Как включить теневые копии Windows 10 и 7. Где их просмотреть

Нас спасут теневые копии Windows 10

Если затрагивать тему информационной безопасности, то, конечно же, очень важным является вопрос восстановления утерянной по каким-либо причинам информации. Ведь как правило подобные проблемы случаются именно с важными файлами.

Поэтому сейчас поговорим о теневых копиях Windows 7/10, поскольку они несут функционал резервных копий. Суть данной технологии заключается в том, что происходит регулярное сохранение истории изменения файлов. Это значит, в случае чего можно будет откатиться назад, вернуть все как было. Хм, звучит круто!

Причем такая опция доступна как администраторам операционной системы, так и простым пользователям. Безусловно, подобная функция ни в коем случае не может считаться полноценным резервным копированием и в случае тотального сбоя вряд ли спасет ситуацию.

Но при повседневной работе теневое копирование может принести много пользы. Например, пользователь по ошибке внес в сложную электронную таблицу неправильный массив формул. Поди теперь разберись, что там и к чему. А тут за секунду можно все восстановили обратно.

Как включить теневые копии Windows 10

Пример будет показан на «десятке», но в популярной Windows 7 все делается по аналогии. Первым делом нам нужно активировать создание точек восстановления системы. Одновременно с ними будет происходить и сохранение истории файлов. Оказывается, мы уже многое умеем.

Но здесь есть важный момент. При указании объема диска, отводимого под хранение резерва, надо понимать, что чем больше будет выделено пространства, тем большее количество снимков истории будет сохранено.

При нехватке места данные начнут циклически затираться. Поэтому не стоит жадничать и следует указать хотя бы 10% от общего объема диска. К тому же сохраняются только внесенные изменения в файлы (инкрементные), а не их полные копии. Так что даже с такой скромной настройкой можно многое сделать многое.

Хотя если у вас имеется большой объем данных и все они важные, то чтобы «впихнуть» их в теневые копии приготовьтесь отжалеть как минимум такое же количество места, а лучше умноженное на коэффициент 1,5. Понятное дело, душит зеленая жаба, но куда деваться.

Где хранятся теневые копии Windows 10

В скрытой системной папке System Volume Information, которая располагается в корне каждого логического раздела жесткого диска. У пользователя без прав администратора нет к ней прямого доступа. Этот факт обеспечивают некую номинальную защиту.

 Но опять же, давайте продолжим обсуждать нюансы. Если вы знакомы с принципом работы системных точек восстановления, то наверняка знаете в каких случаях они создаются. Вот основные из них:

Установка обновлений системы.

Установка программ и драйверов.

Изменения значений реестра.

В итоге если ничего из вышеперечисленного за определенный период не случалось, то и резервных копий автоматически не делалось. Отсюда вывод, что данный процесс нужно как-то автоматизировать. Реализуется это с помощью Планировщика задач Windows.

Как создать теневые копии Windows автоматически

Для этого в Панели управления следуем по пути «Администрирование – Планировщик заданий».

Далее «Библиотека планировщика задач – Microsoft – Windows - System Restore» и выбираем задание под названием «SR».

В открывшемся окне переходим на вкладку «Триггеры» и создаем новую задачу по ежедневному расписанию. Все, теперь точки восстановления будут создаваться автоматически, а вместе с ними и теневые копии. Цель достигнута!

Кстати, в расписании не рекомендую устанавливать запуск задачи очень часто, например, через каждый час. На каждом томе вне зависимости от выделенного места система будет создавать только 64 снимка, после чего начнется циклический процесс перезаписи. Таким образом, архивы с определенными версиями файлов не смогут храниться долго.

Также у многих пользователей не всегда начинает работать задание в Планировщике. Дело в том, что в целях сохранения производительности на вкладке «Условия» активна опция «Запускать задачу при простое компьютера». Попробуйте ее снять.

А если обратить внимание на раздел «Питание», становится ясно, что на ноутбуках, работающих без включения в электросеть, тоже не стоит ждать положительного результата от этой операции.

Как просмотреть теневые копии Windows 10

Для этого в Проводнике жмем правой кнопкой мыши по нужному файлу и в открывшемся контекстном меню выбираем пункт «Восстановить прежнюю версию». Дальнейшие действия становятся очевидны.

Вкладка «Предыдущие версии» также доступна через меню «Свойства». Так что выбирайте себе путь поудобнее.

В завершение статьи хочется затронуть слабые места во всей этой цепочке. Как показывает практика, больше всего проблем возникает именно с Планировщиком задач.

Если создание теневых копий в Windows 7/10 никак не хочет запускаться по расписанию, в уже знакомом разделе «Администрирование» пройдите в раздел «Службы» и проверьте, чтобы нижеуказанные службы запускались в автоматическом режиме.

Теневое копирование тома (VSS).

Удаленный вызов процедур (RPC).

Если же и этот совет вам не помог, а теневые копии до боли нужны, остается только ручное создание точек восстановления. Да, процесс до жути неудобный, но что поделать. На этом будем завершать публикацию, поскольку тема раскрыта довольно широко.

Совсем скоро поговорим о ситуациях, когда файлы удалены с диска полностью, то есть откатиться до предыдущей версии не представляется возможным. Вот это уже интересно!

Обновлено: 13.08.2019 — 11:55

Добавить комментарий