Как проверить телевизор на битые пиксели, при покупке в магазине. Очень важный момент

Тема: как проверить телевизор на битые пиксели в магазине

Всем привет! Эта статья будет носить эдакий поучительный характер. В ней не будет никаких настроек и установок приложений. А поговорим мы сейчас о том, как можно проверить телевизор на битые пиксели при покупке в магазине. 

Тема очень актуальная и востребованная. Ведь до сих пор, сотни людей правильно  выбрав диагональ и уже идя за долгожданной покупкой, не знают, что могут получить большое разочарование из-за того, что сразу не усмотрели этот момент.

Довольно часто, на форумах в интернете можно увидеть возмущенные доводы пользователей о том, что им отказали в возврате телевизора, с обнаруженными уже дома битыми пикселями. 

Возможно кто-то сейчас скажет, что есть закон о защите прав потребителей и тому подобное. Да, все это так. Но самое интересное в этом споре то, что отказано людям было абсолютно на законном основании.

На самом деле все просто. Смотрите, согласно стандарта ISO 13406-2, все дисплеи делятся на четыре основных класса, в зависимости от количества допустимых дефектов. Вот вам таблица для ознакомления:

Тема: как проверить телевизор на битые пиксели в магазине

Для того, чтобы более конкретно понять, что это за типы дефектов №1-2-3, нужно внимательно изучить скриншот ниже:

Тема: как проверить телевизор на битые пиксели в магазине

Из этого можно сделать только один вывод, что совсем без дефектов могут быть только дисплеи первого класса. Но, насколько понял автор статьи, таковые устанавливаются только на премиальные дорогостоящие модели теликов. 

Поэтому теперь, после изучения вышеуказанной информации, надеюсь вы понимаете, как важно проверить телевизор на битые пикселы именно в магазине, прежде чем расстаться со своими кровными.

Тем более, что сделать это достаточно просто. А если дочитаете эту статью до конца, то узнаете, какие еще параметры можно и нужно тестировать при покупке вашего будущего домашнего любимца.

Итак, давайте переходить от слов к телу делу. 

Содержание статьи:

Для того, чтобы определить наличие битых пикселов на дисплее, вам нужно предварительно скачать на флешку специальные картинки. Они представляют собой изображения однородного цвета: белого, красного, черного, синего:

Тема: как проверить телевизор на битые пиксели в магазине

В магазине, попросите менеджера запустить на просмотр содержимое вашей флешки. После этого, внимательно смотрите на экран и ищите точки, которые отличаются цветом от основного фона. Это и будут битые пиксели.

Например, вот так выглядит дефектный участок, на картинке с черным фоном:

Тема: как проверить телевизор на битые пиксели в магазине

Только не подумайте, что у автора статьи в телевизоре имеются битые пиксели. В данном случае, для наглядности было запущено специальное изображение. 🙂

Ну а если вы увидите такую картинку в магазине, то тут уже не до смеха. Вы должны принять решение сразу: будете брать такой телик, или нет. Помните, что если количество дефектов будет согласно стандарта, вам его потом не заменят.

Иногда бывают такие случаи, когда продавец отказывается запускать что-либо с носителей покупателей, мотивирую это тем, что есть вероятность порчи устройства. Мол, мало ли что вы ему там подсовываете. Да и администрация запрещает.

При таком раскладе, вам снова стоит сделать выбор: покупать телик в слепую, либо же посмотреть его где-то в другом месте. Кстати, в интернет-магазинах, у вас вряд ли будет возможность что-либо проверить вообще, кроме комплекта самого ТВ. 🙁

Ну что же, на этом шаге телевизор на битые пиксели вы проверили и дефектов не выявили. На что еще стоит обратить внимание при проверке телевизора в магазине? Теперь можно проверить качество переключения режимов самого видео. 

Рассмотрим, как это можно сделать на телевизоре Samsung Smart TV Е-серии. Думаю, что по аналогии, также можно поступить и на ЖК-панелях от других производителей.

Для этого скачайте любой полноразмерный (1920х1080) трейлер к фильму, например вот этот и запустите его на просмотр. Если картинка не развернулась на весь экран, нажмите несколько раз на пульте управления кнопку "P.Size".

Затем нужно нажать кнопку "TOOLS" и в открывшемся меню "Сервис" выбрать пункт "Режим изображения": 

Тема: как проверить телевизор на битые пиксели в магазине

Теперь пощелкайте все доступные режимы: динамический - картинка должна быть более яркой, кино - более бледное изображение и так далее. При этом, само переключение должно проходить четко, без видимых искажений видео. 

Тоже самое можно проделать и со звуком. Для этого выберите опцию "Режим звука":

Тема: как проверить телевизор на битые пиксели в магазине

Здесь точно также, как и в случае с проверкой видео, изменяйте режимы и следите за тем, чтобы в это  время звук не пропадал и не было слышно посторонних шумов.

Вот и вся премудрость, в принципе. Основные моменты мы с вами рассмотрели. Что еще сказать? Возможно, я упустил момент о так называемых засветах дисплеев с LED подсветкой.

Засветы представляют собой белые пятна света, на абсолютно черном фоне. Для того, чтобы их увидеть, нужно запустить первую картинку из архива изображений (черную), которыми мы проверяли телик на битые пиксели в начале статьи:

Тема: как проверить телевизор на битые пиксели в магазине

При этом в помещении должно быть темно и телевизору надо дать поработать 15-20 минут до начала теста. Другими словами, он должен слегка "прогреться". Режим изображения, который рекомендуется при данном тесте, это "Кино".

С другой стороны, никаких стандартов в плане засветов, на данный момент не существует. Это побочное явление LED технологии, которое присутствует абсолютно у всех производителей.  Так что, сильно не парьтесь по этому поводу. 

Отдельной темой, при проверке телевизора в магазине, стоит работоспособность Smart TV. Если судить конкретно по Samsung`у, та данная функция должна быть адаптирована для работы на территории страны, в которой вы проживаете. 

Подробно об этой технологии и всех нюансах мы ранее говорили здесь. О том что делать, если аппарат был привезен из-за границы, писали тут. Очень внимательно ознакомьтесь с приведенными ссылками, чтобы понимать суть вопроса.

А на этом этапе статья подходит к завершению, поскольку считаю, что тема как проверить телевизор на битые пиксели в магазине, раскрыта в полном объеме. Если кто с этим не согласен и есть дополнения, прошу в комментарии к статье.

На десерт, предлагаю посмотреть ролик, в котором наш белорусский парень, буквально взорвал зал своим выступлением, на одном из музыкальных шоу. Это очень цепляющее и яркое выступление. Не верите? Смотрите сами.

https://www.youtube.com/watch?v=o_jHFaHzfWc

Обновлено: 05.01.2015 — 23:33

39 комментариев

Оставить комментарий
  1. главное, никогда не запускать подобные тесты после покупки... 🙂

    1. Согласен, хотя в жизни бывает по-разному. Например, сразу купили, а потом уже смотрим по факту и радуемся тому, что есть.

      1. лучше все же не рисковать, а просто радоваться покупке... Иначе можно огорчиться и надолго... ИМНО.

        1. Ну да, тем более, что уже ничего исправить нельзя. 🙂 Зачем лишний раз расстраиваться.

  2. Мдя.. Совсем не вовремя статья. В первой декаде декабря в Смоленске,а в 3 Витебске, за просьбу белорусского покупателя засунуть свою флешку в телевизор,могли бы и голову отфармотировать.Виталий,вход во все соц.сети есть,а где смайлики?:-)))

    1. В смысле? 🙁 Это из-за того того, что был дикий хапун бытовой техники в этом время? Над смайликами еще надо поработать. В мой шаблон блога они не хотят ровно становится. Сильно искажают форму для комментирования. Может чуть свободней станет к концу месяца, снова попробую их вживить. 🙂

  3. https://img.tyt.by/n/zamirovskiy/10/9/korona-tekhno_azhiotazh_1.jpg

    1. Комаровский Виталик

      Да уж, однако ажиотаж...

  4. Мда, хотелось бы ещё почитать на эту тему.

    1. Комаровский Виталик

      Полина, а какие моменты для Вас остались нераскрытыми? Если что, задавайте вопросы.

  5. Огромный респект автору данной статьи,-тема реально актуальна.!Вот недавно покупал телевизор,и по приходу домой обнаружил битые пикселя,-сколько я продавцами ругался и доказывал их неправоту в отношении обмена товара,-и если бы не консультанты и бесплатная юридическая подсказка специалистов с сайта computerologia.ru,-то я бы сейчас был отчаян ниже низшего,-вот так то,-лучше быть предупреждённым,т.к,не всё об этом знают и продают частенько бракованный товар,что очень печально..

    1. Комаровский Виталик

      Сожалею, что у Вас случилась такая неприятная ситуация. Но, как я понял, все благополучно разрулилось.

  6. Огромнейшая благодарность за рассылку и полезную информацию!

    1. Комаровский Виталик

      На здоровье.

  7. Привет
    Купил телик SONY KD49X8307. Taк как в германии просто берешь запечатаный кортон с телевизором и идешь к кассе, не смог проверить на месте. Привез домой но адовался не долго. Когда наступила ночь и в комнате стало темно, выступили такие пелые пятна освещения, что чуть со мной инфаркт не случился! Все остальное работало типтоп но на следующий же день отнес телевизор обратно в магазин и сдал! Новый не стал брать, нужно сначала подумать что брать.
    p.s.
    Спасибо за полезную информацию и файлы!

    1. Комаровский Виталик

      Петя, так может это просто засветы были. Они есть у всех телевизоров в той или иной степени. Хотя Вам бояться нечего- аппарат благополучно вернулся в магазин.

  8. В современных телевизорах как правило используется активная матрица, а количество пикселей в жидкокристаллических дисплеях просто огромно и гарантировать исправность каждого из них просто невозможно. Для того чтобы появился битый пиксель на телевизоре достаточно чтобы управляющий транзистор вышел из строя или субпиксель застрял в одном положении.

  9. Добрый день Виталик хотел бы поинтересоваться у тебя смог бы ты помочь мне тут Я купил Samsung телевизор модел UE43KS7590 теперь не знаю как установить или лучше сказать инсталлировать русское телевидение хотя есть 2 годовая подписка на novoe tv. На старом телевизоре 2012 E- серия без проблем все было инсталлирована. А тут час на новом телевизоры к серия телевизор 2016 года это походу проблема, точнее сказать дело времени ну варианты надеюсь и сейчас есть даже я думаю . Например с приставкой которые novoe tv предлагает, раньше она мне не нужна была конечно можно было через Smart Hub точнее на прямую через телевизор а сейчас только походу дела Такой вариант остается. Если можешь чем то посоветовать был бы очень благодарен тебе. Удачи и здоровья тебе...

    1. Комаровский Виталик

      Саша, попробуй поставить сторонний виджет вот таким способом: https://www.youtube.com/watch?v=5d2ckz3U7aM

  10. Добрый день Виталик... Виталик а как вот насчет чтобы настроить чтобы по русскому можно было выставить Ну имею в виду чтобы по-русски можно было и писать читать Потому что сейчас в меню нету русского , в общем русского нету а хотелось бы. Есть вообще такой вариант на это серию K 7590... выставить??? А еще раз назад вчерашнему что вчера писал ты мне ответ дал с Ютуба ролик. Это надо с флешкой делать с компьютера походу да? Я видел уже как-то пару дней назад этот ролик. Ну это вроде все на телевизоре которые 2015 года. Компьютера или Lep topa нету к сожалению. Только два самсунгах Händy Galaxy 6 Edge и 7 и планшет Samsung. Ну этот телевизор тоже как бы компьютер с ним такие вещи как например с телефонами или с планшета не сделать. В общем Browser неплохой в нем стоит. В Ютубе там много чего можно полезного найти но к сожалению все постарше модели, самый новые там ролики для телевизоров 2015 года Самсунга разумеется. Я думаю самое простой вариант остается приставку взять дополнительную. Это либо од novoe tv компании или Rodina Tv. От novoe tv у меня есть еще где-то месяцев 4 времени просматривать.Ну я думаю менять на Rodina Tv, не буду я по ходу дела продлевать novoe tv. Виталик ты в курсе про этих компаний(novoe tv или Rodina tv) Как ты думаешь хотел бы твои мнение послушать насчет этих компании, ну в общем твою точку зрения.. буду рад ответы жду... удачи тебе

    1. Комаровский Виталик

      Так, по поводу добавление русского языка почитайте инструкцию здесь: https://pronetblog.by/servisnoe-menyu-televizora-samsung-rusifikaciya-smena-regiona-tv-i-smart-hub.html
      Второй момент по установке сторонних виджетов (ролик с ютуба). Это все делается просто в настройках телевизора, никакой флешки не надо.
      И если говорить про Новое ТВ и Родина ТВ, то такие сервисы я знаю, работают они уже давно. И конечно, при наличии платной подписки грех ею не пользоваться.

  11. Добрый день Виталик. Вопросы есть, насчет приставок. Компании вот Novoe tv- Rodina Tv.. предлагают свои приставки "ну" Ну каждая компания свою предлагает.
    Вот мой вопрос реально это или нет.
    Можно ли купить в немецких электронный магазинов например там Media Markt или в другом месте... такую же приставку на которую все можно будет проигрывать на которую скажем Можно также скачать например Novoe Tv или Rodina Tv ( на которую тоже также можно Apps скачивать без проблем и просматривать. Вот примеры как у моих родителях у них Aura HD там в общем большое количество от этих всех телевизионных компании, уже инсталлирована Как говорится. Там все уже эти Apps есть.( Ну типа рекламы скажем так) Только остается абонемент заключить с компанией . Логин и пароль получить задать и смотреть уже можно .Неужели нельзя отдельно такую коробку приобрести??? В общем приставку купить инсталлировать туда чего хочется и надо. Должна же быть такая возможность где можно такую приставку заказать , где уже все предлагают только пароль и логин задать как вот повторяюсь Aura HD в общем абонемент только абонировать. Можно будет Такую коробку приобрести...???
    Заказать где-нибудь желательно конечно тоже от Самсунга если есть.... Тут даже как-то видео в интернете было что есть вариант через. BLUE ray player просматривать у меня есть Sony BDP-S6700 ну помоему на нём не получится просматривать (инсталлировать) Apps которые необходимые ... буду ждать ответа скорейшего... удачи и всего самого тебе

    1. Комаровский Виталик

      Саша, к сожалению, я не знаю нюансов по всем этим приставкам, поскольку сам ими никогда не пользовался. Тем более, что все детали по конкретному поставщику услуг уточнять надо только у него самого.

  12. Добрый день Виталий... я тут на Amazoni штучку увидел называется:Milool MK903V (Neu Release Model) Rk3288..... как думаешь может она мою проблему решить. Через нее просматривать.. как я понял прочитал короче вроде идиот по крайней мере должно идти.. Как ты думаешь? Пока

    1. Комаровский Виталик

      Саша, по идее должна. Но повторюсь, все надо тестировать.

  13. Привет! Не давно купила телевизор LED Самсунг смарт, переживала что пиксель появится только дома я увидела. Один точка цвет зелёный светло. Это плохо? Будет увлечить? Надо к магазину поменять ?

    1. Комаровский Виталик

      Да, это не очень хорошо. Попробуйте поменять, но могут и отказать в этом. О возможных причинах отказа я писал в статье.

  14. Пиксель один точка будет увлечить или не будет? Просто один точка?

    1. Комаровский Виталик

      По идее нет, обычно битые пиксели не увеличиваются. Просто будет всегда такая точка.

  15. Виталик, большое спасибо)))

  16. Сколько вообще мониторов/телевизоров имеют битые пиксели? Какой примерно % продукции хотябы с 1битым? особенно сейчас когда пошли 4к и 8к на подходе?

    1. Комаровский Виталик

      Сергей, кстати говоря, на телика битых пикселей я не видел. А вот мониторов штук 5-6 видывал за свою деятельность. Не скажу, что это много, но попадались.

      1. Получается надо обязательно проверять и обязательно требовать другой? Если случай редкий и попался с битым, то то что второй раз не повезет вероятность очень маленькая...
        Вот как раз сегодня ездил смотреть 4к монитор и нашей 1черный пиксель, а он очень маленький его заметишь только если прям всматриваться, говорю давайте другой привозите. А потом и думал что может зря, выходит что нет.
        А белые пиксели вообще сложно найти, любая пыль сойдет за битый. Надо на проверки брать салфетки чтобы смотреть сотрется или нет.

        1. Комаровский Виталик

          Сергей, согласен, довольно сложно в магазине обнаружить такой дефект сразу.

  17. Тварь!!!!!!
    Не качайте картинки. Там их нет. Забьют комп всяким говном устанете удалять!

    1. Комаровский Виталик

      А в чем проблемы, собственно?

  18. Евгений

    Меньше знаешь- крепче спишь)

  19. ссылка на трейлер битая

    1. Комаровский Виталик

      Да уж, все течет, все меняется.

Добавить комментарий