Как открыть общий доступ к диску D. Ведь это самый популярный диск в бухгалтерии

Тема: открыть общий доступ к диску D

Всем привет! Снова продолжаем тему сетевых настроек. Ведь в прошлой статье мы уже организовали локальную сеть и теперь нужно разобраться в вопросе о том, как открыть общий доступ к диску D. 

Возможно, кто-то спросит: а почему именно к этому диску? Да потому что по иронии судьбы, это самый популярный узел при наладке сетевых подключений, поскольку он идет сразу после системного С. По крайней мере, при настройке сети в офисах бухгалтерий, это точно самая популярная буква.

Содержание статьи:

Так вот, ребята, на самом деле очень похожая тема уже подробно обсуждалась на этом блоге, только там разговор велся про организацию доступа к папке:

Хотя если честно, данные процессы абсолютно идентичны. Но сегодня дополнительно будут рассмотрены некоторые новые нюансы. Поэтому давайте потихоньку начинать повествование.

Также стоит сказать, что все настройки будут осуществляться на примере Windows 10. Но здесь присутствует полная аналогия с более ранними системами, такими как Win 7 и 8.

Итак, первым делом ищем на рабочем столе раздел "Мой компьютер":

Тема: открыть общий доступ к диску D

В нем находим заветный диск и нажимаем на него правой кнопкой мыши. В открывшемся контекстном меню выбираем "Свойства":

Тема: открыть общий доступ к диску D

Затем следуем по пути "Доступ-Расширенная настройка":

Тема: открыть общий доступ к диску D

На следующем шаге ставим галку напротив пункта "Открыть общий доступ к этой папке":

Тема: открыть общий доступ к диску D

В принципе, вышеописанных настроек достаточно, чтобы все пользователи локальной сети получили доступ к диску с буквой D. Но при таком раскладке все хранящиеся на нем файлы, они смогут только просматривать.

Если же нужно дать права на редактирование либо изменение содержимого, то надо нажать на кнопку "Разрешения" и указать необходимые полномочия:

Тема: открыть общий доступ к диску D

Вот и все, собственно, общий доступ к диску открыт. Аналогичные действия следует сделать на всех компьютерах локальной сети. Теперь давайте поговорим о нюансах.

Если вдруг все вышеперечисленные действия ни к чему не привели и доступа к нужному узлу по-прежнему нет, то первым делом стоит перезагрузить компьютер. По мнению автора, это самый эффективный прием в работе с техникой 😉

Также бывают такие случаи, когда при обращении к диску с открытым доступом система все равно запрашивает пароль. Тогда необходимо снова зайти в раздел настроек, который показан на картинке выше, и выбрать пункт "Добавить". Затем нажимаем на "Дополнительно":

Тема: открыть общий доступ к диску D

В открывшемся окне следует нажать кнопку "Поиск", после чего в появившемся списке ставим курсор на строку "Все":

Тема: открыть общий доступ к диску D

Сейчас жмем на "ОК" и видим итог всей операции:

Тема: открыть общий доступ к диску D

Что еще путного можно сказать по этой теме? Например, можете взять на заметку тот факт, что все описанные действия и настройки очень удобно выполнять в популярном файловом менеджере Total Commander:

Тема: открыть общий доступ к диску D

По крайней мере, гораздо удобней чем в штатном проводнике операционной системы Windows. А если учесть, что уже в следующей статье мы будем подключать сетевой диск, то это просто незаменимая программа.

Ну да ладно, на этом тема о том, как открыть общий доступ к диску D завершена. Хотя на самом деле, почему снова всплывает именно эта буква, ведь разделов на жестком диске может быть много?

На этом все пока. Как всегда задавайте ваши вопросы в комментариях к публикации. Чем сможем, тем обязательно поможем.

Обновлено: 28.11.2018 — 10:22

Добавить комментарий