Бесплатное облачное хранилище данных. Что это такое и при чем тут Яндекс и Google

Тема: бесплатное облачное хранилище данных

Друзья, всем привет! В этой статье автор затронет очень животрепещущую тему. Говорить будем о том, что такое бесплатное облачное хранилище данных. В общих чертах расскажем об этой технологии и опишем для чего она нужна.

Ведь в последнее время стало модно хранить файлы и документы в так называемом "облаке". Но к сожалению, до сих пор многие пользователи компьютеров не до конца понимают принцип действия этой передовой фишки.

Содержание статьи:

Итак, товарищи, давайте сразу простыми словами дадим определение облачному хранилищу данных. По своей сути, оно представляет из себя группу мощных серверов, которые постоянно подключены к интернету.

Так вот, на жестких дисках этих компьютеров нам бесплатно выделяется определенное количество свободного места для хранения каких-либо файлов. То есть получается эдакая удаленная флешка, что, безусловно, очень удобно.

Именно благодаря такому подходу, теперь человеку не нужно постоянно копировать нужную информацию на все используемые устройства. Достаточно войти в аккаунт "облака" с любого гаджета и наслаждаться доступом:

Тема: бесплатное облачное хранилище данных

Таких хранилищ сейчас существует довольно большое количество. Они отличаются друг от друга количеством предоставляемого бесплатного места, а также набором некоторых функций.

Естественно, что главный вопрос, который возникает у пользователя, а безопасно ли это в плане доступа к личным файлам третьих лиц и как быстро происходит копирование файлов.

И здесь надо сказать, что в общем и целом бояться не стоит, но сильно конфиденциальные файлы все-таки вылаживать в "облако" не рекомендуется. Потому как истории известны случаи массового взлома аккаунтов некоторых сервисов.

Но все же если вы не террорист или хакер, который украл миллион долларов, то можете смело загружать на удаленные сервера нужные документы, музыку и прочие файлы. Ничего криминального с ними случиться не должно:

Тема: бесплатное облачное хранилище данных

Так, давайте теперь автор расскажет об одном облачном хранилище которым пользуется сам и, так сказать, вам того же советует. А называется этот сервис Яндекс.Диск:

Тема: бесплатное облачное хранилище данных

Для того чтобы начать его использовать, необходимо нажать на кнопку "Завести свой Диск" и пройти простую процедуру регистрации, в ходе которой на мобильный телефон приходит СМС с подтверждающим кодом.

По завершении данного процесса мы сразу получаем в бесплатное распоряжение аж целых 10 Гб свободного места. В случае если нужно больше пространства для действий, придется доплатить:

Тема: бесплатное облачное хранилище данных

Теперь о том, как обращаться со всем этим добром. Первый вариант, это доступ прямо из браузера на компьютере. Вот так выглядит главное окошко Диска:

Тема: бесплатное облачное хранилище данных

Для загрузки файла на сервер нужно просто нажать кнопку "Загрузить". Затем, если хотите с ним поделиться с другими пользователя, следует скопировать ссылку на него. Как видите, все очень даже просто:

Тема: бесплатное облачное хранилище данных

Но это была базовая функция. А ведь в арсенале Яндекс.Диска имеется довольно много интересных примочек. Например, можно онлайн создавать текстовые документы, таблицы и презентации:

Тема: бесплатное облачное хранилище данных

Организовывать общие папки для коллективного доступа:

Тема: бесплатное облачное хранилище данных

Автоматически загружать фото и видеофайлы с цифровых камер:

Тема: бесплатное облачное хранилище данных

Правда, для этой функции уже необходимо установить дополнительное приложение на компьютер:

Тема: бесплатное облачное хранилище данных

И, как видно на скриншоте выше, данное ПО доступно также и для мобильных устройств, а это говорит о том, что в аккаунт облачного хранилища можно заходить с совершенно разных платформ.

Конечно, все это хорошо, но давайте все-таки вернемся к вопросу о безопасности. Так вот, если посмотреть на начало адресной строки сервиса, то можно увидеть использование протокола https:

Тема: бесплатное облачное хранилище данных

Оказывается, данные здесь шифруются при передаче 128-битным ключом. Поэтому можно спать спокойно, поскольку никто не перехватит наши драгоценные данные. Ну, по крайней мере, теоретически не должно такого произойти. 😉

Ну что же, друзья, теперь вы знаете, что такое бесплатное облачное хранилище данных и как оно выглядит на примере сервиса Яндекс.Диск. В ближайших статьях мы обязательно еще рассмотрим альтернативный вариант от компании Google.

А сейчас разрешите откланяться и удалиться восвояси. Если остались вопросы либо пожелания, задавайте их в комментариях. А в конце поста, ради спортивного интереса, предлагаю посмотреть очень познавательное видео.

Обновлено: 28.10.2016 — 00:23

10 комментариев

Оставить комментарий
  1. Уважаемый Виталик, с коллективным доступом - понятно. А, если вы хотите кому-то, дав ссылку, показать - только определенные файлы, скрыв все остальное – это возможно ? Или, я должен всегда выкладывать все?

    1. Комаровский Виталик

      Смотрите, в статье есть скриншот, где я показываю как можно сделать ссылку на файл. Так вот ее и стоить давать только нужным людям. То есть Вы закинули в "облако" файл, сделали на него ссылку и сбросили ее только кому надо.

  2. Покачиваем яндекс диск на 32ГБ - https://yandex.ru/support/disk/enlarge/bonus-space.html

    1. Комаровский Виталик

      Очень интересно!

  3. Что означает термин "вылаживать"?

    1. Комаровский Виталик

      Здесь имеется ввиду закачка файлов на файлообменники с общим доступом.

    1. Комаровский Виталик

      Помню, не так давно сервис давал такую подписку за установку и активацию их мобильного приложения. К сожалению, я затормозил и не успел. 🙁

  4. Прочитал правила ,,халявы""-профессора и студенты должны быть россиянами.

    1. Комаровский Виталик

      В общем, халява не безграничная.

Добавить комментарий