Яндекс Музыка: как слушать онлайн бесплатно лучшие хиты в одном месте

Друзья, всем привет! Если помните, то чуть ранее я рассказывал вам про очень интересное радио от всем известного российского поисковика. Но в силу некоторых изменений, сейчас хочется затронуть следующую тему: Яндекс Музыка - как слушать онлайн бесплатно лучшие хиты в одном месте.

И про место разговор зашел не зря, ведь после недавнего обновления, в данном сервисе появилась вкладка "Радио". Считаю, что разработчики приняли правильное решение, объединив два родственных направления в одно целое. Ведь специфика их работы одна - давать музыку пользователям.

Поэтому получается, что Яндекс Радио, как самостоятельный элемент, больше не нужно, ведь теперь все это есть в Яндекс Музыке, в которой гораздо больше возможностей. Итак, давайте переходить к детальному обзору. В этой статье рассмотрим только веб-версию сервиса, поскольку интересной информации достаточно много.

Как Яндекс Музыку слушать онлайн бесплатно?

Для этого следует перейти в браузере по адресу music.yandex.ru и все, можно наслаждаться огромной базой треков. Изначально сервис сортирует музыкальные подборки по следующим категориям: новые релизы, плейлисты с новинками, чарт и настроения и жанры:

В "Новых релизах", например, можно ознакомиться с недавно загруженными новинками, а "Чарт" представляет собой раздел, в котором собраны популярные композиции на данный момент, исходя из статистики всех пользователей, то есть самые прослушиваемые.

Если этого мало, то с помощью вкладки "Жанры" можно подобрать композиции точно по вкусу, благо есть из чего выбрать. Также здесь можно найти треки под определенное настроение, пору года, занятие, эпоху и так далее. По идее, никто не должен остаться обиженным, ведь практически вся музыкальная база доступна бесплатно и без регистрации:

В нижней части экрана располагается удобный плеер для управления воспроизведением. Можно переключать песни, ставить паузу, есть встроенный эквалайзер. К слову, мне очень понравилась функция "Очередь прослушивания", которая отсекает с экрана все лишнее оставляя только плейлист, в который очень удобно можно добавить любую понравившуюся композицию из многомиллионной коллекции:

Что дает бесплатная онлайн-регистрация на Яндекс Музыке?

Если завести аккаунт на Яндексе, то в данном сервисе появляются новые возможности. Например, становится доступным раздел "Рекомендации". В нем автоматически подбираются треки на основе ваших интересов и "лайков", которые вы ставите приглянувшимся композициям. Однозначно, это очень удобно.

Также появляется доступ к вкладке "Моя музыка". Здесь принцип тот же: нажимаем в плеере на значок сердечка и понравившийся трек попадает сразу сюда, причем даже из приложения Яндекс Радио:

Еще есть возможность привязки аккаунтов социальных сетей, что улучшает точность рекомендаций музыки, поскольку это делает историю прослушиваний пользователя более понятной для анализа предпочтений. При этом ваши друзья могут подписываться на ваш профиль в сервисе и слушать вашу фонотеку.

В случае если не хотите ни с кем делиться своими предпочтениями, то в разделе "Настройки" нужно снять соответствующую птичку. К тому же стоит сказать о том, что можно переносить плейлисты и статистику из сторонних сервисов, таких как Last.fm и Deezer:

Ну и, конечно же, следует упомянуть о поисковой строке, которая может выполнить практически любой ваш каприз. Нужно только ввести имя исполнителя и в случае если он сильно понравится, добавить его в собственный плейлист, чтобы потом долго не искать в общей базе:

Кстати, по моему скромному мнению, на скриншотах выше представлена одна из лучших белорусских рок-групп нашего времени. Но как говорится, это уже личное, не будем отвлекаться.

На крайний случай, если в огромной медийной коллекции вам ничего не приглянулось, можно создать плейлист из треков загруженных с домашнего компьютера, который отобразится и в мобильной версии приложения. Получается эдакая синхронизация. Сделать это можно пройдя по пути "Моя музыка-Загрузить трек":

Но такими композициями ни с кем поделиться не получится, ведь авторские права никто не отменял. Как говорится, сам загрузил, сам и слушай. 😉

Но на этом дело не заканчивается. Теперь на основании только что загруженного листа, можно запустить рекомендованную ленту вещания радио. Яндекс проанализирует вашу музыку и предложит что-то очень похожее на нее. Как видите, все для клиента:

Что дает платная подписка при прослушивании Яндекс Музыки онлайн?

Вообще, забегаю наперед скажу, что по сравнению с одноименным мобильным приложением, онлайн-версией сервиса можно пользоваться даже не оформляя подписку. Ведь практически весь функционал остается доступен любому зарегистрированному пользователю.

В скором времени я напишу еще подробный обзор на версию Яндекс Музыки для платформы Android, но уже сейчас мне очевидно, что там ограничений в бесплатной версии будет гораздо больше. Ну а теперь возвращаемся к веб-варианту. Вот что дает платный абонемент:

Давайте пройдемся по этим пунктам более подробно. Первое, высокое качество. Битрейт по умолчанию - 190 Кбит/сек. После оплаты становится доступным пункт "HQ", что означает скорость потока в 320 Кбит/сек.

Второе, доступ ко всем трекам. Вот тут не знаю что сказать, поскольку за все время пользования сервисом, я так и не получил ни одного ограничения на прослушивание либо переключение треков. Может быть, я счастливчик? Тогда почему я до сих пор не выиграл квартиру в Минске?

Третье, отключение рекламы. Здесь без комментариев, просто на сайте не будет рекламы. Говорят, что еще присутствуют рекламные вставки между композициями, но мне они не попадались.

В общем, друзья, теперь вы знаете наверняка, что такое Яндекс Музыка и как с ее помощью можно слушать онлайн бесплатно лучшие хиты в одном месте. В одном месте, значит уже без отдельного Яндекс Радио.

Ну что же, на этом всем пока и до новых встреч. Пишите свои мысли по этому поводу в комментариях, будем бурно обсуждать. А в завершение, как всегда, давайте смотреть очень интересный видеоролик.

Обновлено: 29.05.2018 — 21:18

2 комментария

Оставить комментарий
  1. Геннадий

    Здравствуйте! Пользуюсь Яндекс Музыка уже давно, а недавно из Вашего блога узнал и о Радио. Спасибо – теперь слушаю и Радио в приложении Яндекс Музыка для Android. Действительно, в приложении больше ограничений – например, нельзя бесплатно слушать альбомы (если они не рекомендованы Яндексом персонально для Вас). А иногда просто неудобно в приложении, в этом случае я перехожу на веб-сервис. Вообще, я в равной степени пользуюсь и приложением и веб-версией ч-з браузер. Есть и рекламные вставки, но они короткие, не частые и потому не очень раздражают.

    1. Комаровский Виталик

      Геннадий, а я в свою очередь узнал об объединении от другого блогера, Дениса Маркевича. Вот так и получается, пошел слух по селу. 😉 А подробный обзор на мобильное приложение уже пишется и должен выйти завтра.

Добавить комментарий