Как проверить открытые порты через командную строку. Помни, хакеры где-то рядом

Друзья, в недавней публикации, которая посвящалась фанатам игры Майнкрафт, я в очередной раз заострял внимание на том, что сетевая безопасность - это наше все. Ведь никому же не хочется, чтобы какой-то нехороший дядька получил доступ к вашему личному электронному кошельку, или, например, зашифровал все файлы на компьютере.

Конечно, все мы пользуемся современными антивирусными решениями, но порой сами даем злоумышленникам лишний повод зайти к нам в гости без приглашения. Я сейчас имею в виду "проброс" портов для нужд различных онлайн-игр и прочих сетевых приложений.

Содержание статьи:

Поэтому пришло время поговорить о том, как проверить открытые порты компьютера через командную строку. И поверьте, это очень просто. С этим справиться даже первоклассник. 😉

Все дальнейшие действия будут показаны на примере Windows 10, хотя и в других версиях данной ОС все происходит аналогично. Итак, начинаем "колдовать". Для этого первым делом жмем правой кнопкой мыши по кнопке "Пуск" и открываем командную строку.

В ней вводим простенькую команду следующего вида:

  • netstat -aon | more

После этого запустится процесс сканирования. Естественно, здесь нужно немножко подождать, поэтому надо запастись терпением или чаем. 😉 И вот, на рисунке ниже в желтой рамке показаны открытые порты. Как видите, в графе "Состояние" они помечены как "LISTENING" (то есть слушающий).

Если же вместо этого значения будет надпись "ESTABLISHED", значит, в это время соединение установлено и идет передача данных между двумя узлами сети. Вот так это выглядит наглядно.

Посмотрите, во втором и третьем столбцах показаны IP-адреса этих узлов. В моем случае никакой опасности нет, поскольку адрес "127.0.0.1" относится к одному и тому же локальному компьютеру. То есть все происходит в пределах домашнего компа, внешней угрозы нет.

Также могут присутствовать в общем списке значения типа "CLOSE_WAIT" (ожидания закрытия соединения) и "TIME_WAIT" (превышение времени ответа). Внимание на скриншот ниже.

Хорошо, вот мы узнали какие порты открыты, но что делать дальше с этим хозяйством? На самом деле все просто. Рассмотрим ситуацию на реальном примере. Допустим мы хотим узнать, какой программой открыт порт "1688" (он выделен на рисунке выше).

Для этого нужно скопировать значение из последнего столбца, который называется "PID". В нашем случае это цифра "9184". Теперь следует открыть диспетчер задач Windows одновременным нажатием клавиш "Ctrl+Alt+Del", а затем перейти на вкладку "Подробности".

Далее в графе "ИД процесса" можно без труда найти нужное нам значение и понять, что за приложение его использует. Нажав, например, правой кнопкой мыши по названию задействованного процесса, появится возможность почитать о нем в интернете либо сразу перейти в папку размещения его исполнительных файлов.

На этом рассказ о том, как проверить открытые порты компьютера через командную строку Windows 10 и 7 версий подошел к завершению. Если остались какие-то вопросы, задавайте их в комментариях к публикации.

А уже в скором времени я покажу вам еще одну специализированную программу для этих целей, которая призвана еще более автоматизировать процесс определения активных сетевых соединений. На этом все пока и давайте смотреть интересный видеоролик.

Обновлено: 20.07.2017 — 00:17

3 комментария

Оставить комментарий
  1. спасибо очень удружил

    1. Комаровский Виталик

      Пожалуйста!

  2. Огромное спасибо! Очень помогло!

Добавить комментарий