PlayOnTV. Отправка видео с экрана компьютера на телевизор, одним движением руки

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

Доброго времени суток! В этой статьи поговорим о весьма интересном и простом в настройке приложении для теливизоров Smart TV, которое называется PlayOnTV

С его помощью одним нажатием кнопки мыши, можно отправлять на телик любое видео, которое  воспроизводиться в интернет-браузере вашего компьютера.

Интересная фишка, не так ли? Но, обо всем по порядку.

Содержание статьи:

Будет правильным сказать, что виджет PlayOnTV для телевизоров Samsung и LG со Smart TV, это только одна сторона вопроса. 

Вторая часть устанавливается в виде расширения для браузеров Google Chrome, Mozilla и Opera, непосредственно на вашем компьютере. Есть даже версия плагина для Android. 

Как видите, все уже сделано за вас. Осталось только выбрать версию для браузера, которым вы пользуетесь. Кстати, автор статьи пользуется именно Хромом. И пока доволен, все устраивает. 

Итак, давайте начинать. 

Сразу нужно виджет PlayOnTV скачать и установить на ваш телевизор. Поскольку он есть в официальном магазине Samsung Apps, качаем и ставим оттуда:

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

После установки запустите приложение. В левом нижнем углу будет прописан "Ваш Smart ID". Запомните его, он еще пригодится:

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

Теперь нужно установить расширение PlayOnTV для интернет-браузера на компьютере. Рассмотрим на примере Гугл Хром.

Для этого пройдите по ссылке на сайт разработчика и выберите пункт "Скачать плагин для Google Chrome":

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

Если у вас другой браузер, выбирайте, соответственно, для своего. 

В открывшемся окне нажмите кнопку "Бесплатно":

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроитьПосле того, как все благополучно установилось, в правом верхнем углу браузера появится значок телевизора. 

Жмите по нему правой кнопкой мыши для вызова дополнительного меню и выберите пункт "Настройки":

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

На этом шаге введите сохраненный "Smart ID", о котором мы упоминали ранее:

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

Если присмотреться, то становится понятно, что это ничто иное, как мак-адрес вашего телевизора.

На этом настройки виджета PlayOnTV заканчиваются и начинается самое интересное. А именно ...

Выберите в браузере на компьютере любой онлайн-кинотеатр. Найдите нужный фильм и откройте страницу, где размещено само видео. На примере HDKinomir

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

В окне проигрывателя выберите качество видео в зависимости от вашей скорости интернета. На скриншоте по умолчанию стоит HD качество. 

Теперь обратите внимание на значок виджета в виде телевизора. Он должен поменять цвет и стать синим. Нажмите на него левой кнопкой мыши:

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

Если все сделали правильно, то должно отобразится сообщение как на картинке выше. Видите, как я и говорил, все делается одним движением руки. 

В случае, если при открытии страницы с фильмом логотип расширения не меняет цвет на синий, кратковременно запустите видео в браузере. Должно помочь.

Теперь идите к телевизору, запускайте Смарт Хаб и выберите приложение PlayOnTV:

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

Открываем его... И о чудо! Видим ссылку на наш фильм:

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

В нашем случае мы видим две ссылки. Вторая, ролик с YouTube, который был добавлен автором для проверки. Тоже запускается, никаких проблем:

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

Во время просмотра работает пауза, перемотка по времени и процентам от общей продолжительности фильма. А главное, что после добавления ссылки на телик, компьютер больше не нужен. Можно его выключать!

Кстати, если вы выключите виджет не досмотрев видео до конца, то при следующем просмотре он вежливо предложит продолжить просмотр с места остановки:

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

Ну что тут еще сказать - класс! Очень удобное, простое в настройке приложение. Существенно расширяет штатный функционал "умных телевизоров". Единственное условие для стабильной работы, это подключение телика к интернету

Хочу напомнить, что расширение PlayOnTV можно скачать и для браузера Mozilla на Андроид. Получается, что можно вообще обойтись без участия компьютера, закидывая ссылки на видео со смартфона, либо планшета. 

Кстати, насколько я понял по информации из сети, разработчиком данного приложения является белорус  Александр Хрищанович. Скажем ему большое спасибо, за очень полезное приложение.

А вам, дорогие мои читали, я посоветую...

Тема: Виджет PlayOnTV. Как скачать и настроить

Обновлено: 07.09.2014 — 20:02

28 комментариев

Оставить комментарий
  1. За этим блогом я слежу практически с момента его появления. И он мне нравится!

    Неперегруженный дизайн, простая и удобная навигация, с любовью оформленные картинки и фотографии. Ну и ест-но собственно содержание статей. Написано четко, ясно, понятно, и, что самое главное, доступным языком. Статьи читаются с интересом и без напряга. Во всех статьях чуствуется интерес автора к описываемым вещам.

    По поводу play-on-tv могу только поаплодировать стоя его автору! Очень красивая идея, которую он с блеском реализовал! Браво, так держать!

    1. Комаровский Виталик

      Спасибо Сергей за лестные слова по поводу блога. Твое мнение мне важно, так как ты являешься разработчиком одного очень интересного приложения для Смарт ТВ Самсунг, о котором я скоро напишу подробную статью. Поверь мне, твоя идея тоже очень красивая и функциональная. Поэтому в ладоши тебе будем хлопать стоя! 🙂

  2. Хочу добавить, что вышла новая версия приложения, которая пока доступна на форуме samez.eu в тестовом варианте - но функционал расширен почти максимально по поводу всеядности ссылок и сайтов. респект разработчику!

    1. Комаровский Виталик

      Безусловно, это классная новость. Именно этого сильно не хватало виджету и ограничивало его возможности. Если он будет поглощать ссылки абсолютно с любых ресурсов, это будет круто. Ну а мы будем наблюдать и дальше за развитием приложения.

      Кстати, LmodServer тоже уже без проблем поглощает ссылки с ютуба. Посмотрим, может в скором будем он станет полноценным конкурентом PlayOnTV.

  3. Александр

    Добрый день! Я так понимаю 3 D фильмы запущенные в браузере на компьютере работают без проблем?

    1. Комаровский Виталик

      Саша, для телевизора Вам нужны анаморфные стереопары. Об этом говорили здесь: https://pronetblog.by/3d-filmy-dlya-televizora-samsung-kak-pravilno-vybirat-chetkie-sovety.html

  4. Александр

    Уважаемый Виталий. Хочу сказать Вам большое спасибо так как только наткнулся на ваш сайт перестал бродить по интнрнету в поисках интересных фишек для самсунга но хочу что бы вы при описании виджетов старались в начале статьи предупреждать пользователей на каких сериях тв данная программа будет работать например на ue40d6500 у меня нет в магазине не комфортное тв не данного приложения о котором я сейчас прочитал. С уважением к Вам Александр.

  5. Спасибо за объективное замечание, обязательно учтем. Насчет серии D согласен. Она уже все-таки устарела, поэтому многие из описанных на сайте программ, не запускаются, либо вообще отсутствуют в магазине приложений.

  6. Где взять установку виджита с флеш для LG

    1. Комаровский Виталик

      Говорил уже не раз, здесь блог только о Самсунгах. Но у меня вопрос, - а зачем Вам именно с флеш? Установите себе спокойно его через магазин (как он там называется в LG) и пользуйтесь.

  7. Виталик вы меня извените но в магазине нет виджита

  8. Может он по другому называеться.Еще прошу извенения за безпокойство

  9. Татьяна

    Добрый день! А с айфоном эта программа не дружит?

    1. Комаровский Виталик

      Татьяна, на момент написания этой статьи, программа дружила только телевизорами Смарт ТВ и браузерами для Виндовс. Можно ли ее расширение поставить на Айфон, не знаю. Попробуйте узнать эту информацию на сайте разработчика (в статье есть ссылка).

  10. Уважаемый редактор здраствуйте .Я установил ютуб на флешку распоковал в папке вставил на выкл тв и вкл и ничего не произошло .Помогите пожалуйста подскажите вариант с показом видео или как я не знаю заранее благодарен

    1. Комаровский Виталик

      Ой, что-то Вы не так делаете. Сам виджет распаковывать не надо, он должен лежать в архиве на флешке.

  11. Преимущество использования виджетов в том, что они позволяют настроить телевизор полностью под свои потребности, так как у пользователей они разные. Значит нужен тот или иной виджет . К примеру, если владельца больше интересует общение в Сети, тогда виджеты позволят настроить устройство именно таким образом.

  12. Дмитрий

    Здравствуйте, Виталий а расскажите пожалуйста как загрузить PlayonTV на LG ? на самсунге легко получилось, а на LG ни как ?

    1. Комаровский Виталик

      А вот и не расскажу, поскольку нету у меня телевизора LG. 😉

  13. Преимущество использования виджетов в том, что они позволяют настроить телевизор полностью под свои потребности, так как у пользователей они разные. Значит нужен тот или иной виджет . К примеру, если владельца больше интересует общение в Сети, тогда виджеты позволят настроить устройство именно таким образом.

  14. всё время пишет что видео не найдено в браузере .

    1. Комаровский Виталик

      Не знаю в чем причина, у меня все работало.

  15. Что-то последнее время на многих онлайн кинотеатрах перестал видеть видеопоток. Например, заходишь на такой, там чаще две кнопки: "просмотр" и "трейлер". Так вот, трейлер видит, а сам фильм, даже после его запуске в браузере, - нет. Пишет, видео не обнаружено. Это сайты так стали защищаться? Перешли на другой движок? Или прогу нужно допиливать?

    1. Комаровский Виталик

      Борис, к сожалению, не знаю в чем причина такого поведения.

  16. Константин

    Всем привет, спасибо огромное разработчику программы, и Вам, ребята, давшим это описание на этом сайте. у меня Самсунг 2015 года я с дуру обновился, до версии 2860.2, сторонние виджеты уже не поставить, хотел уже мозги телека курочить(с моими то пользовательскими познаниями это преступление) Но с PlayOnTV пока все работает, спасли и аппарат и меня))) Будем надеяться надого, еще рас спасибо за труд!

    1. Комаровский Виталик

      Костя, сторонние виджеты можно и Вам поставить без особых проблем. Вот пример: https://pronetblog.by/forkplayer-dlya-samsung-smart-tv-2016.html#comment-12270

  17. анатолий zoikah@mail.ru

    самое лучшее это смотреть через кабель hdmi. лучшего ничего не придумано.

    1. Комаровский Виталик

      Может и так, только не всегда его применить можно. Например, что делать, если комп и телевизор находятся в разных комнатах?

Добавить комментарий