Я скачал бесплатный Яндекс Лончер для Андроид и остался доволен. Но не всем

Всем привет! Друзья, вы заметили, что в последнее время меня сильно потянуло на разработки от Яндекса? Я уже не раз говорил, что мне нравится их простота и в то же время функциональность. Знаю, что многие люди в интернете часто ругают эту компанию за якобы слепое подражание Google.

Бытует мнение, что все их попытки отвоевать львиную долю рынка у американского конкурента изначально обречены на провал и безнадежны. Я так не считаю, поскольку сам часто пользуюсь одноименным поиском, а также приложениями и онлайн-сервисами.

А сегодня хочу рассказать об интересной графической оболочке для мобильных устройств, которая называется Яндекс Лончер (Yandex Launcher). Кстати, на тему правильного названия на форумах бушуют целые орфографические баталии. Как правильно - Лончер или Лаунчер? Что думаете вы по этому поводу?

Что может бесплатный Яндекс Лончер и стоит ли его качать?

Вообще, в мою голову пришла мысль установить данную оболочку на телефон с Андроид после того, как я начал активно пользоваться навигатором с голосовым помощником. В какой-то момент захотелось полной автоматизации, чтобы вообще не отвлекаться за рулем.

И здесь такая возможность есть! На домашнем экране по умолчанию отображается строка поиска со встроенной Алисой. Не надо ничего касаться, достаточно просто сказать стартовую команду для активации и все:

А если потянуть эту строку вниз, то откроется другая мегаполезная функция - поиск в приложениях, контактах и интернете. Посмотрите на скриншот ниже, чтобы понять как это работает:

Также на главном экране располагается удобный виджет для вывода времени, доступа к будильнику, таймеру и секундомеру. Он имеет довольно гибкие настройки. А рядом можно найти информацию о погоде на день грядущий и неделю вперед. Классно:

Еще в лончер встроен виджет чудо-ускоритель, который в автоматическом режиме снимает из памяти неиспользуемые процессы. Но сейчас давайте обратим внимание на нижнюю часть экрана, где по центру располагается кнопка "Все приложения". Кстати, ее внешний вид можно изменить:

При нажатии на нее получаем доступ к ярлыкам всех программ, установленных на телефоне. Есть тут такая прикольная фишка, как поиск по цвету. Например, забыли вы как точно называется то или иное приложение, а помните только цвет ярлыка. Вот по нему и можно сделать сортировку. В общем, цвет настроения синий: 😉

Также оболочка от Яндекса автоматически сортирует установленные программки по типу и предназначению. Надо сказать, нужная функция для организации порядка на телефоне. При желании одним нажатием такую группу можно вынести в отдельную папку на домашний экран:

В комплекте имеется коллекция различных виджетов, обоев и тем. Правда, последних всего три штуки. Видно, сказывается бесплатность:

Любители красоты могут поиграться с эффектами переключения рабочих экранов, увеличить либо уменьшить количество одновременно отображаемых виджетов с помощью сетки иконок:

Почти в конце этого обзора на телефон поступил входящий звонок. К моему приятному удивлению, оболочка распознала к какому региону он принадлежит. Я так понимаю, что если контакт находился бы в Яндекс Справочнике, то на экране отобразилась бы полная идентификация, например, название организации:

Что осталось за кадром в обзоре Яндекс Лончера для Андроид?

Кое-какие функции были намеренно отложены на конец статьи. Одна из них, новостная лента Яндекс Дзен. Основная суть данного сервиса - подбор публикаций исходя из интересов пользователя. С одной стороны, удобная фишка, но есть некоторые нюансы.

А именно большое количество хайповых публикаций, основная цель которых набрать побольше просмотров. Безусловно, Дзен популярен и востребован. Но он еще молод, а потому, кажется мне, пока не все процессы в нем хорошо отлажены в плане анализа качества контента:

Второй момент, это раздел "Рекомендации". Опять же, на основе анализа оболочка предлагает скачать те или иные приложения, которые соответствуют вашим предпочтениям. Да, есть дельные советы, но, как по мне, проплаченная реклама здесь также присутствует. Хотя могу ошибаться:

Что сказать в завершение? Вывод один, бесплатный Яндекс Лончер можно смело скачивать себе на телефон с Андроид и пользоваться на здоровье. Скажу честно, я именно так и сделал. И теперь без единого касания Алиса ставит мне будильник на завтра. А может, кстати, и на всю неделю разом:

Удобно, прикольно, классно! А если учесть тот факт, что по заявлениям разработчиков приложение хорошо адаптировано для работы на слабых смартфонах, то многие конкуренты уже должны напрячься. По крайней мере, на моем бюджетном Meizu M5c все шуршит прекрасно.

Так что, друзья, пишите в комментариях свои мысли по этому поводу. Если кто-то несогласен с доводами автора статьи, давайте обсудим это дело в комментариях. На этом всем пока и давайте смотреть очередное интересное видео.

Обновлено: 09.06.2018 — 14:07

Добавить комментарий