Как слушать интернет радио в машине. Простая реализация одной интересной идеи

Тема: как слушать интернет радио в машине

Всем хорошего времени суток! В этой публикации автор поделится с вами реализацией идеи о том, как можно слушать интернет-радио в машине. Функция эта, как оказалось, весьма удобная и полезная.

А мысли о такой схеме закрались в связи с тем, что то ли штатный приемник неважно работает, то ли какие-то другие факторы играют роль, но как только выедешь из любимого поселка, сразу появляются помехи в трансляциях.

Содержание статьи:

Да и вообще, ребята, надоело слушать только две станции, которые доступны в моей местности (Радио Гродно и Радиус-ФМ). Ничего против них не имею, но хочется музыки по настроению. 

И даже несмотря на тот факт, что в автомобиле магнитола имеет USB-разъем для флешек, хотелось чего-то большего, чтоб даже с закачкой не париться вообще:

Тема: как слушать интернет радио в машине

И тут на помощь пришло наше замечательное зеркало заднего вида на Android:

Тема: как слушать интернет радио в машине

И небольшая программка PCRadio, о которой мы очень подробно говорили в прошлой статье. Итак, что было сделано и в какой последовательности. Надо сразу сказать, что вся система проста как топор, ничего сложного нет.

Первым делом с официального магазина приложений в "умное" зеркало установили само интернет-радио. Затем на смартфоне автора была создана точка раздачи мобильного интернета. Подробнее об этом читайте в этой публикации.

Далее на зеркале активировали функцию ФМ-трансмиттера и настроили соответствующую волну на самой магнитоле:

Тема: как слушать интернет радио в машине

Теперь запускаем приложение PCRadio и с удовольствием слушаем интернет-радио прямо в машине. Надо отметить, ребята, что все-таки классно иметь в своем автомобиле доступ к тысячам трансляций.

А сейчас давайте подробно поговорим о целесообразности такой схемы, а также качестве звука. Ведь тут могут быстро нарисоваться скептики и все это дело по-быстрому загадить.

Во-первых, качество звука ничем не хуже, а некоторых станций даже лучше, чем обычный эфирных, которые вещают в ФМ-диапазоне. Конечно, если кто-то является "профессиональным" меломаном, то такая тема может и не для него.

Во-вторых, PCRadio действительно стабильно работает на малых скоростях интернета (EDGE, 2G). В качестве доказательства посмотрите на путь, проделанный автором статьи с включенной программой:

Тема: как слушать интернет радио в машине

Как видно на скриншоте выше, на расстоянии 182 км есть только четыре более-менее крупных населенных пункта. В остальном идет лес да поле, особенно первая половина пути до Гродно. 

Так вот, за весь пройденный путь радио заткнулось только два раза и то ненадолго. И здесь опять стоит напомнить о правильности настройки буферов самой программы. То есть смысл в использовании такого решения определенно есть.

Ну и последний важный аспект, это количество потребления трафика и тариф мобильного интернета. Подробно про трафик мы с вами поговорим в следующей публикации, а тарифный план был выбран вот такой:

Тема: как слушать интернет радио в машине

Это безлимит, который можно подключить даже на сутки, и на котором скорость режется уже после 50 Мб суммарного трафика. Но в нашем случае бояться этого не стоит, поскольку PCRadio прекрасно работает даже на самых медленных скоростях. 

На этом шаге разрешите откланяться, поскольку вопрос о том, как можно слушать интернет-радио в машине полностью исчерпан. Если у вас имеются какие-то свои идеи по этому поводу, прошу в комментарии. А в завершение прикольное видео:

Обновлено: 14.12.2016 — 23:58

Добавить комментарий