Как удалить root права на Андроиде без лишних проблем. Или очередной облом автора

Тема: как удалить root права на Андроиде

Привет! Сегодня поговорим о том, как можно и нужно скрывать следы своей администраторской деятельности, на мобильной системе с логотипом зеленого робота. А если конкретнее, то как удалить root права на Андроиде.

Ведь как вы помните, еще совсем недавно, мы говорили о способах такие права получить. Это нам нужно было для того, чтобы вносить кое-какие изменения в системные приложения. Ну а теперь, пришло время замести следы. 

Содержание статьи:

Но давайте сразу разберемся, зачем может понадобиться удаление таких прав. И на самом деле, варианты здесь совершенно предсказуемые. Например, у вас случился гарантийный случай и надо нести аппарат в сервисный центр.

А ведь все мы знаем, что если тамошние специалисты обнаружат факт рутирования (то есть взлома), то плакала ваша гарантия крокодильими слезами:

Тема: как удалить root права на Андроиде

Либо после получения администраторских привилегий в системе, начались непонятные глюки и тормоза. Сами понимаете, что и в таком случае первым делом нужно все вернуть как было. 

Поэтому давайте не будем больше много говорить, а приступим непосредственно к делу и начнем уже удалять root права на Андроид-устройстве. Итак, идеальным вариантом считается такой, при котором права суперпользователя удаляются той же программой, которой они и были получены. О такой схеме мы говорили здесь.

И в принципе, перебирая все возможные варианты, автор статьи остановился именно на этом проверенном способе. А произошло так потому, что пробуя использовать популярные мобильные решения для этих целей, постоянно возникали непредвиденные трудности:

Тема: как удалить root права на Андроиде

Например, известная программа SuperSU, которую в Сети постоянно рекомендуют для удаления root прав на Андроиде, так и не запустилась, поскольку требовала обновления бинарного файла.

Начал я изучать как его обновить. Оказывается, там нужно дополнительно качать архив с файлами, затем раскидывать их по системным папкам. А чтобы это сделать, нужен еще в придачу специальный файловый менеджер.

Второе популярное приложение для этих целей, Universal Unroot, оказалось вообще платным. Короче, плюнул автор на это дело и решил пойти проверенным путем:

Тема: как удалить root права на Андроиде

Именно поэтому, друзья мои, сейчас мы будем удалять права администратора, которые мы устанавливали ранее программкой Root Zhushou на самом телефоне, с помощью приложения для компьютера, которое называется Kingo Android Root

Надо сказать о том, что весь вышеуказанный софт ранее уже подробно рассматривался на блоге и является стопроцентно рабочим. Так что пройдя по ссылке выше, вы можете ознакомиться со всеми деталями и подробностями.

Итак, сейчас мы дополнительно установим на нашем подопытном устройстве программу Root Checker для того, чтобы еще раз убедиться, что root права в системе действительно присутствуют:

Тема: как удалить root права на Андроиде

Как видно на скриншоте выше, сообщение зеленым шрифтом говорит нам, что именно так все и есть. Хорошо, теперь подключаем наш гаджет к компьютеру и запускаем приложение Kingo Android Root. Доходим до этого пункта:

Тема: как удалить root права на Андроиде

Нажимаем кнопку "Снять Root" и дожидаемся завершения процесса:

Тема: как удалить root права на Андроиде

Информация о ходе работы программы, также дублируется на экране мобильного устройства:

Тема: как удалить root права на Андроиде

В итоге Kingo Root выдала радостную новость:

Тема: как удалить root права на Андроиде

То же самое можно увидеть и на планшете:

Тема: как удалить root права на Андроиде

Теперь нам осталось снова запустить приложение Root Checker, чтобы удостовериться, что root права в действительности удалены. И что мы видим:

Тема: как удалить root права на Андроиде

Да, друзья мои, на картинке выше видно, что ответ на вопрос о том, как удалить root права на Андроиде мы точно знаем. Хотя, может быть, это и не самый быстрый вариант, но, по крайней мере, стабильно рабочий. 

Может быть, вы, уважаемые читатели, знаете какую-нибудь схему получше и попроще? Если так, то поделитесь ей в комментариях к статье. А напоследок, очередное очень прикольное видео от группы "Ленинград".

Обновлено: 07.06.2016 — 22:55

Добавить комментарий