Как подключить Андроид как модем к компьютеру. А что делать, если налоговая не ждет

Тема: подключить Андроид как модем

Всем привет! В этой статье поговорим о том, как подключить Андроид как модем к компьютеру. Необходимость в такой схеме возникла у автора блога опять же на работе. Помните недавнюю историю о переносе небольшой локальной сети?

Так вот именно с ней продолжается напряженная борьба. Сегодня раздался звонок бухгалтера с просьбой настроить интернет, поскольку поджимают сроки сдачи различных деклараций в налоговую. Конечно, интересная задача, учитывая тот факт, что в помещении пока еще не работает телефонная линия.

Содержание статьи:

Поэтому немного подумав и прикинув все возможные варианты, было решено использовать для раздачи Сети на рабочие компьютеры именно телефон с мобильным 3G интернетом.

Но ни один из компов, к сожалению, не оборудован беспроводной сетевой картой, поэтому обкатанная схема с организацией точки доступа отпадает сразу. Но решение все-таки есть и оно довольно простое.

Итак, друзья, для подключения к компьютеру смартфона на Андроид в качестве модема, нам понадобятся драйвера к используемому мобильному девайсу и штатный USB-кабель от подзарядки из комплекта. В общем, подключаемся:

Тема: подключить Андроид как модем

В данном примере у нас используется Huawei P7 на базе операционной системы Android версии 4.4.2. Сразу после состыковки устройств компьютер начнет обнаружение телефона и запросит установить драйвера. Надо согласиться с этим.

Доподлинно известно, что у многих пользователей на этом шаге возникают сложности, поскольку диск из коробки не всегда находится под рукой, а найти подходящую версию драйверов в интернете не у всех получается с первого раза.

Поэтому совет здесь будет такой. Качайте сразу фирменную программу для синхронизации гаджета с компьютером. В ней уже будут все необходимые для установки файлы и компоненты. Например, для Huawei она называется HiSuite.

После этого первым делом следует пройти в меню "Настройки":

Тема: подключить Андроид как модем

Затем в разделе беспроводных сетей выбрать пункт "Еще":

Тема: подключить Андроид как модем

На следующем шаге находим опцию "Режим модема":

Тема: подключить Андроид как модем

И, собственно, ставим галку напротив функции "USB-модем":

Тема: подключить Андроид как модем

Теперь осталось лишь вернуться в самое начало и активировать передачу данных:

Тема: подключить Андроид как модем

Понятное дело, что для этого необходимо иметь на телефоне настроенную услугу мобильного 3G интернета, которая предоставляется сотовым оператором в рамках используемого тарифного плана.

И вот теперь, в принципе, наш смартфон на Андроид уже должен работать в режиме модема для компьютера через USB-кабель. Если же страницы в браузере не открываются, необходимо проверить активно ли в сетевых подключениях на ПК недавно появившееся телефонное соединение:

Тема: подключить Андроид как модем

Также в таких случаях нелишним будет воспользоваться служебной командой PING. А на этом наш рассказ о том, как подключить Андроид как модем к компьютеру через USB подошел к логическому завершению.

Если у вас остались какие-то вопросы, задавайте их в комментариях к статье. Будем вместе думать над их решением. А в завершение можете посмотреть очередное интересное видео.

https://youtu.be/_5kpE72NAAc

Обновлено: 11.03.2017 — 02:34

Добавить комментарий