Приложение Smart TV Remote. Как управлять ТВ Samsung, с помощью смартфона

Тема: приложение Samsung Smart TV Remote

Доброго времени суток! В сегодняшней коротенькой статье, вы узнаете как можно запросто управлять телевизором Samsung Smart TV при помощи смартфона, или планшета на операционной системе android

А зачем вообще это надо, возможно спросите вы? Ведь есть же стандартный кнопочный пульт, к чему все эти ненужные примочки? И здесь автор статьи, с вами в корне не согласен и вот почему.

Во-первых, заводской пульт может выйти из строя и как временное решение можно будет использовать программный пульт, который легко организовать при помощи приложения Smart TV Remote на  телефоне, либо планшете.

Во-вторых, если вы уже пробовали устанавливать виджеты на ваш "умный" телевизор, то возможно, сталкивались с проблемой ввода ip-адресов серверов установки на теликах F-серии, в комплекте которых, не всегда идет полноценный кнопочный пульт.

В общем, как видите причин для использования Smart TV Remote для телевизора Samsung хватает. Также стоит отметить, что аналог данной программы есть и для аппаратов других популярных марок, например LG. Ну что же, давайте ставить ее.

Содержание статьи:

Первым делом нужно скачать и установить само приложение из магазина Play Маркет. Кстати, посмотрите на количество скачиваний. Думаю, что комментарии излишни:

Тема: приложение Samsung Smart TV Remote

И это при том, что программа не поддерживает телевизоры H-серии (2014 г.), поскольку Samsung сменил протоколы шифрования и тем самым отсек возможность взаимодействия теликов этой серии со сторонними приложениями. 

Вот что пишут сами разработчики Samsung Smart TV Remote по этому поводу:

Тема: приложение Samsung Smart TV Remote

Но владельцам телевизоров 2014 года я рекомендую заранее не расстраиваться из-за этого, так как для ваших "домашних любимцев", сам производитель приготовил очень интересные мобильные решения. 

И уже в ближайших статьях мы их будем рассматривать. Поэтому подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить интересную информацию. 

А сейчас идем дальше. На этом шаге обязательно проверьте, что ваш смартфон и телевизор находятся в одной домашней сети и после этого запустите само приложение:

Тема: приложение Samsung Smart TV RemoteТеперь переходим к нехитрой настройке Smart TV Remote. И первым делом, сделаем сопряжение с телевизором. Для этого нажмите кнопку, отмеченную на скриншоте ниже:

Тема: приложение Samsung Smart TV Remote

В открывшемся окошке поставьте галку на пункте "Автоматический поиск" и нажмите внизу кнопку "Искать". Запуститься процесс сетевого обнаружения, в результате которого, приложение обнаружит ваш телик:

Тема: приложение Samsung Smart TV RemoteВ это время, на экране ТВ появится сообщение с запросом на разрешение добавления нового устройства, ответьте утвердительно. 

Сейчас выберите в окне программы ваш телевизор и нажмите пункт "Готово". После этого в графе статус, должно появится сообщение "Установлено соединение":

Тема: приложение Samsung Smart TV Remote

На этом нехитрые настройки приложения Smart TV Remote заканчиваются. Как видите, все очень даже просто. А теперь переходим непосредственно к обзору функций. Ух, начинается самое интересное.

К примеру, если вы хотите посмотреть эфирные, кабельные, либо спутниковые трансляции передач, программа с легкостью позволит выбрать нужный видео вход:

Тема: приложение Samsung Smart TV RemoteА при нажатии на значок шестеренки, вам откроются расширенные настройки. Лично автор статьи, оставил здесь все как есть:

Тема: приложение Samsung Smart TV RemoteЕсли нажать на кнопку с плюсом, то откроется меню, где можно редактировать список каналов: 

Тема: приложение Samsung Smart TV RemoteНо поскольку автор предпочитает смотреть телевидение через интернет, то данный пункт оказался неактуальным. Назначение остальных кнопок, в главном окне программы Smart TV Remote, интуитивно понятно и сложностей вызывать не должно.

Хотелось бы отметить отдельно кнопочку с изображением ладони, которая по идее, должна активировать сенсорные функции управления рукой:

Тема: приложение Samsung Smart TV RemoteК сожалению, на подопытном телевизоре (UE40ES6100), данная фишка не сработала, поэтому как тут и что функционирует сказать не могу. Но если у вас в друг она запустится, то напишите в комментариях о том, как она все-таки "фунциклирует".

А мы тем временем, медленно но уверенно, переходим к разбору функций  Smart TV:

Тема: приложение Samsung Smart TV RemoteИ здесь вы увидите полный аналог возможностей стандартного кнопочного пульта, из комплекта телевизора:

Тема: приложение Samsung Smart TV Remote

Кстати, обратите внимание на нижнюю часть экрана, там находятся дополнительные вкладки "Media" и "Text", которые существенно расширяют возможности приложения:Тема: приложение Samsung Smart TV RemoteКак видите, функций действительно много. Так что будет чем заняться на досуге. 

Ну что же, а статья на этом подходит к концу. Изучайте потихоньку возможности приложения Smart TV Remote, для телевизоров Samsung. Стоит сказать о том, что это действительно интересное решение, заслуживающее вашего внимания. 

Одной строкой хочется отметить один существенный недостаток, а именно: нельзя с помощью программы включать и выключать телик, а это очень плохо. Если бы эта возможность была реализована, можно было бы говорить о полной замене заводского пульта. 

Но вот если бы, да кабы.... Любим мы, славяне, помечтать. 🙂 По этому поводу предлагаю вам посмотреть прикольную музыкальную пародию на эту тему.

Обновлено: 06.12.2014 — 12:08

29 комментариев

Оставить комментарий
  1. TOUCH SMART (функция сенсорного управления телевизором) работает, проверял на своем телевизоре. Просто там так мудрено продумано, что собственно не совсем понятно, как управлять.
    Насколько я понял, нужно чтобы было 4 соприкосновения пальцев. Первых два будет отвечать за переключение каналов - а вторых два за добавление и уменьшение звука.

    1. Комаровский Виталик

      Может и так, сказать не могу, так как у меня не заработало. Юрий, а на каком телике Вы тестировали эту функцию?

      1. Так я не только тестировал - я собственно пользуюсь. У меня телевизор Samsung UE32H4500AKXUA (марку на розетке взял - так как на нем не пишет). Программка-пульт установлена на телефон Gsmart (андроид 4 версии).

        1. Комаровский Виталик

          Отсюда вывод: на H-серии сенсорное управление с программы поддерживается. Хотя довольно странно, на этой серии телевизоров, она вообще не должна работать.

  2. Хотелось бы узнать, нет ли какой программулины для управления голосом (через смартофон естественно) своим телевизором Smart TV? Просто, как видим прогресс сейчас на лицо - функции распознавания голоса вмонтированны в каждый смартофон с помощью того же Гугл Ок - думаю удобным должно бы быть такое управление.

    1. Комаровский Виталик

      Я такого пока еще не встречал.

  3. Александр

    А у меня H серию не соединяет, поиск находит а соединение не устанавливается, не появилось ли альтернативы для h серии?

    1. Комаровский Виталик

      Саша, в статье есть отдельная ссылка для Н-серии, Вы по ней скачивали?

      1. Александр

        Прошу прощения, но не могу найти отдельной ссылки для Н серии, ткните носом плз)

        1. Комаровский Виталик

          Извините, называется заработался. Совершенно верно, данная программа не поддерживает Вашу Н-серию тв. Как альтернативу, попробуйте решение от Самсунга.
          Ссылка: https://pronetblog.by/prilozhenie-samsung-smart-view-dlya-android-i-pk-a-ne-mnogo-li-zayavili-razrabotchiki.html

  4. Григорий

    Всем привет у меня УЕ55H серия установил програмку на с4 всё работает как часики и когда на руку прикладываешь 4 пальца и секунду другую подержать загорается 4 зензора для громкости + - и каналы+ -

    1. Комаровский Виталик

      Хорошо когда так.

  5. Александр

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое приложение использовать для управления телевизором Samsung UE32J5200AK. Smart TV Remote видит телевизор, но отказывается к нему подключаться.

    1. Комаровский Виталик

      Саша, это приложение не поддерживает Вашу серию и, соответственно, работать не будет с Вашим теликом. Я даже не знаю, есть ли фирменное приложения для ТВ 2015 года. Раньше я писал на блоге о решении для Н-серии 2014 г. Почитать о нем можно по ссылке: https://pronetblog.by/prilozhenie-samsung-smart-view-dlya-android-i-pk-a-ne-mnogo-li-zayavili-razrabotchiki.html
      Как вариант попробуйте, возможно в него уже добавлена поддержка более новых телевизоров.

  6. Кнопка "Выкл." если подержать пару секунд выключает телевизор. А включить не может - нет соединения с телевизором (ТВ не в сети)

    1. Комаровский Виталик

      Юра, тут видимо косяк будет, так как после выключения телика, естественно, что связь теряется. 😉

      1. Да я, собственно, говорю о рабочей функции на выключение. Включить телевизор не составляет труда, а вот выключить дистанционно, да еще без пульта (например сели батарейки). Тут только либо идти к ТВ, либо сразу ставить таймер на отключение 🙂
        (А выключенный ТВ теряет сеть - поэтому и включаться не будет. Это и ежу понятно.)

        1. Комаровский Виталик

          Подождите, я не совсем понял: там Вы выключить из приложения не можете?

  7. После шага 3 определение ТВ и нажатия кнопки готово появляестя ссылка для скачивания какойнибудь програмки, а после закрытия ссылки, все возвращается в начало.. запустить приложение не получаеься, может кто подскажет как быть?

    1. Комаровский Виталик

      Андрей, там может по той ссылке нужно какое-то дополнение скачать? Попробуйте, может дело в этом.

  8. Здравствуйте! Помогите , пожалуйста. От этого пульта на первом канале и на канале Ю пропал звук. На всех остальных есть, именно на этих нет, причём весь день. На пульте нажала уже всевозможные кнопки.

    1. Комаровский Виталик

      Севиль, я думаю, что пульт здесь совершенно не при чем. Как он может выключить звук на определенных каналах?

      1. А что это может быть и как исправить? Телевизор сони

        1. Комаровский Виталик

          Можно попробовать посмотреть эти же каналы с другого источника. Как вообще Вы их смотрите (интернет, спутник, кабельное)?

          1. Кабельное

          2. Комаровский Виталик

            Даже не знаю, попробуйте посмотреть эти каналы через интернет, если у Вас есть такая возможность.

  9. А кроме Самсунга, напримерLG, справляется?

    1. Комаровский Виталик

      Игорь, на LG не пробовал, не знаю.

  10. универсальный медиаплеер https://keenvision.ru/
    удаленное включение и выключение, очень удобен
    Корпоративное телевидение.

Добавить комментарий