Как заблокировать сайт, чтобы он не открывался. Поможет от шустрых детей

Привет! Друзья, сегодня хочу показать вам на наглядном примере, как можно заблокировать сайт, чтобы он не открывался на компьютере и телефоне. Довольно часто такая необходимость возникает в отношении детей. Например, чтобы заблокировать социальные сети или оградить их от сайтов для взрослых.

Рассмотрим несколько методов, поговорим об их плюсах и минусах. Надо сказать, что все они будут иметь желаемый эффект, даже если ваши детки слишком шустрые. Ведь понятно, что если осуществлять такие блокировки программно, то при отсутствии разграничений прав администратора и обычного пользователя, все это легко обходится. Но давайте обо всем по порядку.

Как заблокировать сайт на компьютере и телефоне одновременно?

Понятное дело, что сейчас будет рассмотрен вариант использования домашней сети. То есть когда ваш компьютер и все мобильные устройства подключены к одному роутеру, раздающему интернет. В моем случае это вот такое устройство от белорусского провайдера Белтелеком.

Надо сказать, что все штатные модемы имеют схожий функционал, поэтому рассмотрев схему действий на примере одной модели, вы сможете без труда все настроить и на своем девайсе. Итак, переходим к самому радикальному методу блокировки интернет-ресурсов.

Для этого необходимо зайти в админку роутера (инструкция по ссылке выше) и пройти по пути "Security-URL Filter". После этого необходимо указать нужные параметры:

Enable: активирует опцию блокировки сайтов;

Mode: Discard - включить блокировку URL;

URL Address: адрес блокируемого сайта.

Вот и все, осталось только сохранить изменения и фильтр начнет свою работу. Хотя нет, желательно еще сменить стандартный пароль для входа в административную часть модема, чтобы продвинутые дети не залезли после вас и не вернули все на умолчания. Делается это в разделе "Administration-User Management":

Old Password: указываете старый пароль;

New Password: указываете новый пароль;

Submit: кнопка сохранения изменений.

Сейчас, главное, сами не забудьте новый пароль, чтобы в случае чего не пришлось ломать голову делать роутеру полный сброс. А так, в общем, с этого момента все вписанные таким образом сайты уже будут заблокированы на всех ваших домашних устройствах. Цель достигнута!

Как заблокировать порносайты, чтобы они не открывались?

Безусловно, рассмотренный выше метод хорошо и эффективен. Но что делать в случае, если нужно, например, оградить детей от сайтов для взрослых? Ведь все адреса таких ресурсов ввести руками не представляется возможным.

В таком случае очень кстати придется использование безопасных DNS-серверов от компании Яндекс. Вспомните, по этой теме была уже на блоге очень подробная статья. Вот ссылка для освежения памяти. Все что нужно сделать, это ввести нужные значения в разделе роутера "Network-LAN-DHCP Server":

DNS Server1 IP Address: 77.88.8.3 (1-е значение DNS Яндекса);

DNS Server2 IP Address: 77.88.8.7 (2-е значение DNS Яндекса);

Submit: кнопка сохранения изменений.

Но чтобы такая схема сработала, необходимо в настройках сетевой карты компьютера обязательно указать в качестве DNS-серверов IP-адрес модема либо же выставить опцию получения автоматических адресов. Но опять же, если на ПК все работают под одной учетной записью администратора, то такое ограничение довольно легко обойти:

Ну что же, друзья, на этом публикация о том, как заблокировать сайт, чтобы он не открывался подходит к завершению. Уже в следующей статье я расскажу о программных методах таких блокировок. Возможно, они также придутся вам по душе.

На этом всем пока и желаю, чтобы по жизни сайты у вас открывались хорошо. А в завершение, как всегда, предлагаю расслабиться и посмотреть очередной интересный видеоролик.

Обновлено: 08.11.2018 — 16:30

2 комментария

Оставить комментарий
  1. я сделал проще. в файервол добавил IP адреса ресурсов, так, как у некоторых браузеров есть свой собственный DNS и они чхать хотели на то, что в настройках сетевого подключеня.

    1. Комаровский Виталик

      Тоже грамотное решение.

Добавить комментарий