Команда PING в командной строке Windows 10. Что это за зверь и с чем его едят

Тема: команда PING в командной строке Windows

Всем привет! Если вы являетесь постоянным читателем данного блога, то помните, что совсем недавно мы подвели итоги по теме создания и настройки локальной сети. Но вот совсем незаслуженно умолчали об очень важных моментах.

Например, не раскрыли тему, что такое команда PING в командной строке Windows 10. Итак, что же это за зверь и с чем его едят? На самом деле, данная утилита просто незаменимая штука при диагностике сетевых проблем.

Содержание статьи:

Более того, друзья, косвенно мы с вами уже имели дело с данной командой. Тогда, если помните, речь шла о настройке параметров DNS-серверов от Яндекса и Гугла. А теперь давайте знакомиться с ней более плотно.

Итак, суть PING`а заключается в опросе указанного узла в сети. Например, нам нужно понять, отвечает ли на запросы определенный компьютер. Для этого потребуется всего лишь знать его IP-адрес. 

В нашем случае он будет следующим: 192.168.1.150. Ну что же, давайте его "запингуем". Нажимаем правой кнопкой мыши на "Пуск" и в открывшемся меню выбираем пункт "Командная строка (администратор)":

После этого система попросит еще раз подтвердить серьезность намерений. Выбираем "Да", затем в командной строке вводим саму команду:

Тема: команда PING в командной строке Windows

Помним, что в нашем случае она будет выглядеть следующим образом:

  • ping 192.168.1.150

Естественно, что вместо указанного выше IP-адреса в каждом конкретном случае нужно подставлять свой. И вот теперь смотрим, если узел ответил и потери пакетов равны нулю, то все хорошо, сеть работает.

А вот так будет выглядеть ситуация, когда нужный компьютер по какой-то причине не будет отвечать на запросы:

Тема: команда PING в командной строке Windows

Как видите, превышен интервал ожидания для запроса и заданный узел недоступен. Значит, это беда, что-то с нашей сетью не так, надо еще раз смотреть настройки.

Также важно понимать, что таким способ можно диагностировать не только ПК, но и любые устройства с сетевой картой. Это могут быть телевизоры Смарт ТВ либо спутниковые тюнеры.

А еще вместо цифрового значения IP-адреса можно вводить буквенное. Смотрите, сейчас мы протестируем доступность в интернете данного блога:

Тема: команда PING в командной строке Windows

Фу, слава Богу все хорошо! Для особо искушенных обязательно следует сказать о том, что команда PING имеет множество дополнительных параметров. Вот они:

Тема: команда PING в командной строке Windows

Давайте рассмотрим как это может выглядеть на практике. На самом деле все очень просто. Для живого примера уменьшим количество посылаемых запросов с 4 до 2. Здесь нам понадобится оператор "-n" из списка выше:

Тема: команда PING в командной строке Windows

В общем, теперь вы сами видите, дорогие читатели, что команда PING в командной строке Windows 10 это совсем несложно. Поэтому пользуйтесь ей на здоровье и вспоминайте автора блога хорошими словами.

На этом давайте закругляться. Если остались какие-то вопросы либо непонятные моменты, стучитесь в комментарии к статье. Кстати, в ближайших выпусках будет рассмотрена еще одна классная утилита, не пропустите. А пока что давайте смотреть интересное видео про ваш возраст.

Обновлено: 06.01.2018 — 17:29

Добавить комментарий