Как создать RAM-диск в оперативной памяти на примере Windows 10. Нетривиальное решение

Друзья, всем привет! Помните в одной из последних статей я рассказывал вам об одном приложении, с помощью которого можно смотреть фильмы с торрентов без полного скачивания. То есть получается такой принцип: смотрю и одновременно качаю.

Это значит, что быстродействие всей схемы очень сильно завязано на жестком диске, поскольку все данные кэшируются на нем. А все мы знаем, что винчестер далеко не самое быстрое устройство компьютера, ведь в нем имеется механическая часть. Поэтому сейчас поговорим о том, как создать RAM-диск на примере Windows 10.

Содержание статьи:

Хотя, конечно, можно заморочиться и купить твердотельный накопитель, но такое решение сильно бьет по пользовательскому кошельку. Поэтому лучше мы задействуем бесплатную программу, которая позволит организовать прямо в оперативной памяти виртуальный логический диск.

Суть описываемых действий заключается в том, чтобы в настройках нужных приложений указать именно этот RAM-диск в качестве места для кэша. Ведь известно, что скорость обмена данными ОЗУ в разы быстрее жесткого диска. Ну как, уловили хитрость?

Поэтому первым делом необходимо скачать саму программу с одноименным названием RAMDisk. Официальный сайт ее разработчиков находится вот по этому адресу. Быстренько ее устанавливаем и производим первый запуск. На вкладке "Settings" нужно установить размер будущего виртуального диска, а также выбрать тип файловой системы.

И здесь надо сказать, что его максимальный размер ограничен объемом реально установленной оперативной памяти ПК, поскольку задействовать можно только около 20% от имеющегося. Поэтому надо понимать, что для эффективного применения данного решения, рекомендуемый размер ОЗУ должен быть не менее 4 Гб.

Также в случае использования 32-разрядной версии Windows, максимальный размер RAM-диска будет 2.85 Гб. Отсюда вывод: при наличии больших объемов лучшего всего задействовать 64-разрядную операционную систему.

Итак, товарищи, на следующем шаге переходим в раздел "Load/Save". Здесь отмечаем все имеющиеся опции. Суть их заключается в том, что одна из них записывает содержимое виртуального диска в файл образа при выключении компьютера либо перезагрузке.

Вторая же, наоборот, загружает данный образ при запуске программы. В графе "Image File" можно увидеть каталог, в котором будет храниться сам файл который, кстати, будет иметь такой же размер, как и создаваемый виртуальный диск. Имейте это в виду.

И в завершение осталось только лишь перейти на вкладку "Options", чтобы отметить пункты, указанные на скриншоте ниже. Не буду подробно их описывать, просто знайте, что это позволит избежать чехарды с сохранением резервных копий.

Ну что же, друзья, теперь осталось нажать на кнопку "Start RAMDisk", чтобы запустить наш виртуальный диск в оперативной памяти. После этого смотрим на проводник Windows 10 и видим, что в системе появился новый раздел. Это хорошо, значит, все идет по плану.

blank

На этом шаге в настройках приложения для просмотра торрентов онлайн, о котором мы говорили в начале статьи, можно указать только что созданный диск. Красота!

Теперь давайте как-то попробуем проверить работоспособность всей конструкции, потому как мучает вопрос о том, действительно ли увеличилась скорость. Для этого проведем эксперимент: сначала произведем операцию копирования файлов между дисками винчестера, а затем между виртуальным и физическим. Итак, первая комбинация.

И вторая. Как видим, разница очевидна.

Ну что же, друзья, теперь можно смело сказать, что вопрос о том, как создать RAM-диск в Windows 10 раскрыт полностью. Если остались какие-то замечания, смело пишите о них в комментариях к статье. А уже в ближайших публикациях я покажу вам еще несколько вариантов применения этой технологии. А пока давайте смотреть мужское видео.

Обновлено: 08.08.2017 — 00:24

6 комментариев

Оставить комментарий
  1. добрый день а на 8.1 можно создать

    1. Комаровский Виталик

      Конечно, разницы нет.

  2. спасибо большое всё получилось

    1. Комаровский Виталик

      Отлично!

  3. И куда девать объёмы сериалов, если кэш всего 1 гиг???

    1. Комаровский Виталик

      В таком случае нужно больше оперативы, по-другому никак.

Добавить комментарий