Как заблокировать сайт на компьютере с Windows 7/10 через файл hosts. Детям не читать

Всем привет! Сейчас предлагаю продолжить интересную тему о том, как заблокировать сайт на компьютере с Windows 7/10, которая была начата в предыдущем материале.

Ведь согласитесь, что в современном медиа-пространстве просто необходимо как-то ограничивать пользователей от всех соблазнов интернета. Ни для кого не секрет, что в наше время многие люди в буквальном смысле живут в соц. сетях.

Итак, рассмотрим пару простых, но весьма эффективных методов. И в первом варианте предлагаю обратиться к уже знакомому нам файлу по имени hosts, который находится в следующей директории:

  • C:\Windows\System32\drivers\etc\

Если кто-то не знает для чего этот файлик нужен, то обязательно перечитайте публикацию по ссылке выше. Суть способа заключается в том, чтобы присвоить определенному сайту локальный адрес хоста, то есть 127.0.0.1. Еще можно сказать, что это доменное имя "этого компьютера".

При таком раскладе все запросы к внешнему сайту будут тупо "закольцовываться" на локальном компьютере. Грубо говоря, до интернета такой запрос не дойдет. Теперь давайте перейдем к практике и применим все это дело в бою.

Как заблокировать на компьютере с Windows любой сайт с помощью hosts?

Очень просто. Вписываем в тело данного файла следующую строку, после чего обязательно сохраняем изменения:

  • 127.0.0.1 - так называемый адрес локального ПК;
  • tut.by - адрес (доменное имя) блокируемого сайта.

Вот и все. Таким методом мы только что заблокировали доступ к одному из самых популярных новостных ресурсов в Беларуси. Помню было время, когда вирусное ПО массово создавало подобные записи для социальных сетей. Для многих пользователей сложившаяся ситуация была очень болезненной.

Еще стоит добавить, что IP-адрес отделяется от буквенного имени сайта хотя бы одним пробелом. Также следует проверить, чтобы строка с вносимыми изменениями не была закомментирована (символ "#" впереди), иначе приведенная схема работать не будет.

Как сделать перенаправление сайта с помощью файла hosts?

Зная о том, что в этом системном файлике содержатся записи с сопоставлениями доменных имен интернет-сайтов с их цифровыми адресами, можно сделать хитрую комбинацию перенаправления. Работает это так: пользователь вводит в адресной строке нужный ему сайт, например, vk.com, а попадает на указанный вами.

Для реализации этой идеи нужно лишь узнать IP-адрес конечного сайта. Например, давайте сделаем, чтобы вместо социальной сети "ВКонтакте" пользователя перебрасывало на данный блог. Первым делом узнаем IP-адрес этого блога. Сделать это можно разными способами. Один из них, воспользоваться командой ping:

Теперь вбиваем указанный на скриншоте адрес в тело файла hosts, сопоставляем его с адресом vk.com и можно смело сказать, что дело сделано. Если не сработает сразу, перезагрузите компьютер:

Но тут мой браузер Google Chrome сразу же заподозрил, что кто-то явно занимается мошенничеством. В общем, выдал он предупреждение о подмене сайта и ничего не открыл. Ну и ладно, главное, чтобы вы поняли суть работы всей системы. Возможно, с другими браузерами такая тема прокатит:

Как открыть заблокированный Windows 7/10 файл hosts?

Да, друзья, поскольку данный файл лежит в системной директории Windows, то по понятным причинам он ограждается самой системой от любых изменений. В версиях Win 7 и 10 эту роль, в частности, выполняет UAC (User Account Control).

Это система контроля учетных записей пользователей, которая блокирует внесение изменений в важные файлы операционной системы. Сделано так для того, чтобы вредоносное ПО не могло оказывать влияние на системный каталог.

Но выход есть. Самый простой, это открыть штатный блокнот от имени администратора и добраться до файла hosts через меню "Файл-Открыть":

  • Обязательно в типе файлов укажите параметр "Все файлы".

Но мне для этих целей удобнее использовать файловый менеджер Total Commander. Только в режиме пользователя (не администратора) при внесении изменений необходимо подтверждать свои действия, положительно отвечая на сообщения системы контроля учетных записей:

Блокировать сайты через файл hosts на Windows 7/10 надежно?

В принципе да, но исключительно в том случае, если другие пользователи работают в системе с ограниченными правами. Оно и понятно, имея привилегии админа, ничто не помешают "прошаренному" человеку удалить из файла hosts все внесенные поправки. Так что имейте это в виду.

А на этом статья подходит к концу. И совсем скоро здесь разместится еще и видеоверсия данного материала. Из-за большой моды на YouTube-каналы, решил и я себя в этом жанре попробовать. Как думаете, получиться что-нибудь путное? 😉

Обновлено: 08.11.2018 — 16:38

Добавить комментарий