Официальный медиа-сервер Allshare PC. Объединяем все домашние Samsung`и в одну сеть

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

Здравствуйте, мои дорогие. В этой статье мы будем "потрошить" медиа-сервер Allshare PC, который представляет собой официальную разработку от производителя Samsung для своих устройств.

Хотя, если честно сказать, рассказывать долго не придется, уж очень просто и доступно, реализовано данное приложение. Функционал довольно прост и аскетичен. В принципе, тоже самое мы говорили и о мобильной версии данного медиа-сервера.

Но с другой стороны, свою основную функцию, передачу файлов с компьютера на телевизор, он выполняет хорошо, а что еще надо рядовому пользователю.

Конечно, Allshare PC не может в полной мере конкурировать со своими собратьями, такими как Twonky Server и Home Media Server, но есть на его борту и такие функции, которых нет у вышеперечисленный конкурентов.

Например, приложение поддерживает работу с "облачным" сервисом хранения данных SugarSync и может взаимодействовать с мобильными устройствами на Андроид, тем самым связывая в одну медиа-сеть, всех ваших электронных домашних любимцев. Но, обо всем по порядку, начинаем повествование.

Содержание статьи:

В начале стоит отметить, что на данный момент времени, приложения Allshare PC как такового уже нет. В основном оно использовалось на более ранних моделях устройств компании. Теперь же программа подверглась модернизации и переименована в Samsung Link. 

Но по большому счету, в функционале мало что поменялось. Именно поэтому, для лучшего понимания сути данной технологии, посмотрите короткий видео ролик:

Ну что же, для начала вам нужно скачать сам медиа-сервер по ссылке отсюда. Теперь его нужно установить. Сам процесс стандартный, проблем быть не должно:

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

Не знаю как у вас, но у автора статьи программа устанавливалась довольно долго. Так что, приготовьтесь немного подождать, но это стоит того. После завершения инсталляции, Allshare сама попросится к запуску.

Другой способ сделать это, кликнуть по значку приложения в системной трее правой кнопкой мыши  и выбрать пункт "Запустить Samsung Allshare":

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

Перед вами откроется окошко, в котором "Мастер подключения" предложит начать настройку медиа-сервера. Считаю это не очень удобным вариантом, поэтому жмите кнопку "Отмена":

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

Кстати, на этом шаге обязательно включите все устройства Samsung, которые хотите объединить в одну медиа-сеть и запустите на них клиенты Allshare (Samsung Link). Медиа-сервер на компе обнаружит их и попросит у вас разрешения на добавление:

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

В случае автора статьи, это телевизор UE40ES6100 и смартфон Galaxy Ace (GT-S5830i). Конечно, на сегодняшний день это не самые крутые гаджеты, но, как говорится, что имеем, тому и рады. 🙂

Так, не будем отвлекаться, продолжаем настройку.  Теперь идите по пути "Инструменты - Настройки":

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

Здесь вам нужно указать папки на компьютере, где хранятся ваши аудио-видео-фото файлы, которые вы хотите сделать доступными для просмотра на экране телевизора:

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

На следующем шаге перейдите на вкладку "Настройки прав", чтобы разрешить либо запретить определенным устройствам, доступ к медиа-серверу Allshare PC:

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

Если перейти на вкладку "Сервер", то можно посмотреть как будет отображаться ваш компьютер с установленной программой, на других устройствах домашней сети:

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

Ну вот в общем-то и все настройки. Как видите, все очень просто и понятно даже для новичка. А теперь переходим к самому интересному, будем запускать все это дело в работу. Короче, переходим от слов к делу.

Итак, для начала посмотрим видео с компьютера на телевизоре. Для этого есть два способа. Рассмотрим первый, самый легкий. Все делается за пару пару нажатий кнопок на пульте телика. 

Включите телевизор и нажмите на пульте управления кнопку "Source". В открывшемся списке выберите ваш медиа-сервер Allshare PC:

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

Сейчас выберите нужный вам тип контента. Мы же будем смотреть видео:

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC Через пару простых шагов добираемся до нужного ролика и вот пожалуйста, смотрим:

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

При нажатии на пульте кнопки "Tools", открывается меню, в котором доступна перемотка по времени, изменение размера картинки и еще много чего. Изучайте внимательно все пункты. 

Кстати, в видео на скриншоте выше, показано как щенки моей любимой собаки Хати, о которой я упоминал здесь, кушают мамино молоко. Помню было весело, когда она привела их в количестве аж восьми штук, еле сумели раздать по хорошим рукам. 🙂

Теперь поговорим о втором способе просмотра содержимого компьютера на ТВ. Для этого откройте меню Смарт Хаба и выберите там пункт Allshare (Samsung Link):

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

Запустите его и в открывшемся меню снова нажмите на значок медиа-сервера:

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

Ну а дальше, делайте все по аналогии с первым способ, никаких отличий нет.

В принципе, на этом шаге, основные функции программы мы подробно разобрали. Теперь можно с уверенностью сказать, что вы знаете, как скачать и настроить медиа-сервер Allshare PC

Но на этом статья не заканчивается. Есть еще один интересный момент, о котором стоит упомянуть. А именно это возможность приложения работать с "облачным" сервисом хранения файлов SugarSync:

Тема: Официальный медиа-сервер Allshare PC

Смысл этой функции в том, что вы можете загрузить в интернет мультимедийные файлы и просматривать их на большом экране телевизора Samsung Smart TV. Считаю это интересной функцией, заслуживающей отдельного внимания. 

Но подробно об SugarSync в этой статье сейчас говорить не будем, поскольку это тема, требующая отдельного детального рассмотрения. Поэтому в будущем, мы обязательно к ней вернемся, так что подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить интересную информацию. 

А вот теперь, можно подвести итоги. Что можно сказать в завершении об Allshare PC. Очень понятная в настройке и использовании программа. Если вы не сильно искушенный пользователь, то рассмотрите этот вариант всерьез. 

К тому же надо помнить, что благодаря наличию мобильный версии, данный медиа-сервер позволяет существенно расширять круг работающих в одной медиа-сети устройств фирмы Samsung. 

На этом, если что было непонятно, прошу в комментарии к статье. Всем ответим, никого не обидим.

Обновлено: 28.11.2018 — 10:13

35 комментариев

Оставить комментарий
  1. Алексей

    Как установить Samsung Link на телевизор UE40H6203АК

    1. Комаровский Виталик

      Он будет у Вас автоматом стоять на телевизоре. Это системная программа.

  2. Адександр

    Я тоже не могу найти samsung link . Телевизор Samsung ue40j6330 .

    1. Комаровский Виталик

      Должен быть, по идее. Это системное приложение, которое устанавливается автоматически. Хотя может на j-серии уже что-то другое придумали. 😉

      1. screen mirroring на j серии, по моему на пульту кнопка sourse

  3. Здравствуйте. Браузер в телевизоре очень сырой, и этим все сказано. Многие сравнивают его с браузером на компьютере и требуют очень много. Не стоит забывать, что это все таки телевизор. Так же, могут быть проблемы на разных сайтах.
    И поздравляю Вас с наступающим Новым Годом +)

    1. Комаровский Виталик

      Спасибо за поздравление, Вас также! 😉

  4. Добрый вечер. Вы не сталкивались с проблемой такого характера ? Если скачал видео файл с нета в расшаренную папку для проги, allshare не хочет обновлять содержимое папки и соответственно не видит видео файла скаченного ранее. Пробовал разные версии качать allshare но проблема не уходит. Так вот, это проблема только у меня или все же прога глючит ?

    1. Комаровский Виталик

      Леонид, точно Вам не подскажу. У меня ведь телевизор 2012 года, а на нем гораздо проще использовать такие медиа-серверы как Twonky, либо HMS. Попробуйте и Вы перейти на них, проблема должна уйти.

  5. Вечер добрый, подскажите есть интернет на samsung ue40eh6037k где в нем браузер? спасибо

    1. Комаровский Виталик

      Должен быть в разделе Смарт ТВ.

  6. Добрый день, не подскажите с таким случаем. По сути ПК мы используем, как сервер который хранит информацию. Если есть желание просмотреть фильм на телевизоре который хранится на компе, то всё работает. А как просмотреть тот же фильм который хранится на компе, не на телевизоре, а на планшете или смартфоне ? или видео-фото файлы с мобильного на планшете ? Соответственно в одной Wi-Fi сети и гаджеты одного производителя samsung

    1. Комаровский Виталик

      Леня, так с ходу не скажу, но посоветую Вам обратить внимание на медиа-сервер Plex. Точно знаю, что он применяется на большинстве платформ: как мобильных, так и стационарных. Поизучайте его подробно. Статья Вам в помощь: https://pronetblog.by/podklyuchaemsya-k-plex-tv-s-pomoshhyu-plansheta-na-android.html
      И еще, если нужно передать видео с планшета Самсунг на такой же телик, то, в принципе, с этим хорошо справляется тот самый фирменный Allshare для Android.

  7. Подскажите как посмотрть смешанный тип содержимого сменного носителя, например у меня папка определенного события с фотографиями и видео, мне нужно чтобы в этой папке оторбражались все файлы, а не по отдельности, очень неудобно сначала смотришь фото, потом нужно переключаться на видео и снова заходисть в эту папку

    1. Комаровский Виталик

      Денис, за давностью дней уже не смогу дать Вам ответ. Передо мной такая проблема не стояла никогда. Знаю, что использую сторонние сервера (Твонки, HMS) таких проблем не возникает. Попробуйте и Вы их поюзать.

  8. Добрый вечер!
    Скачал программу AllShare,но при установке выдает ошибку.
    Не подскажите ,что это может быть?

    1. Комаровский Виталик

      Возможно, что не хватает системных требований. Ну это как вариант.

  9. Вячеслав

    Доброго времени!!! Подскажите, смартфон ,не Samsung будет работать с AllShare ???

    1. Комаровский Виталик

      Слава, думаю нет.

  10. Не могу установить программу,пишет что заблокирована, в настройках пробовал разблокировать, но тщетно

    1. Комаровский Виталик

      Валера, сама программу при установки пишет, что она заблокирована? Не совсем понимаю суть проблемы.

  11. устанавливаю пишит что проблема с соединением интернета а интернет работает как надо
    что делать

    1. Комаровский Виталик

      Тимур, я уже Вам отвечал раньше на этот комментарий.

  12. я первый раз пишу сюда

    1. Комаровский Виталик

      Если так, то извините. Просто кто-то совсем недавно задавал точно такой комментарий. И там я ответил, что, к сожалению, причины проблемы я не знаю.

  13. Добрый день. Подскажите с проблемой потери сети сталкивались? Тоесть при просмотре видео файла (примерно 15-20мин.) теряется связь с пк.

    1. Комаровский Виталик

      Михаил, если связь у Вас организована посредством WiFi, то попробуйте временно бросить провод чтобы понять, в этом ли причина. Это может быть главной причиной обрыва.

      1. Виталий спасибо за ответ! Вчера весь вечер тестил через WiFi и ни одного разрыва связи не было))) Я склонен предполагать что это работа старого ресивера (хочу работаю- хочу не очень)))

        1. Комаровский Виталик

          Может и так. Как видите сами, в этой цепи нужно проверять каждое звено.

  14. Общий сервер для папки" Мой компьютер"не работает. Проверте настройки бредмаузера для папки" Мой компьютер"
    Что делать уже визде доступ открыл бредмаузер отключал включал??

    1. Комаровский Виталик

      Раз такие дела, попробуйте другую программу подобного плана. Посмотрите, как она себя будет вести. Например, вот эту: https://pronetblog.by/prilozhenie-plex-media-server-gde-skachat-i-kak-nastroit.html

  15. Добрый день! Такая проблема. У меня телевизор Самсунг Смарт тв UE32EH5307 пытаюсь подключить его к nas накопителю D-Link DNS320. телевизор его видит а файлов нет висит белый квадратик с вопросительным знаком как у вас на картинке! накопитель настроен DLNA включен. И можно ли вернуть вместо самсунг линк назад allshare play?

    1. Комаровский Виталик

      Нет, это и есть последнее поколение AllShare. Как вариант, использовать сторонний медиа-сервер (Plex, HMS и другие).

  16. Геннадий

    Переустановил комп и теперь при установке выдаёт точно такое же что и в предыдущем посту, нет сети. Что делать? Караул!

    1. Комаровский Виталик

      К сожалению, удаленно в этом вопросе сложно помочь. Не знаю что сказать.

Добавить комментарий