Как включить VPN в Opera бесплатно и без расширений. Больше не надо ничего качать

Тема: как включить VPN в Opera

Всем привет! В этой статье поговорим о том, как включить VPN в Opera без дополнительных расширений. Да-да, друзья, сейчас нам не нужно будет дополнительно качать какие-либо расширения либо плагины.

С недавних пор в версии браузера №40, разработчики предоставили пользователем встроенный бесплатный, а главное, безлимитный VPN. Поэтому можно смело сказать, что анонимности в интернете уделяется много внимания.

Содержание статьи:

Для тех людей, которые на данный момент не совсем понимают сути вышеуказанной технологии, можно посоветовать к обязательному прочтению несколько давнишних статей:

Также стоит отметить такой момент, что благодаря этой опции Opera может подменять реальный IP-адрес, что, безусловно, положительно влияет на конфиденциальность пользователя. Об этом аспекте у нас тоже был разговор:

В общем, на этом этапе вводную часть можно объявить закрытой. Теперь давайте переходить непосредственно к техническим деталям. Итак, если у вас уже установлен браузер Opera, то нужно просто сделать обновление. 

Для проверки текущей версии следует пройти по пути "Меню-О программе":

Тема: как включить VPN в Opera

И нажать кнопку "Перезапустить", чтобы произошла автоматическая загрузка последних дополнений:

Тема: как включить VPN в Opera

В случае если программа еще не установлена на компьютере вообще, следует скачать ее по ссылке с официального сайта разработчиков:

Тема: как включить VPN в Opera

После этого открываем браузер и переходим к активации функции VPN. Для этого снова идем в "Меню-Настройки":

Тема: как включить VPN в Opera

И в разделе "Безопасность" ставим галку напротив пункта "Включить VPN":

Тема: как включить VPN в Opera

После этого в интерфейсе Opera, рядом с адресной строкой, появится кнопочка под названием VPN. Нужно нажать на нее и перевести флажок в положение "Вкл.":

Тема: как включить VPN в Opera

Внизу окна можно указать желаемую страну из списка, а также узнать наш поддельный IP-адрес. Ну что же, давайте проверим все это хозяйство в деле. Заходим на сайт 2ip.ru и видим результат:

Тема: как включить VPN в Opera

Да, товарищи, действительно все работает. Так что теперь можно без всяких лишних заморочек, вот таким простым способом получать доступ к заблокированным сайтам.

Но и тут есть некоторые нюансы в плане полной безопасности. Даже при подлоге физического местоположения, удаленные сайты все равно могут отслеживать пользователя по специальным файлам, которые они оставляют в браузере.

Такие файлы имеют прикольное название - cookie. Поэтому будет логичным, если мы заблокируем возможность их отслеживания. А поможет нам в этом функция "Создать приватное окно", которая также включается в разделе "Меню":

Тема: как включить VPN в Opera

Суть таких окон заключается в том, что после их закрытия в браузере не остается никакой истории действий пользователя, а также удаляются все файлы cookie. Согласитесь, это в разы увеличивает анонимность в Сети.

Но и это еще не предел секретности, поскольку одну важную функцию, которая поможет нам хорошо законспирироваться, мы рассмотрим в ближайшей статье на блоге.

А сейчас давайте прощаться. Ведь тема, как включить VPN в Opera без дополнительных расширений, рассмотрена достаточно полно. Если остались вопросы, задавайте их в комментариях к статье. А в завершение, как всегда, посмотрите очень познавательное видео.

Обновлено: 03.11.2016 — 20:23

5 комментариев

Оставить комментарий
  1. Денис Маркевич

    На 2ip была прога с более широким функционалом, IP подменяется не только для браузера.
    Актуально когда регистрация и активация программ в привязана к определенной стране.
    Бесплатному варианту применение тоже найду, надо снова ставить Opera.

    1. Комаровский Виталик

      Денис, о подобных программах мы уже раньше говорили. Вот, например: https://pronetblog.by/i-snova-govorim-pro-vpn-programmy-dlya-smeny-ip-adresa.html
      И еще, Вы бы в результаты конкурса заглянули...

  2. Добрый вечер Виталий а мозиле можно сделать также?

    1. Комаровский Виталик

      Только если скачивать дополнительные плагины. Штатными средствами нет.

  3. Толково, доступно, работает.Спасибо!

Добавить комментарий