Как соединить удаленный компьютер с домашним ТВ через Интернет. Или локальная сеть через Hamachi

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

Привет, дорогие мои! Сегодня в статье продолжим строительство домашней медиа-сети. Но на этот раз, наши задачи будут более глобальными. Вместе с вами, мы будем объединять в сеть устройства, находящиеся далеко друг от друга. 

Да-да, ребята, нам стало тесно в стенах одного помещения и поэтому основная тема статьи будет звучать так - локальная сеть через Hamachi. И не надо бояться непонятных слов и названий. Здесь все гораздо проще, чем кажется.

Но дабы вас не томить, давайте переходить к сути вопроса.

Содержание статьи:

Итак, сразу расскажу, что послужило поводом для написания данного поста.

Как-то раз, автор статьи сидел на свое любимой работе и рассматривал фотки на компьютере. На них были запечатлены моменты, как наш трудовой коллектив ездил в Киев на экскурсию. 

Фоток было много и разных: на фоне достопримечательностей города, на тогда еще спокойном Майдане, в автобусе во время следования и т.д. А если учесть, что дорога дальняя (где-то 850 км.) и "на сухую" ехать тяжело, то на некоторые лица очень прикольно было поглядеть: 🙂

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

Но на работе сами знаете как бывает, то отвлекают, а то и начальник неожиданно ворвется в кабинет с горящими глазами. В общем, на войне как на войне. Посему возник вопрос: а как это дело можно посмотреть в более комфортной обстановке? 

Конечно, самый простой способ, взять и скопировать фотографии на флешку, а затем посмотреть их дома. Но на тот момент под рукой ее не оказалось, да и не хотелось возиться с длительным копированием файлом. Нужно какое-то оригинальное решение.

И оно было найдено, при помощи маленькой программки под названием Hamachi. Она позволяет соединять через интернет компьютеры таким образом, как будто они находятся в одной локальной сети. То есть в пределах одного помещения или офиса.

Но автор статьи пошел еще дальше. Поскольку для большего удобства и комфорта, фотки хотелось смотреть на большом экране телевизора Samsung Smart TV, то общая схема медиа-сети в нашем случае будет выглядеть так:

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

Такая локальная сеть через Hamachi по-научному называется VPN-подключением (Virtual Private Network - виртуальная частная сеть). Существенным плюсом соединений данного типа является тот факт, что все данные передаются в зашифрованном виде. Так что, никто ничего не узнает.

Конечно, если у вас имеется постоянный выделенный IP-адрес, то можно обойтись и без данной утилиты. Достаточно просто открыть порт на роутере и прописать нужные настройки. Но в моем случае не все так просто - все адреса динамические (серые).

Возможно вы сейчас подумаете, что это вообще невозможно. Но это не так, все решаемо и очень даже просто. Смотрите что сделал автор, чтобы реализовать данную идею без специальных знаний и сложных настроек. 

 Итак, первым делом нужно создать виртуальную локальную сеть между рабочим и домашним компьютерами, при помощи утилиты Hamachi. Скачивайте ее по ссылке отсюда. Инсталлировать ее надо на оба компа - домашний и рабочий.

Сам процесс установки достаточно прост, все как обычно. Только лишь нужно убрать в двух местах галочку, как показано на скриншоте ниже:

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

После завершения запускаем программу и нажимаем на кнопку "Вкл.", а затем "Create":

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

Теперь на одном из компьютеров делаем следующие простые действия. Жмем на пункт "Создать новую сеть":

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

В открывшемся окне, в поле "Идентификатор сети" указываем любое имя будущей сети и придумываем пароль. После этого не забываем нажать кнопку "Создать":

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

На этом шаге, на первом компьютере все настройки окончены. Теперь переходим ко второму. Для того, чтобы виртуальная локальная сеть через Hamachi заработала, на нем нужно сделать следующие настройки.

В главном окне программы выбираем пункт "Подключиться к существующей сети". Затем в графе "Идентификатор" вводим придуманное ранее имя. Вспомните, мы о нем уже говорили ранее в статье. Также указываем пароль и жмем на "Подключиться":

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

Если все сделали правильно, то на обоих компьютерах в главном окне программы Hamachi, отобразится созданная сеть с включенными в нее компами. Ура, товарищи:

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

Зеленый значок напротив имени означает, что связь с компьютером есть. Если же кружок серый (вторая строчка на скриншоте), значит доступа к машине нет. В таком случае, нужно еще раз проверить правильность сделанных настроек. 

Итак, на этом этапе будем считать, что виртуальная локальная сеть через Hamachi настроена и работает. Как видите, на все дело у нас ушло не более пяти минут. 

Теперь, на удаленном (рабочем) компьютере нужно открыть общий доступ к папке либо разделу, к которому хотим получить доступ по сети. Как это сделать в Windows XP и 7, очень подробно показано в видео ролике ниже:

Ну вот собственно и все, подготовительные работы завершены. Переходим непосредственно к нашему плану - просмотру содержимого на телевизоре. В рамках статьи рассмотрим два способа, как это можно осуществить.

Вариант №1. Самый простой и удобный. При помощи уже известного нам приложения LmodServer. При таком варианте настроек будет минимум. Пожалуй начнем.

Для того, чтобы программа увидела содержимое удаленного компьютера и вывела его на экран телика, нужно подключить его сетевые диски к домашнему компу. Делается это следующим образом. 

Открываем файловый менеджер Total Commander (думаю, он есть у всех) и идем по пути "Сеть - Подключить сетевой диск":

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

Затем в окошке "Обзор папок", нужно найти удаленный компьютер и выбрать интересующий нас диск:

Тема: локальная медиа-сеть через HamachiРезультатом наших успешных действий, должно стать отображение на домашнем компьютере подключения удаленного раздела:

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

Теперь идем к телевизору Samsung Smart TV, запускаем виджет NstreamLmod и выбираем папку "Мой компьютер". Далее жмем на красную кнопку "А", затем раздел "Сетевые диски":

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

В принципе, на этом шаге дело в шляпе. Можно просматривать содержимое на удаленном (рабочем) компьютере. Вот первая попавшаяся картинка:

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

Как видите, виртуальная локальная сеть через Hamachi прекрасно работает. Таким образом, можно просматривать любой медиа-контент. Пробовал слушать музыку, тоже запускается без проблем. 

Единственный нюанс, который был замечен на оборудовании автора, это то, что папки с большим количеством файлов, почему-то не открывались. Например, если в каталоге 20-30 песен, доступ без проблем. Если же 100-120, получаешь ошибку при открытии.

Ну а в общем, система работает без проблем. Все ограничивается только лишь скоростью интернета. Кстати у автора, соединение по доброй древней технологии ADSL, на отдачу дает аж целых 512 Кбит/сек. Так что сильно не разгонишься.

Вариант №2. При помощи медиа-сервера Twonky. В принципе, настройки тоже простые, делается все довольно быстро. Давайте начнем. 

Итак, на всех компьютерах, которые мы хотим объединить в сеть, должна быть установлена данная программа. Теперь сделаем один из компьютеров главным. Он будет заниматься сводной обработкой. То есть собирать информацию о содержимом на других машинах. 

Для этого запускаем программу Twonky Server и идем по пути "Настройки - Сводная обработка". Затем ставим галочку на пункте "Включить сводную обработку":

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

Теперь делаем несложные настройки на других компьютерах, которые хотим включить в медиа-сеть. В случае автора статьи, это один компьютер на работе.

Запускаем на нем сервер и в его настройках в разделе "Общий доступ - Серверы сводной обработки" ставим галочку напротив нужного сервера:

Тема: локальная медиа-сеть через HamachiВ моем случае галка почему-то не ставилась, но доступ все равно работал. Нут вот вообще-то и все. Локальная медиа-сеть через Hamachi при помощи приложения Twonky Server готова к использованию. Давайте смотреть, что получилось.

Для этого открываем сервер и выбираем нужный раздел. В нашем случае это "фото":

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

На этом шаге, в разделе "Моя библиотека" находим удаленный сервер с именем компьютера, а в разделе "Медиаприемники", указываем наш "умный" телевизор:

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

Теперь мы можем смотреть все файлы в режиме слайд-шоу (скриншот выше), либо по одиночке. Как видите выбор есть, а это радует:

Тема: локальная медиа-сеть через Hamachi

При первом запуске просмотра таким образом, на телевизоре может появится сообщение о разрешении доступа приложения к телику, ответьте утвердительно.

Единственным минусом при работе с Twonky Server можно отметить тот факт, что запуск медиа-фалов нужно делать с компьютера, поскольку сетевая папка на самом ТВ не отображается. 

Ну что же, на этом наша повесть подходит к концу. Будем считать, что вопрос как работает локальная сеть через Hamachi вам понятен до конца. Если же нет, задавайте в комментариях свои вопросы. 

А теперь расслабьтесь и послушайте шедевр мирового уровня. Очень красивая песня.

Обновлено: 19.07.2017 — 09:49

3 комментария

Оставить комментарий
  1. Привет!Одно скажу точно,-при выборе ноута не выбирай компы lenovo,и,на операционке ios планшеты.Были у меня данные марки-проблем со второй стороны,и качество с первой-.... .Кому нужна конкретика по моим словам и отзывам,то либо можете посмотреть на https://geek-nose.com/category/zhelezo/,либо пишите мне лично,так как не хочется здесь писать сочинение,тем более,что это всё у меня уже написано,так что,пишите

    1. Не совсем понятно, к чему этот комментарий. Тема вроде другая в статье была. 🙁

  2. Любые приложения, которые работают через локальную сеть, могут работать через сети Hamachi, при этом передаваемые данные будут защищены, и обмен между ними осуществляется в стиле peer-to-peer .

Добавить комментарий