции форматирования накопителя:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

Кстати, помните, что после таких процедур, вся информация с USB-носителя будет полностью удалена. Имейте это в виду, чтобы потом не кусать себе локти. Теперь жмем внизу кнопку "Создать Dr.Web LiveUSB".

Запустится процесс копирования необходимых файлов, в завершение которого будет показано вот такое радостное сообщение:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

Ну что же, дамы и господа, теперь переходим к истреблению ненавистной фразы "Ваш компьютер заблокирован за нарушение закона". Для этого нужно перезапустить компьютер и выставить в БИОСе загрузку с только что созданного носителя.

Как это делается в деталях, напрямую зависит от конкретной марки и модели ПК. Один из вариантов, на примере автора статьи, был подробно рассмотрен в этой публикации. Это касается новых микропрограмм с функциями UEFI.

По более старым, а потому весьма распространенным БИОСам, информация есть в обучающем видеоролике от самих разработчиков утилиты Dr. Web LiveCD. Да и вообще, настоятельно рекомендую данное видео к просмотру от начала до конца:

Ну что же, у нас уже установлена в БИОС загрузка с USB, начинаем включение:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

Пошла первоначальная работа, появляется вот такое стартовое окно:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

Выбираем пункт "Dr.Web LiveDisk" и русский язык внизу. После этого некоторое время нужно подождать, так как начнет запускаться графическая оболочка. Вот она какая:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

Так, первым делом пробуем обновить антивирусные базы, чтобы встретить врага во всеоружии и с полной мощью:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

Помним, что для того, чтобы в таком режиме на ПК был интернет, он должен быть соединен кабелем с домашним модемом, который настроен в режиме роутера. В нашем случае, все закончилось успехом:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

Ну что же, друзья, давайте переходить непосредственно к лечению и удалению заразы. И для этого нужно запустить антивирусный сканер под названием Dr.Web CureIt:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

Он очень прост в использовании и настройке:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

Да что тут говорить, мы ведь уже раньше с вами очень подробно его рассматривали вот в этой статье. Поэтому настоятельно рекомендую ее еще раз перечитать, чтобы узнать, как запускать полную проверку системы.

Ведь если сразу нажать на кнопку "Начать проверку", то запустится анализ эдаким экспресс-методом. А в нашем случае, баннер-вымогатель можно вытравить только глубоким сканированием системы Windows.

После того как утилита завершит свою работу, можно перезагрузить компьютер и, по идее, проклятый баннер с надписью "Ваш компьютер заблокирован за нарушение закона" должен исчезнуть:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

Ну а если нет, то помним, что прямо из-под оболочки Dr.Web LiveDisk все равно можно сидеть без проблем в интернете:

Тема: Ваш компьютер заблокирован

Хотя, конечно же, это была очередная неудачная шутка автора. Так что ни волнуйтесь, все вирусы должны сгинуть раз и навсегда. А на этом всем пока и до новых встреч. 

В завершение, предлагаю посмотреть познавательное видео по поводу компьютерных игр и людей, которые так сильно их любят.

Обновлено: 20.07.2016 — 21:06

4 комментария

Оставить комментарий
  1. "...автор хотел использовать утилиту Kaspersky Rescue Disk. Но почему-то на тестовом ноутбуке она так и не смогла запуститься. Та же самая история вышла и с ESET NOD32 LiveCD..."

    Скорее всего, антивирус установленный на компе так ревностно относится к работе данных утилит. То же самое я наблюдал при попытке создания аварийного загрузочного диска Dr.Web LiveDisk. Отключил Kaspersky и Malwarebytes, все пошло как по маслу.

    1. Комаровский Виталик

      Хм, может и так.

  2. говно полное..что доктор веб..что касперски..с флешки запустились..проверили..баннер исчез..остался моргающий чёрный экран

    1. Комаровский Виталик

      Странно, у меня в таких ситуациях эти приложения всегда помогали.

Добавить комментарий