Как раздать Вай-Фай с телефона на ноутбук и не попасть на большие деньги

Тема: Как раздать Вай-Фай с телефона на ноутбук

Привет, друзья! Снова на связи ваш покорный слуга. И сегодня у нас будет очень жизненная история. Началась она очень хорошо, а закончилась весьма неожиданно и не прикольно. Короче, автор сам был в шоке, как такое получилось.

Поэтому читайте эту статью до конца, чтобы узнать, как раздать Вай-Фай с телефона на ноутбук и при этом не попасть на большие деньги.

Содержание статьи:

Но как всегда, начнем с маленького предисловия. А дело было так. Как-то еще летом приехал ко мне в гости хороший друг со своей семьей. Ну и решили мы съездить отдохнуть в минский аквапарк. Скажу сразу, это стоит того.

А по дороге моему товарищу надо было воспользоваться услугами "Клиент-банка", чтобы провести какой-то платеж. Поскольку работает он сам на себя, оперативность для него в тот момент была очень важна. 

По ходу оказалось, что "совершенно случайно" для этого дела он прихватил с собой ноутбук. Нужно было только подключить его к интернету. Но как это сделать, двигаясь в машине по трассе? Да уж, весьма интересная получается задача: 

Тема: Как раздать Вай-Фай с телефона на ноутбук

В итоге выяснилось, что это вообще не проблема. А помог нам старенький Samsung Galaxy Ace на базе операционной системы Android 2.1. Кстати, если помните, в прошлой статье он сильно облегчил тестирование беспроводной точки доступа. 

Так вот, мы решили раздать мобильный 3G-интернет через Вай-Фай на ноутбук. Ведь как оказалось, сделать это проще простого. Смотрите сами. Для этого идем на телефоне по пути "Настройки- Беспроводные сети- Модем и точка доступа":

Тема: Как раздать Вай-Фай с телефона на ноутбук

В открывшемся окошке нужно активировать пункт "Переносная точка доступа", а затем выбрать раздел "Точка доступа WI-FI". После этого жмем на "Настроить точку доступа WiFi" и указываем имя сети, тип шифрования, пароль:

Тема: Как раздать Вай-Фай с телефона на ноутбук

В случае если вы пользуетесь современным смартфоном на базе Android версии 4 и выше, тогда все вышеописанные нехитрые настройки вам нужно производить в разделе "Настройки- Еще- Режим модема":

Тема: Как раздать Вай-Фай с телефона на ноутбук

Далее все по аналогии. Думаю, что здесь вопросов у вас возникнуть не должно:

Тема: Как раздать Вай-Фай с телефона на ноутбук

Кстати, если заметили, то в этой версии ОС уже появилась возможность раздавать "глобальную паутину" с помощью Bluetooth. Может кому-то это будет интересно. А функция "USB-модем" позволяет организовывать раздачу через кабель.

На этом все настройки раздачи Вай-Фай с телефона на ноутбук закончены. Как видите, на все про все у нас ушло примерно пятнадцать секунд. Теперь можно смело пользоваться. Для этого ищем на компьютере нашу беспроводную сеть:

Тема: Как раздать Вай-Фай с телефона на ноутбук

Подключаемся, работаем и радуемся. Вернее работал и радовался мой друг, поскольку я был все это время за рулем. В общем, довольно быстро он справился со своими делами. После этого мною на телефоне была запущена навигационная программа с активными в фоне онлайн-сервисами. 

На этом этапе автор уже совершенно забыл про включенный мобильный интернет, а зря, как потом оказалось. Именно это было большой ошибкой. Все дело в том, что на моем тарифном плане бесплатные мегабайты весьма ограничены. 

А все закачки сверх лимита стоят очень дорого. В итоге вышло так, что, видимо, сразу на ноутбуке какие-то программы негласно вышли в Сеть, затем навигация со своими "примочками" помогла. И вот результат- немалый долг за телефон:

Тема: Как раздать Вай-Фай с телефона на ноутбук

Хотя, если честно сказать, не такой он уже и большой получился. Но вас, дорогие читатели, предупредить все равно надо, чтобы вы не наступили на те же грабли. Как видите, все шишки за вас уже набил автор статьи. 😉

Также будет полезным сказать о том, что в версии Android версии 4 уже встроена функция, которая сможет уберечь вас от подобных сюрпризов. Для этого нужно пройти по пути "Настройки- Передача данных- Моб. Сети": 

Тема: Как раздать Вай-Фай с телефона на ноутбук

И активировать опцию "Установить лимит". После этого можно указать количество разрешенного трафика за определенный временной промежуток. Да что тут много говорить, сама система все расскажет и покажет:

Тема: Как раздать Вай-Фай с телефона на ноутбук

Учитывая произошедшее с автором, данная фишка будет полезна пользователям, у которых мегабайты мобильного интернета строго ограничены рамками тарифного плана. Так что берите на вооружение.

Ну что же, статья про то, как раздать Вай-Фай с телефона на ноутбук подходит к концу. Как видите, все очень даже просто. Но если вдруг чего-то вы не поняли, задавайте вопросы в комментариях. 

А пока предлагаю вам послушать один из золотых хитов моей молодости. Эх, было время, были...

Обновлено: 11.03.2017 — 02:45

8 комментариев

Оставить комментарий
  1. Здравствуйте! У меня компьютер подключен к интернету. Как можно использовать смартфон на базе андройд для wifi. схема такая. компьютер подключаем смартфон и смартфон должен взять интернет от компа и раздать его по wifi. Возможно ли это сделать?

    1. Комаровский Виталик

      Да, такая схема довольно легко реализуется. Более подробно об этом здесь: https://pronetblog.by/kak-razdat-wifi-s-noutbuka-na-windows-7-8-i-10.html

  2. Здравствуйте! У меня компьютер подключен к интернету. Как можно использовать смартфон на базе андройд для wifi. схема такая. компьютер подключаем смартфон и смартфон должен взять интернет от компа и раздать его по wifi. Возможно ли это сделать?

    1. Комаровский Виталик

      Знаете, может и можно, но я такую схему никогда сам не пробовал, поэтому деталей не подскажу.

  3. Здравствуйте! У меня компьютер подключен к интернету. Как можно использовать смартфон на базе андройд для wifi. схема такая. компьютер подключаем смартфон и смартфон должен взять интернет от компа и раздать его по wifi. Возможно ли это сделать?

    1. Комаровский Виталик

      Я такой схемы не знаю. Из личного опыта скажу, что интернет раздавал по WIFI на телефоне только с 3G.

  4. Ололоша

    Я вот скачал connectify и у меня все работает https://www.gde-wifi.ru/connectify-hotspot-2018/

Добавить комментарий