Громкая связь в машину для телефона за очень смешные деньги. Первый опыт

Друзья, всем привет! В этой статье я покажу вам, как выглядит громкая связь в машину для телефона за смешные деньги. Да-да, ценник такого комплекта настолько мал, что даже стыдно его озвучивать.

А началось все с того, что в моей голове поселилась мысль каким-то образом организовать систему "свободные руки" в автомобиле. И вроде бы все просто должно быть в этом вопросе, но на деле оказалось, что не совсем.

В общем, в далеком Китае был заказан вот такой комплект по этой ссылке. Выбор пал именно на него из-за большого количества сделанных заказов. Вот так все это дело выглядит вживую:

Из чего состоит комплект громкой связи в машину для телефона?

Здесь имеется сам Bluetooth-приемник, который имеет на корпусе кнопки управления. С их помощью можно отвечать на вызов, регулировать громкость, а также переключать треки. Да, друзья, с помощью данного устройства можно еще слушать музыку с телефона по спецификации A2DP, то есть в режиме стерео.

Приемник подключается к разъему AUX штатной магнитолы с помощью металлического переходника типа 3.5 мм Jack. Также в комплекте имеется кабель типа USB-mini USB для подзарядки данного девайса. Ведь в него встроен аккумулятор, который, по заверению продавца, должен выдерживать четыре часа автономной работы.

Как работает громкая связь для телефона через AUX-разъем?

Очень просто. Как говорится, втыкаем все это хозяйство в AUX и зажимаем среднюю кнопку на корпусе приемника для его включения. После этого необходимо на телефоне активировать Bluetooth и запустить поиск новых устройств. Никаких паролей для сопряжения вводить не требуется:

Какие плюсы и минусы такой громкой связи для телефона в машину?

Порадовало качество связи. Действительно, собеседника слышно хорошо, звук не кажется глухим, как это часто бывает в системах за такую смешную цену. Еще понравилось качество звука при прослушивании музыки. Если и есть какая-то "дубоватость" звукато она минимальна. Скажем так, для простого обывателя все на уровне.

Теперь о минусах. Лично мне для использования в автомобиле очень не понравился "торчащий" форм-фактор самого Bluetooth-приемника. Особенно если учесть, что при подключении кабеля для подзарядки общая длина всей системы увеличивается:

Это не есть хорошо, поскольку ненароком можно, вообще, все это дело заломить. И в худшем случае пострадает в таком случае сам AUX-разъем магнитолы автомобиля. Согласитесь, что такая ситуация весьма болезненно отразиться на нервных клетках.

Второй негативный момент, присутствие эха во время разговора. Оно и понятно, звук, воспроизводимый динамиками машины при разговоре, улавливается микрофоном приемника и хорошо слышится второй стороне.

То есть получается ситуация, когда абонент, который звонит на комплект громкой связи, отчетливо слышит сказанные им слова. Я так полагаю, что в более дорогих системах присутствуют какие-то фильтры, которые гасят подобное явление.

Третье, это большая разница между уровнем громкости звука телефонных разговоров и прослушиванием музыки. Вот представьте, едете вы спокойно в своей любимом автомобиле и в это же время разговариваете по громкой связи.

При этом выставлен комфортный уровень громкости, все прекрасно. Но по завершении вызова вы решили послушать какой-нибудь плейлист через Bluetooth-приемник. И в этот момент происходит акустический удар по ушам, поскольку звук музыки гораздо громче. Прикольно?

Стоит ли брать данную громкую связь в машину для телефона?

За эти деньги безусловно. При всех минусах, данный комплект действительно нормально работает. По крайней мере, все заявленные функции функционируют на вполне себе приемлемом уровне.

А что вы думаете по поводу такого комплекта громкой связи? Быть может, у вас есть личный опыт организации подобной системы? Если да, напишите, пожалуйста, об этом в комментариях к статье. На этом всем пока и давайте посмотрим интересное видео.

Обновлено: 02.05.2018 — 08:58

Добавить комментарий