Установка виджетов на телевизоры Samsung J-серии. И пофиг версия прошивки

Тема: установка виджетов на телевизоры Samsung

Привет, уважаемые дамы и господа! Очень давно автор уже ничего не писал по поводу телевизоров Samsung Smart TV. А все потому что начиная с моделей 2015 года, производитель начал блокировать установку сторонних виджетов. 

И надо сказать честно, на этот раз смекалистым энтузиастам пришлось попотеть, чтобы найти хитрое решение для обхода таких ограничений. Вернее сказать даже так: как только в Сети публиковался рабочий способ, компания сразу же блокировала его. Вот такая вот гонка вооружений. 😉

Содержание статьи:

Но в этой статье мы снова поднимем очень востребованную тему, которая звучит следующим образом: установка виджетов на телевизоры Samsung J-серии. Полагаю, что такая инструкция подойдет и для новых теликов 2016 года (K-серия).

Но перед тем как начать, следует обязательно рассказать, почему автору пришлось в срочном порядке публиковать этот материал. А поводом для этого стала серия комментариев, которые оставил на блоге один из читателей.

Вот так выглядит первый из них:

Тема: установка виджетов на телевизоры Samsung

А эдак последний:

Тема: установка виджетов на телевизоры Samsung

Конечно же, первым желанием было обматюкать такого наглого пользователя, посмевшего назвать "руководство" сайта некомпетентным. Но потом, после пару глотков успокоительного пива, пришло осознание того, что в чем он все-таки прав. 

Поэтому давайте уходить от лирики и начинать решать проблему. Значит так, выше мы уже говорили о том, что Samsung заблокировал возможность установки сторонних приложений в телевизорах Smart TV начиная с 2015 года (J-cерия).

Но несмотря на это, все-таки были найдены способы обхода такого ограничения. Вот они:

В свою очередь, производитель быстро отреагировал на эту информацию и в новых версиях прошивок закрыл эти лазейки. Но как говорится, наши люди просто так не сдаются. 

Поэтому представляем вашему вниманию единственно рабочий метод установки виджетов на момент написания статьи. И начнем мы, пожалуй, с популярного ForkPlayer`а. Посмотрите, пожалуйста, очень подробную видеоинструкцию:

Как видите, здесь рассматривается способ с подменой ДНС-серверов в сетевых настройках телевизора. О нем мы, кстати, также говорили в статье про вышеописанное приложение (ссылка перед роликом). 

Ну а теперь давайте остановимся на основных моментах. Итак, первым делом нужно установить из официального магазина приложений Samsung Apps виджет под названием iAN TV:

Тема: установка виджетов на телевизоры Samsung

Причем он есть сразу в двух категориях: Lifestyle и Video. Нас интересует приложение только из раздела Lifestyle, это принципиально важный момент. Имя нашего варианта должно начинаться с маленькой буквы "i":

Тема: установка виджетов на телевизоры Samsung

Затем в сетевых настройках телевизора необходимо подменить значения ДНС-серверов на такие:

  1. 85.17.30.89: сервер для запуска магазина приложений ForkStore;
  2. 217.79.190.156: сервер для запуска самого виджета ForkPlayer.

Для этого жмем на пульте кнопку Menu и в открывшемся окне идем по пути "Сеть-Состояние сети":

Тема: установка виджетов на телевизоры Samsung

Затем выбираем "Настройки IP":

Тема: установка виджетов на телевизоры Samsung

И вот, наконец-то, мы добрались до последнего этапа:

Тема: установка виджетов на телевизоры Samsung

  1. Настройки DNS" выбираем "Ввести вручную";
  2. Сервер DNS: указываем нужные нам значения;
  3. Сами значения: 85.17.30.89 или 217.79.190.156.

Теперь можно попробовать запустить недавно установленный виджет iAN TV. Если появится вот такое окошко:

Тема: установка виджетов на телевизоры Samsung

Значит наши настройки ДНС не сработали и нужно выключить на несколько минут телевизор. После повторного запуска, мы попадем либо в урезанную версию неофициального магазина приложений ForkStore (при вводе первого ДНС):

Тема: установка виджетов на телевизоры Samsung

Либо запустится сам виджет ForkPlayer (при вводе второго ДНС):

Тема: установка виджетов на телевизоры Samsung

Теперь каждый может выбрать сам, что делать дальше. Ведь можно пользоваться уже установленным Fork`ом. А можно заглянуть в его раздел ForkStore App Market и найти там для установки несколько десятков дополнительных программ:

Тема: установка виджетов на телевизоры Samsung

Ну что же, друзья мои, на этом шаге установка виджетов на телевизоры Samsung J-серии подошла к своему логическому завершению. Как видите сами, вот так просто и легко, мы вместе с вами обошли все заводские блокировки. 

Единственным нюансом, который может помешать осуществлению данного способа, может являться блокировка сторонних ДНС-серверов самим провайдером, который предоставляет вам доступ в интернет.

Проверяется это довольного легко, но подробно о деталях поговорим уже в следующей статье. А теперь всем пока и, как всегда, в завершение прикольный фокус.

Обновлено: 17.07.2016 — 21:56

48 комментариев

Оставить комментарий
  1. Спасибо! Действительно работает!!! 🙂

    1. Комаровский Виталик

      Всегда пожалуйста!

  2. Все ОК. Только вот маленький вопрос... Как установить виджеты из списка, если все они выдают - ошибку. До списка то добрались без проблем, действительно все объяснили, просто супер. А вот дальше... видит око, да зуб неймет :-)) и все равно спасибо 🙂

    1. Комаровский Виталик

      Попробуйте зайти в меню по первому ДНС-серверу и посмотреть, будут ли запускать тамошние виджеты.

  3. Доброе время суток. Смена ДНС ничего не дает. Только если ставлю на автомат, требует логин и пароль. А так, все без изменений. Может это связанно с тем что весь список в ForkPlayer в архиве (XXXXX.zip). У меня прошивка 1450, samsung UE32J5502. При попытке входа в ТоррентТВ через урезанную версию неофициального магазина приложений ForkStore (при вводе первого ДНС) в Торрент показывают 4 тестканала и нет возможности авторизироваться (не появляется клавиатура).

    1. Евгений

      Аналогичная проблема (ТВ Самсунг J5500). Всё, как описано в статье, сделал - всё сработало (спасибо, Виталий, всегда толково опишите процес. ДНС ставил, как писал Виталий). Но когда ставлю виджеты из zip-архивов, то вылетает ошибка. А в виджете Торрент-ТВ не появляется клавиатура, когда авторизуешься (пробовал даже подключать беспроводную обычную клаву - не прокатило, буквы не вводятся, только цифры).

      1. Комаровский Виталик

        Вот тут уже даже не знаю, что можно посоветовать. Попробуйте сделать так: скиньте нужный виджет на флешку и запустите его на установку через раздел USB самого Форкплеера. А вдруг...

      2. В виджете ТТВ , а его клавиатуре есть возможность вместо цифр вывести буквы. Я ранее и без Форкплэйера и без замены DNS столкнулся с этой проблемой. Но затем понажимая разные кнопки на этой клавиатуре нашел способ вывода вместо цифр , вывод букв на печать.
        Посмотрите внимательно и вы найдете эту вазможность. Она точно есть !
        Удачи !

        1. Комаровский Виталик

          Так расскажите, пожалуйста, об этом более конкретно. Что именно нужно нажимать?

  4. Спасибо. Все работает, но виджеты не устанавливаются.

    1. Комаровский Виталик

      Да, я знаю об этом. Пользуйтесь приложениями из магазина (первый ДНС-адрес).

  5. Всем привет. Приложениями из магазина действительно пользоваться можно. В IPTV можно найдти много каналов. Вот только ТоррентТВ не установить. Нельзя авторизироваться. Все равно, спасибо. Мой Самсунг UE32J5502 флешку не признает не в архиве, не распокованые файлы 🙂

  6. Александр

    Подскажите есть еще какие нибудь альтернативные ДНС
    Вчера работал а сегодня уже нет

    1. Комаровский Виталик

      Я знаю пока только эти. Сегодня вечером гляну информацию в Сети, может чего поменялось уже.

      1. ДНС 85.17.30.89 не работает, аналогичный по настройкам днс 194.54.80.214

        1. Комаровский Виталик

          Попробуйте посмотреть новые значение на официальном сайте ForkPlayer`а. Возможно ДНС-адреса уже изменились.

  7. После ввода ДНС вручную пропадает интернет соединение. Можно ли решить эту проблему? Телевизор UA50J5500,Версия прошивки 1455

    1. Комаровский Виталик

      Миша, возможно Ваш провайдер блокирует сторонние ДНС-сервера. Проверьте это дело: https://pronetblog.by/kak-proverit-dns-servera.html

  8. Добрый день! Виталик, огромное спасибо за доступный ролик, все получилось, ForkPlayer заработал. Но, спустя неделю, при входе конкретно на ВИВАТ ТВ (там мы смотрели все каналы, т.к. антенны у нас нет, есть только интернет) появилось окошко где пишут, что ваш баланс с минусом и просят оплатить счет. Может Вы сможете подсказать что-то по конкретному вопросу. Спасибо!

    1. Комаровский Виталик

      Лариса, я ничего не могу сказать по поводу виджета Виват ТВ. Так что простите меня, пожалуйста.

      1. Виталий доброго дня! открывается форкплеер только через диван но на следующий день все пропадает флешку телик не распаковывает что еще можно и как установить форкплеер?

        1. Комаровский Виталик

          Хм, да я сам других путей не знаю. Попробуйте поискать решение на официальном сайте Форкплеера.

  9. Всё установилось и вроде работает, но при попытке установить приложение из FORKSTORE APP вверху слева загорается "ОШИБКА"(прямо над названиями приложений для установки). Телевизор Samsung UE40J6390AU. Прошивка 14.43. Пробовал устанавливать с обоими DNS.

    1. Комаровский Виталик

      Да, Денис, установка виджетов из магазина при таком способе подключения все-таки не работает.

  10. здрасте,проблема в том что и APPSe не могу найти iAN,как быть в таком случаи?

    1. Комаровский Виталик

      Никита, в таком случае нужно поэкспериментировать с выбором региона Хаба (Россия, Украина). В каком-то из них он должен быть.

  11. Добрый день, Виталий.
    Смотрю про К-серию еще мало кто и вопросов задает, а вот у меня их есть).
    Сначала вопрос конкретно про телик: иногда после выключения из розетки выбрасывает соединение по Wi-fi. Приходится заново искать свой модем и прописывать пароль. Кроме того я не особо понимаю, почему при выключении ТВ все не отключается, а будто сворачивается, т.е. если снова нажать вкл., то телик начинает работать с места отключения, т.е. фильм идет дальше, и т.п.
    Теперь по виджету. Ставил через днс 85.17.30.89. Все поставилось нормально, но каналы идут плохо, даже очень, каждые 2-3 минуты идет обрыв до черного экрана и запускаются заново только при выходе в меню и новом перезапуске (тариф Рекорд 10 байфлая на нет). При выходе нажатие на выход из форкплейера выбрасывает непонятно куда, потом в главное меню смарт тв не заходит - снес все настройки до заводских и только тогда все вернулось.
    Сегодня утром вообще снова загрузил Диван ТВ, т.к. дома осталась жена, то фактически она осталась без телика, что печально)
    Подскажите возможные решения проблем.
    Ну и может вкурсе, что с разработкой Lmod для серии К, когда должна появиться?

    1. Комаровский Виталик

      Артем, какие именно каналы у Вас идут плохо? Если бесплатные, то так тому и быть, это нормально. А Lmod, если я не ошибаюсь, уже давно работает на К серии с помощью такой же подмены ДНС на свои значения. Поищите в комментариях, там говорилось по этому поводу.

  12. Алексей Владимирович

    У меня Самсунг К серии 6. Поставил Виджет через Диван-ДНС.Все отлично.
    Но для последователей - есть КАПКАН!!! Гуляя по плей-листам найдете онлайнер. Откроете - а это любимый EVO!:) Строчка КИНОТЕАТРЫ безопасна. А вот теле BY- содержит волчью яму с острым колом.Туда не ходите !!!!! Если попадете- переустанавливайте ПО.

  13. Алексей Владимирович

    Здравствуйте! Установил Форк Плеер. Теперь хочу через ForkStore App Market добавить ЭВО. Научите, как это сделать?
    С уважением

    1. Комаровский Виталик

      Леша, никак Вы этого не сделаете. Нужно обращаться к разработчикам Форка.

  14. Виталий, после установки по воздуху прошивки 1470.3 на телевизоре Samsung 40J5510A все неофициальные виджеты слетели.Откат на нулевую не возможен,прошиться через флешку тоже,Днс заблокирован не провайдером,а этой прошивкой.Вот такие дела.Что интересное в инженерном меню на смене обновления ПО cтоит серое ON,а это значит лафа по установке сторонних виджетов в том числе и Fork playera -ЗАКОНЧИЛАСЬ. Если я не прав опиши подробно в чем?

    1. Комаровский Виталик

      Валера, у меня старый телевизор, а потому я не в курсе последних событий. Если Вы говорите, что сторонние ДНС заблокированы прошивкой, то наверное возможности поставить сторонние виджеты нету.

  15. Спасибо за ответ.Может какой Кулибин и додумается,хотя вряд-ли.Если Самсунг Електроникс взялся искоренять халявные виджеты то он прикроет эту лавочку свими обновлениями.

    1. Комаровский Виталик

      Знаю что в некоторых сервисах ставят главную плату с определенной прошивкой и тем самым проблема решается.

  16. Виталий добрый день ! Не подскажите может уже вышел новый ДНС на Самсунг серии j !?

    1. Комаровский Виталик

      Миша, я о таком не слышал даже. А что, старые уже не работают?

  17. Стремящийся

    Я в спешке выбрал и установил приложение IAN TV Video, а не лайф стайл,как мне теперь нужно удалить его? Dinan.TV встало и работает без проблем. Подскажите плиз. Телевизор SAMSUNG UE40KU6000UXRU

    1. Комаровский Виталик

      А зачем Вам его удалять? Просто возьмите и доставьте еще нужное приложение.

  18. День добрый Виталик! Интерес в том,что вчера вечером неожиданно прервалось wi-fi соединение на телевизоре samsung ue32j5205AK. ДНС стоял 85173089,тем не менее сейчас с этим днс не открывается ian tv,а диван тв открывает сразу страницу с тарифами и какими то подписками. Что делать в данной ситуации?

    1. Комаровский Виталик

      Артем, попробуйте выставить ДНС в автоматический режим. Затем посмотрите, откроется ли iAN TV. Если нет, то поможет только сброс Смарт Хаба.

  19. евгений

    Виталий подскажите в чем проблема,устанавливал несколько приложений из ForkStore App Market,пишет при установке что они должны появиться в смарт хабе но их нет.Что можно сделать и куда они вообще могли установиться,телевизор серия J

    1. Комаровский Виталик

      Женя, выключите телевизор и включите снова. Если устанавливаемые виджеты не появятся в разделе "Дополнительные приложения", значит, таким способом на Ваш ТВ они не станут.

  20. евгений

    Спасибо Виталий за быстрый ответ,примерно месяц-два назад они у меня устанавливались но форк плейер запускался через (русскую музыку),потом перестал запускаться и включался через больше тв,пару дней назад и там блокировка,попробовал по вашему совету но сам форк пейер не запускаеться-днс не подходит а ForkStore пошел,может тут проблема(телевизор выключал)

    1. Комаровский Виталик

      Сложно сказать, в чем точно проблема. Возможно, Ваш провайдер блокирует ДНС-сервера. Вот способ это узнать:https://pronetblog.by/kak-proverit-dns-servera.html

  21. Здравствуйте.телевизор самсунгue40j6240 не могу форк плеер установить ни один днс не прописывается

    1. Комаровский Виталик

      Возможно, сторонние ДНС блокирует Ваш провайдер. Проверить это можно по ссылке: https://pronetblog.by/kak-proverit-dns-servera.html
      И если так, тогда пробуйте установить виджет с помощью Tizen Studio.

Добавить комментарий